Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

09.08.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Очередное оперативное совещание началось синформационного сообщения. Глава администрации района И.Н. Букалов предоставилслово начальнику Александровского территориального отделения  ООО «Энергосбыт Волга» В.Е. Иванова, которыйрассказал об акции «Самая мобильная деревня», проводимой компанией.  Данный конкурс для жителей сельскихнаселенных пунктов региона проводится во второй раз и направлен напопуляризацию дистанционных сервисов компании: личный кабинет, мобильноеприложение и т.п.

Владимир Евгеньевич рассказал об условиях конкурса,ответил на вопросы.

Переходя к основной повестке совещания, И.Н. Букаловпредоставил слово главам администраций муниципальных образований для подведенияитогов прошедшей недели.

Г. Киржач

Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова  сообщила, что «Владтеплогаз» приступает кремонту теплотрассы на ул. Гагарина около «Пассажа». На это время движениетранспорта будет перенаправлено по другому маршруту.   Схема объезда согласована  с ГИБДД и перевозчиками.

На ул. Морозовская тротуар уже  засыпан песком и щебнем. Подрядчик   начинает работу на ул. Дзержинского. Касфальтированию приступят при готовности тротуаров на обоих улицах.

По выделенным дополнительно средствам на благоустройство   города  соглашение  подписано. Готовится смета, ведется работа надтехническим заданием, и в конце недели документы должны быть отправлены в ДИЗОна аукцион.

Необходимо благоустроить еще 2 двора МКД, и, каксказала Надежда Владимировна, после 10 августа подрядчики приступит к работам.

На 2023 год поданы заявки в областные профильныедепартаменты на строительство котельной на ул. Томаровича, замену светильниковпо программе «Энергосбережение» , а также на борьбу с борщевиком.

МО Першинское

 Заместительглавы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин в самом начале своего докладаобозначил проблему, которая появляется с приближением осени и окончаниемдачного сезона. Многие отдыхающие уезжают со своих дачных участков и бросаютживотных, которые потом скитаются голодные по улицам населенных пунктов. Ужесейчас есть обращения от граждан на отлов собак и кошек. Он отметил, что сданным вопросом гражданам следует  обращаться в ГУП «Центр ветеринарии». Именноэто учреждение занимается отловом бездомных животных.

Из новостей культурной жизни поселения он сообщил,что на прошлой неделе прошли Дни деревень  Ильинское,   Никифорово и поселкаПершино. Жители были очень довольны организацией мероприятий.

В конце своего доклада В. В. Кузьмин еще раз обозначилпроблему, которая есть в поселении в рамках подготовки к отопительномусезону.    Не хватает средств на подготовку двухкотельных в п. Першино и в п. Дубки.

МО Горкинское

Заместитель главы администрации МО Горкинское Н. Ф.Ратников сообщил, что по программе «Энергосбержение» подрядной организацией всоставе двух бригад было заменено 45  светильников уличного освещения.

На текущей неделе подрядчики планируют приступить кремонту автодороги в д. Перегудово. Этот ремонт будет проводиться на областныесредства.

Подготовка к отопительному сезону в муниципальномобразовании идет в штатном режиме.

МО Филипповское

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов свойдоклад начал с приятного момента. На прошлой неделе прошел  День деревни Песьяне. В праздничных гулянияхприняло участие большое количество жителей и гостей деревни.

 Определенподрядчик на проведение ремонта дороги  по ул. Северной в с. Филипповское. Ремонтбудет проводиться на областные средства. Продолжаются ремонтные работы на  дороге в п. Кашино.

Вместе с тем начали поступать обращения граждан потем дорогам, на которых произведено щебенение.  Некоторые люди жалуются на пыль.

МО СП Кипревское

Заместитель главы МО СП Кипревское М. В. Соловьева сообщила,что завершен ремонт дороги в д. Корытово.   Продолжают поступать жалобы от жителей на работу ООО «Хартия». Регулярнонарушается график вывоза мусора в деревнях Акулово, Ефремово, Корытов,Бабурино. Также поступают жалобы от населения на частые отключенияэлектроэнергии.

Всфере ЖКХ

И.о. первого заместителя главы администрации районаА. А. Голованов сообщил о том, что подготовка к отопительному сезону ведется вштатном режиме. Опасение вызывает подготовка  к зиме МО СП Кипревского. Не осваиваются средства, выделенные поселениюна эти цели.  А.А. Голованов не исключилрасторжение соглашения о передаче полномочий в сфере ЖКХ с данным муниципальнымобразованием.

На этой неделе состоится приемка Ростехнадзоромновой блочно-модульной котельной в д. Новоселово. Подписано соглашение по  строительству теплотрассы в п. Горка.  Заявка на строительство  очистных в д. Ельцы отправлена. По очистнымсооружениям в д. Кипрево нет заключения экспертизы.

Размещены документы на аукцион по ремонту Першинскойшколы. Продолжаются работы по ремонту крыши в СОШ №7, ведется контроль.

Начальник управления ЖКХ администрации района И.Р.Зотова сообщила о ходе ремонтных работ по дорогам. Есть уже выполненные работы,на некоторых подрядчики приступают к выполнению.

Объявлен аукцион на обслуживание недавно введенногоавтобусного маршрута «Киржач-Недюрево». Он был запущен по просьбам жителей 2месяца   назад и действовал в тестовомрежиме. Среди жителей  Кипревскогопоселения он пользуется популярностью. Отправление автобуса осуществляется отновой автостанции города Киржача дважды в неделю – по вторникам и четвергам,утром и в обед.  Маршрут проходит понаселенным пунктам:  Корытово, Арефино,Халино, Бабурино, Ефремово, Кипрево, заезжает в Кипревскую амбулаторию, иконечная остановка в д. Недюрево. Перевозчик уже сдал документы на утверждениетарифа в профильный департамент.

Культура

Начальник МКУ «Управление культуры Киржачскогорайона» Е. П. Ванюшина рассказала о том, что 5 августа сотрудники управлениякультуры приняли участие в Международном форуме «Путешествие», проходившем наВДНХ в  Москве. На Форуме был представленкультурный и туристический потенциал нашего района.

13 августа наш район примет участие в  проекте Дни малых городов Владимирской областиво Владимире.

Коснулась в своем докладе Екатерина Петровна и участиянашего района в программе «Пушкинская карта» .

Рынок труда

 ДиректорЦентра занятости г. Киржача А. Ю. Власова сообщила, что на настоящий момент вЦентре на учете стоит 154 безработных гражданина, количество вакантных мест -более 1200.

ГО и ЧС

Возобновлена работа муниципального спасательногопоста. Об этом доложил начальник управления ГО и ЧС района А. А. Жуков. Онпредставил присутствующим начальника Единой диспетчерской службы  С. Г. Ильина.

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы,даны рекомендации, поручения.