Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

09.06.2023
В администрации района прошло совещание по вопросам сбора и вывоза ТКО

В администрации района состоялось очередное рабочее совещание по вопросам сбора и вывоза ТКО под руководством главы администрации района Сергея Будкина. На нем присутствовали главы муниципальных образований района, и.о. прокурора Киржачского района Тимур Меретуков и заместитель прокурора Киржачского района Игорь Маркин, директор ООО «Хартия» Владимир Доровских, руководители структурных подразделений администрации района.

С началом летнего, а в нашем районе еще и дачного сезона, проблемы, связанные с накоплением и вывозом мусора обострились. Несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок, нехватка оборудования – контейнеров и бункеров в некоторых населенных пунктах, превращаются в большие проблемы для муниципалитетов. Вокруг мест сбора мусора появляются свалки, которые администрациям приходится убирать за счет бюджетных средств. Выхода тут два – либо переходить на более плотный график вывоза ТКО, либо устанавливать дополнительное оборудование на летний период. Об этом и говорили главы администраций МО района. 

Со стороны регоператора также были высказаны претензии к муниципалитетам. В первую очередь, это выброс жителями крупногабаритного мусора на контейнерные площадки, что запрещено законодательством. Действительно, на площадки выкидывают не только мебель, но и старые теплицы, а иногда и дома. 

Встреча не ограничилась совещанием в зале заседаний администрации района. Разговор о проблеме сбора и вывоза ТКО продолжили в выездном формате на территории Кипревского поселения в деревне Корытово, где жители сами обозначили все «болевые точки».  Было принято решение в пилотном режиме на примере данной деревни начать отработку вопроса сбора, вывоза ТКО и содержания контейнерной площадки в надлежащем состоянии. Теперь посмотрим и проконтролируем, как данное решение будет исполняться регоператором. Для этого будет создана  рабочая группа, в которую войдут все главы администраций муниципальных образований района, представители регионального оператора и прокуратуры района, специалисты администрации района. Встречи и совещания будут проходить в рабочем формате на регулярной основе.