Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

09.08.2022
Киржачский район принял участие в Международном форуме "Путешествуй"

С 4 по 7 августа в Москве на территории ВДНХ прошёл Международный форум «Путешествуй». Организаторами данного мероприятия выступили Институт развития «Росконгресс» и Федеральное агентство по туризму.

В форуме приняла участие делегация Владимирской области. 5 августа на Форуме был представлен Киржачский район. На стенде были размещены краеведческие материалы, рассказывающие об истории нашего края, тематические брошюры и буклеты о памятниках и достопримечательностях. На экране был показан презентационный видеоролик про Киржач. Проект «Киржач туристический» представил на выставке карту-путеводитель в обновленном формате. Посетители стенда высоко оценили удобство и содержание нового путеводителя. Большой популярностью пользовалась экспозиция «Шоколадной фабрики Мараевой». Эксклюзивное производство шоколада по авторским рецептам вот уже несколько лет развивается на территории Киржачского района. Фабрика развивается и уже имеет несколько стационарных точек продажи. Среди них торговые лавки во Владимире и, конечно же, в Киржаче. Представители «Шоколадной фабрики Мараевой» провели дегустацию своей продукции для всех желающих. Участники дегустации не скрывали своего восторга и с восхищением делились впечатлениями от различных видов шоколада.

Возглавлял делегацию Киржачского района начальник отдела МКУ «Управление культуры Киржачского района» Андрей Олегович Сотников. Во время работы экспозиции Киржачского района Андрей Олегович провёл для посетителей экспозиции несколько тематических экскурсий с применением видеороликов о Киржачском районе, а также рассказал посетителям экспозиции о богатой истории нашего края. Хочется отметить, что большинство посетителей экспозиции так или иначе знакомы с городом Киржач. Кто-то слышал про наш город, кто-то был проездом, ну а кто-то уже успел побывать. Те, кто побывал у нас в гостях делились впечатлениями и положительными эмоциями, а те кто только познакомились, загорелись желанием его посетить. И это здорово!

На Форуме работали несколько зон. Это выставочный павильон, зона мастер-классов на улице и лекторий. В лектории в течении дня выступали спикеры из числа приглашённых гостей. Затрагивались самые разные темы. От экологии до строительства и развития инфраструктуры туризма. Особенно слушателей заинтересовал информационный блок, в котором районы представляли себя.

Перед гостями мероприятия на площадке лектория выступили начальник отдела МКУ «Управление культуры Киржачского района» Андрей Олегович Сотников и глава «Шоколадной фабрики Мараевой» Роман Александрович Мараев. Андрей Олегович представил туристский потенциал Киржачского района, рассказал о развитии территории Киржачского района, взаимодействии с бизнесом. Была раскрыта тема развития гастрономического туризма как на территории района, так и области в целом. Роман Александрович в своём выступлении рассказал про эксклюзивный шоколад, который делают на «Шоколадной фабрике Мараевой», о новой линейке шоколада, ответил на вопросы присутствующих, а также поблагодарил Администрацию Киржачского района за содействие в развитии.

Подводя итог участия в Форуме, хочется отметить устойчивый рост популярности внутреннего туризма в Российской Федерации. И не только в южном направлении, но и на восток. В ходе Форума прошёл обмен опытом с коллегами из других субъектов РФ и представителями турбизнеса. А с представителями одного из федеральных телеканалов договорились о сотрудничестве. Туризм в Киржачском районе уверенно развивается, и мы с радостью ждём всех к нам в гости!



Управление культуры Киржачского района