Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

04.02.2024
Киржачский колледж технологий и сервиса и Русклимат внедрили программу дуального обучения
Киржачский колледж технологий и сервиса совместно с резидентом технопарка «Русклимат ИКСЭл» – промышленной группой «Роял Термо» начал готовить специализированные кадры для особой экономической зоны «Владимир». В рамках программы дуального обучения с 2024 года в учебном заведении открыта совершенно новая квалификация – «Оператор поста управления» в рамках специальности «Обработка металлов давлением».

Первая группа учащихся уже начала обучение. Реализация пилотного проекта для студентов 2-4 курсов рассчитана на три учебных года. Теоретическую часть обеспечивает колледж, а еженедельную практику и междисциплинарный курс – опорное предприятие. При этом занятия на производственных площадках составят до 70 процентов времени, отведённого на освоение профессии.



В программе задействованы начальники производственных участков, технологи и руководители разного уровня, которые делятся с будущими специалистами секретами профессии и спецификой конкретных предприятий. Во время летних каникул студенты продолжат осваивать особенности оборудования, технологических процессов и требований безопасности под контролем наставников.

Принципиальное отличие стажировок студентов в рамках дуального обучения – оплата работы. Для оформления молодому специалисту необходимо пройти индивидуальное собеседование и выполнить ряд практических заданий. 

Благодаря подписанному договору о дуальном обучении с Киржачским колледжем технологий и сервиса на заводы промышленной группы «Роял Термо» уже в следующем году придут полностью готовые специалисты. Для выпускников это реальная возможность вместе с дипломом получить необходимые компетенции и устроиться на работу. Гарантированное трудоустройство станет для молодых специалистов серьёзным стимулом остаться в родном городе и развивать промышленность Владимирской области.

«Дуальная система профессионального образования – требование времени. Производственные технологии развиваются стремительно, чтобы выпускники колледжей сразу же становились высокопрофессиональными востребованными специалистами их подготовка должна проходить в самом тесном контакте с теми предприятиями, где им предстоит работать. Только так они смогут наработать достаточный практический опыт и хорошую квалификацию, освоить актуальные технологии. Важно и то, что ребята получат возможность как можно быстрее определиться: правильно ли они выбрали профессию, возможность в процессе обучения плавно влиться в производственные процессы и в трудовой коллектив, начать самостоятельно зарабатывать. Такая форма обучения даёт нашим выпускниками ощутимые преимущества в трудоустройстве и в построении своей профессиональной карьеры», – уверен заместитель Губернатора Владимир Куимов.