Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

04.08.2023
Реальная помощь защитникам Отечества

В июне текущего года Указом Президента Российской Федерации от 03.04.2023 г. № 232 создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». За столь короткий срок филиалы фонда открылись во всех регионах страны, в том числе и во Владимирской области. В Киржачском районе не так давно начал свою работу местный филиал фонда, и его работу возглавила Анастасия Кудрявова.
Основная цель Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» - персональное социальное сопровождение ветеранов и их семей, помощь участникам СВО. Центры поддержки и социальные координаторы Фонда «Защитники Отечества» оказывают содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, в том числе: социальной, медицинской и психологической реабилитации, обеспечение лекарствами и техническими средствами реабилитации, помощь в восстановлении документов, профессиональная переподготовка и трудоустройство ветеранов.
Помощь понадобилась нашему земляку Илье П., который проходил службу по контракту в штурмовых подразделениях Вооруженных Сил РФ. В ходе боевых действий он получил контузию. Вернувшись домой, боец при поддержке сотрудников фонда прошел реабилитацию в  ГЦ «Ветеран», где недавно по поручению Губернатора Владимирской области Александра Авдеева открылось реабилитационное отделение для военнослужащих-участников СВО. 
Сейчас Илья создал семью, устроился на работу, постепенно возвращается к мирной жизни. Он повторно обратился в фонд за помощью в оформлении документов для получения удостоверения ветерана боевых действий.
В кратчайшие сроки пакет документов был собран и сегодня  в присутствии главы администрации района Сергея Будкина и его заместителя по внутренней политике Ильи Сперанского передан в руки военного комиссара Киржачского района Олега Бунякова для оформления удостоверения.
В беседе с молодым человеком, Сергей Будкин поинтересовался местом его трудоустройства, спросил, нужна ли какая-то другая помощь, например, в получении пособий и выплат. 
В разговоре с военным комиссаром Олегом Буняковым Сергей Александрович уточнил сроки оформления ветеранского удостоверения и попросил Олега Анатольевича держать этот вопрос на контроле.
Напомним, что Сергей Будкин с первых дней вступления в должность главы районной администрации держит на контроле все вопросы, связанные с участниками СВО и их семьями. Он неоднократно лично встречался и беседовал с ребятами, пришедшими в отпуск, родственниками военнослужащих. Администрация района оказывает консультационную, юридическую и реальную помощь нашим защитникам и членам их семей.