Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

19.08.2023
Во Владимирской области отметили День сельского старосты
18 августа во Владимире состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное Дню сельского старосты. В нём приняли участие Губернатор Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев и другие официальные лица. В мероприятии приняла участие делегация Киржачского района во главе с заместителем главы администрации района Ильей Сперанским.

В настоящее время в регионе трудится около 1200 сельских старост. Благодаря своему неравнодушию, искреннему радению о малой родине, они являются настоящими двигателями развития своих территорий.
 
«Вы всегда на переднем крае в решении вопросов села, которые перекликаются с национальной задачей повышения качества жизни людей. Институт сельских старост активно развивается. Эта «армия помощников» – не власти, а людям. Видим, как благодаря усилиям старост преображаются наши населённые пункты», – подчеркнул Александр Авдеев.

За активную общественную работу, большой личный вклад в решение социальных вопросов жителей сельских населённых пунктов Губернатор вручил памятные знаки «Сельскому старосте. За добросовестный труд» лучшим из лучших. Среди них -  староста д. Бынино Киржачского района Любовь Маняхина.

После того, как федеральное законодательство выделило сельских старост в отдельный институт, заметно выросла их поддержка и на уровне региона. Сельские активисты получили право выступления от имени односельчан на заседаниях поселковых и районных советов, могут участвовать в принятии решений по благоустройству населённых пунктов, организовывать встречи, субботники и другие мероприятия. 

В рамках торжественного мероприятия глава региона сообщил, что расширяются меры поддержки самих старост. Так, с 1 октября значительно вырастет компенсация их расходов на транспорт и связь.
 
Администрация Киржачского района от души поздравляет старост сельских населенных пунктов нашего района с праздником и желает крепкого здоровья, семейного благополучия, поддержки односельчан и успехов на этом нелегком, но очень важном поприще!