Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

22.01.2024
В Киржачском районе прошел III Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова
20 января в Киржачском районном Доме культуры состоялся концерт III Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова, география которого в этом году охватывает около 50 городов в России и за ее пределами. Учредитель фестиваля – Благотворительный фонд Валерия Халилова. Фестиваль продлится с 19 января  по 4 февраля. Открытие фестиваля прошло накануне, 19 января, в Московском Международном Доме Музыки. Уже на следующий день участников фестиваля приняли сразу 7 городов, в числе которых – Киржач.

В концерте «Любить и служить России» в Киржаче принял участие «Городской духовой оркестр» г. Владимир под управлением Артёма Маркина, солисты Татьяна Прокушкина и Виолетта Стрельцова. В программе прозвучали  произведения известных авторов, сочинения Валерия Халилова. Каждое из прозвучавших произведений было пронизано любовью к Родине, народу, истории нашей великой страны. 
С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Елена Канайлова. Она отметила важность проведения фестиваля в увековечивании истории нашей страны и памяти о ее великих сынах. «Немаловажную роль фестиваль подобного уровня играет в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения!» - сказала Елена Николаевна. От имени Благотворительного фонда Валерия Халилова она вручила благодарности участникам и организаторам фестиваля. 

Символичным стало завершение фестиваля. В финале прозвучала песня Валерия Халилова - гимн фестиваля «Навсегда великая страна» (сл. А. Савицкого, муз. В. Халилова).


Справочно
Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова – уникальный творческий проект, идея организации которого принадлежит семье, друзьям, коллегам, соратникам трагически погибшего в 2016 году дирижёра в знак уважения к памяти о выдающемся деятеле отечественной военной музыки современной России. Основные цели фестиваля – демонстрация особой роли духовой музыки в истории и патриотическом воспитании подрастающего поколения, возрождение её славных традиций и дальнейшая популяризация музыкального искусства.

Напомним, жизнь Валерия Халилова и ещё 91 человека, в том числе 64 артистов ансамбля имени Александрова, 25 декабря 2016 года оборвала авиационная катастрофа самолёта Минобороны России, направлявшегося в Сирию. Валерий Михайлович был инициатором и идейным вдохновителем военно-музыкального фестивального движения в нашей стране. По завещанию маэстро он похоронен в Киржачском районе − на малой родине музыканта по материнской линии.







Фото КФС "Фрагмент"