Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

18.08.2023
В с. Заречье приезжала комиссия конкурса "Самая красивая деревня Владимирской области"
В рамках конкурса-фестиваля «Самая красивая деревня Владимирской области-2023» глава администрации Киржачского района Сергей Будкин вместе с членами конкурсной комиссии - Вячеславом Картухиным, заместителем председателя Законодателя Собрания ВО, Андреем Доброхотовым, главой Киржачского района, Андреем Филиным, директором ВГТРК «Владимир» и Евгением Федоровым побывали в селе Заречье.

Первым делом участники комиссии посетили музейный комплекс «Бархатная слобода». Галина Масленникова, прямая наследница фабрикантов Думновых, своими силами восстановила дом предков и помещения, где находилось производство шелка. Мало кто знает, что Заречье славилось на всю страну своими мастерами-ткачами. Здесь Думновы открыли дело по производству шёлка и бархата, которое позже разрослось в большое фабричное производство. Шелк Думновых поставляли к царскому двору и в лучшие столичные магазины. Благодаря этой семье в Заречье появился Храм – Думновы на собственные средства построили его для жителей.

Энтузиазм Галины Давидовны по-настоящему впечатляет! Она сначала выкупила родовое имение, отнятое когда-то большевиками, а потом с большой любовью и исторической достоверностью полностью восстановила интерьеры. Галина Давидовна – художник, что чувствуется, когда смотришь на любую деталь ее родового поместья. 

Следующей в плане посещений значилась Зареченская школа. Первое, на что обратили внимание гости  – уют и по-настоящему домашняя обстановка в учебном заведении. В школе учится всего 40 человек, поэтому каждый ребенок окружен вниманием учителей. Директор коллектива, Светлана Павловна Доронина, провела членов комиссии по классам. Школа оснащена всем необходимым современным оборудованием. А атмосфера в ней такая, что большинство гостей отметили, что хотели бы здесь учиться. 

После школы члены комиссии и гости посетили Храм Казанской иконы Божьей Матери. Среди вековых сосен, на берегу реки расположился храм 1887 года постройки. Сейчас он полностью отреставрирован, чувствуется, что востребован среди жителей села. Настоятель храма, священник Сергий Шестопалов, полковник медицинской службы, заслуженный врач РФ, впечатлил гостей своей яркой харизмой и душевной теплотой. Было сказано много прекрасных слов – и про историю, и про жителей села.

Напоследок побывали у обелиска погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники местного Дома культуры поделились своими идеями и планами на будущее. Сергей Будкин отметил, что было очень приятно вести содержательную беседу с неравнодушными жителями.
День был очень насыщенный, а встречи – интересные и душевные. Держим кулачки за наших конкурсантов.