Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

07.12.2022
Результатом Владимирского инвестиционного конгресса-2022 стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве

Три дня в Суздале проходил Владимирский инвестиционный конгресс. Столь значимое для региона мероприятие в очередной раз показало масштаб и продуктивность. Работали демонстрационные, дискуссионные площадки, проходили пленарные заседания. В центре внимания были вопросы развития цифровой отрасли Владимирской области, поддержки ответственного ведения бизнеса, развития кадрового потенциала региона и ряд других.

Все три дня делегация Киржачского района принимала активное участие в работе тематических площадок и пленарных заседаниях. На ВИК-2022 были представлены как крупные производственные компании, такие как ТПХ «Русклимат», так и семейные производства - шоколадная фабрика Мараева. Демонстрационные стенды технопарка «Русклимат» посетили глава региона А.А. Авдеев вместе с заместителем министра промышленности РФ А.С. Беспрозванных. Председатель Совета директоров ТПХ «Русклимат» М.В. Тимошенко рассказал о технопарке и перспективах его развития.

В рамках пленарного заседания обсудили вопрос "Устойчивое развитие. Поддержка ответственного ведения бизнеса". Был отмечен значительный рост инвестиций в регион, а также огромный потенциал, который есть у территорий при условии присутствия в них «ответственного бизнеса». Именно ему будет отдаваться приоритет.

Одним из спикеров пленарного заседания был М.В. Тимошенко. Он рассказал об истории создания предприятия на территории Киржачского района, планах и перспективах развития, вопросах, волнующих технопарк в настоящее время, а так же участии «Русклимата» в жизни территории.

На другом пленарном заседании обсудили развитие кадрового потенциала, в том числе коснулись плюсов и минусов близости ряда территорий к столичному региону, а так же тех задач, которые государство сегодня ставит перед Службой занятости, путях их решения и приоритетных направлениях. Заместитель директора департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Я.П. Талбацкий сообщил, что вся сетка центров занятости Владимирской области будет модернизирована. О работе с кадрами рассказали представители кадровых служб крупных корпораций и компаний. Своим опытом поделилась директора по персоналу ПО НПО «Наука» С.Л. Рябкова.

Итогом ВИК-2022 стало подписание целого ряда соглашений. Одно из них напрямую касается Киржачского района. В торжественной обстановке было подписано трехстороннее соглашение между администрацией Владимирской области, администрацией Киржачского района и ТПХ «Русклимат». Согласно документу, Холдинг построит в 2023-2027 гг. на территории технопарка «Русклимат ИКСЭл» в Киржаче логистический центр площадью 40 тыс. кв. м. и новый производственный корпус площадью 35 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в проект составит более 2,8 млрд. руб. «Проект начнет реализовываться уже в первом квартале следующего года. Эксплуатация нового логистического корпуса резидентами технопарка стартует в третьем квартале 2024 года», - сообщил председатель Совета директоров ТПХ «Русклимат» М.В. Тимошенко.