Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

26.04.2023
Международный день памяти жертв Чернобыльской катастрофы
Уважаемые участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции!

Сегодня особый день в нашем календаре. 26 апреля 1986 года произошла страшная катастрофа на Чернобыльской АЭС.

Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашей истории. Радиационному облучению тогда подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, были вынуждены оставить свои дома, родные места. Чернобыль навсегда стал символом большого человеческого горя. 

Тысячи ликвидаторов, среди которых были и жители Киржачского района, не щадя своего здоровья, а многие — жизни, сделали тогда все возможное и невозможное для предотвращения страшных последствий той катастрофы. 

К сожалению, трагедия могла повториться уже в наши дни на Запорожской АЭС в результате диверсий  и провокаций со стороны украинского режима при преступном попустительстве Америки и коллективного Запада. И только благодаря нашим защитникам и специалистам Росатома народы нашей страны и Европы встречают рассветы и провожают закаты, строят планы и растят детей. Сохранить память о героях Чернобыля и не допустить повторения катастрофы в наши дни - наш святой долг. И тогда, и сегодня наши герои-соотечественники олицетворяют пример верности долгу и Родине, самоотверженности и патриотизма. Склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой своей жизни спас и продолжает спасать человечество.

Уважаемые участники ликвидации катастрофы, в этот памятный день выражаем вам искреннюю признательность за ваш гражданский подвиг. Ваш опыт и трудовой героизм являются примером профессионализма и беззаветного служения Отечеству для последующих поколений.
Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и мира!

Глава Киржачского района А.Н. Доброхотов
Глава администрации Киржачского района С.А. Будкин