Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

26.07.2022
С оперативного совещания в администрации района

Лето - жаркая пора для всех служб города и района. За 3 летних месяца необходимо провести ревизию всего хозяйства и подготовиться к зиме, отремонтировать дороги, решить многие вопросы обеспечения жизнедеятельности территорий. Каждый летний день особенно дорог, и упущенное время летом, может обернуться серьезными проблемами в холодное время года. Именно об этом говорили на очередном оперативном совещании в администрации района. Глава районной администрации И.Н. Букалов обращал внимание коллег на необходимость качественного выполнения всех работ с сохранением темпов их выполнения, четкой проработки всех вопросов.

Г. Киржач

Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова в своем докладе коснулась дорожных работ, которые проводятся на территории города. По ее информации ремонт дорог на средства из областного бюджета завершен. Прошли торги на строительство тротуаров на ул. Морозовская и ул. Дзержинского. Подрядчик определен. Завершен энергосервисный контракт, по которому заменено 465 светильников. Из них 24 – по ул. Гагарина, остальные - в мкр. Шелкового Комбината, Бехтерево и в Турках.

Завершается благоустройство сквера в мкр. ШК, срок сдачи объекта 1 августа. Скоро начнутся работы и по благоустройству двух придомовых территорий (по ул. Пушкина, д. 5 и ул. Фурманова, д. 4).

Продолжается работа по подготовке города к осенне-зимнему периоду.

МО Першинское

Заместитель главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин отметил, что в поселении на минувшей неделе прошли дни деревень Федоровское и Илейкино. После 2 лет ограничений, связанных с пандемией коронавируса, для многих стало настоящей отдушиной проведение данных праздников.

В субботу в д. Финеево прошел сход граждан. Валерий Викторович назвал достаточно плодотворной встречу. Все замечания и предложения жителей были взяты администрацией на контроль. В ходе доклада В.В. Кузьмин обозначил и вопрос, волнующий жителей п. Першино относительно установки банкомата. И. Н. Букалов сказал, что данный вопрос находится на контроле, заявка отправлена. Старый банкомат был убран, так как не соответствует современным требованиям. Новый будет установлен на территории филиала НПО «Наука». Следует рассмотреть и другие варианты решения этого вопроса.

В завершении своего доклада В.В. Кузьмин сообщил, что ведется газификация ДК д. Федоровское, оборудование закуплено, в отопительный сезон учреждение культуры должно войти с газовой котельной.

МО Горкинское

Заместитель главы администрации МО Горкинское Н. Ф. Ратников сообщил, что подрядчик, выигравший контракт на замену светильников, постоянно отодвигает сроки выполнения работ. И.Н. Букалов поручил и.о. первого заместителя А. А. Голованову взять ситуацию на контроль и встретиться с подрядчиком.

Идут торги по строительству дорог на сэкономленные средства из областного бюджета. Подготовка к зиме идет в плановом режиме.

МО Филипповское

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что прошла встреча с жителями деревень Рожково и Захарово. Вопрос, который обсуждался на встрече, касался газификации данных населенных пунктов. На встрече также присутствовала инициативная группа жителей д. Бережки.

В субботу прошло празднование Дня села Заречье.

Леонид Аркадьевич сообщил, что планируется провести работы на водопроводной системе п. Кашино. В д. Дворищи прошел субботник в преддверии приезда комиссии по областному конкурсу «Самая красивая деревня».

МО СП Кипревское

И. о. главы администрации МО СП Кипревское О. В. Пакин доложил, что прошел аукцион на капремонт кровли многоквартирного дома по ул. Лесная в д. Кипрево. В прошлую пятницу на

Состоялся выезд на место представителей подрядной организации. Предстоит работа над проектной документацией. Это занимает определенное время. Люди обеспокоены. Потому администрация попросила подрядчика не затягивать сроки и сделать все как можно быстрее. Проектную документацию обещали разработать к октябрю, чтобы приступить к ремонту крыши уже в этом году.

В д. Афанасово отремонтирована дорога по ул. Лесная.

В одном из населенных пунктов обнаружен еще один случай заболевания бешенством. Ветеринарная служба среагировала оперативно, домашние животные провакцинированы.

В рамках подготовки к отопительному сезону в поселении производится актуализация схем тепло- и водоснабжения, УК проводит проверку вентиляционных каналов.

Жалобы на работу ООО «Хартия»

В своих докладах главы администраций поселений отмечали, что особых изменений в лучшую сторону в работе регионального оператора по сбору и вывозу мусора ООО «Хартия» нет. График вывоза мусора не соблюдается. Так, не вывезены ТКО с контейнерной площадки у д. Ефремово, завалены мусором площадки в д. Бабурино и д. Арефино.

Администрация МО Филипповское вынуждена реагировать на срывы графика вывоза мусора. Ведется фотофиксация нарушений, составляются протоколы.

И. Н. Букалов попросил коллег фиксировать все нарушения, выставлять регоператору претензии и составлять административные протоколы за нарушение. А. А. Голованов добавил, что если в случае нарушения графика вывоза ТКО контейнерные площадки переполняются и мусор лежит рядом с контейнерами, регоператор обязан не только вывезти мусор, но и убрать контейнерную площадку.

Борьба с борщевиком

Вопрос борьбы с борщевиком стал одним из актуальных. Многие территории просто изнемогают от разрастающегося сорняка. Горкинское и Першинское муниципальные образования получили субсидии из областного бюджета для борьбы с борщевиком. Это работа не одного дня.

Заведующий отделом сельского хозяйства С. М. Овечкин сообщил, что оба поселения обработали сорняк по два раза.

Он сообщил, что обработку и покос борщевика необходимо производить в мае-июне месяце, пока растение не дало семян. Самые эффективные способы борьбы с ним - скашивание, глубокая перепашка и высевание на этих площадях замещающих растений с сильной корневой системой.

В ходе обсуждения этого вопроса коснулись и частных территорий, на которых может произрастать данный сорняк. Владельцы обязаны вести борьбу с ним своими силами. Как отметил глава администрации района, если борщевик произрастает на частных землях, работники администраций муниципальных образований имеют право составлять административные протоколы на владельцев земли, не производящих уничтожение борщевика. Штрафы за нарушение довольно высокие, как для частников, так и для юрлиц.

Жилищно-коммунальное хозяйство

А. А. Голованов доложил, что 23 июля прошла встреча с жителями деревень Захарово и Рожково, на которые пришло много людей. Как отметил докладчик, встреча показала, что за участие в программе «50х50» всего несколько человек. Остальных жителей интересует газификация данных населенных пунктов в рамках программы газификации Газпрома на период 2025-2030 годы. Сейчас они думают, стоит ли им торопиться? Было принято решение, что администрация района известит старост этих населенных пунктов по факту принятия Программы на 2025-2030 годы, а после принятия решения будут проведены встречи отдельно с жителями каждой деревни.

Подготовка к отопительному сезону ведется в плановом режиме. А. А. Голованов обратил внимание на водоотведение д. Новоселово и сказал, что вопрос надо решить до наступления осени.

Также ведутся и работы по ремонту автодорог на сэкономленные средства. В п. Кашино подрядчик так и не приступил к выполнению ремонтных работ, а только завез незначительное количество щебня. Рассматривается вопрос расторжения контракта, после чего будет объявлен новый аукцион.

Социальная сфера

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова сообщила, что завершается проверка учреждений образования района на предмет готовности к новому учебному году. Принимается решение о необходимости проведения дополнительных работ. Одна заявка на дополнительное финансирование администрацией уже подана и рассмотрена.

По ремонту отопительной системы Першинской школы документы для проведения торгов направлены в ДИЗО и проходят проверку.

Начальник Киржачского подразделения социальной защиты населения Н. В. Новикова сообщила, что сумма социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства увеличена для граждан до 200 тысяч рублей. Если земли выделены под ЛПХ, граждане могут обратить в отдел соцзащиты и заключить социальный контракт. Это одна из мер господдержки россиян. На полученные средства они смогут приобрести скотину, птицу, закупить корма, семена, возвести хозпостройки.

О ситуации на рынке труда

Как сообщила директора Центра занятости г. Киржача А. Ю. Власова, на учете в Центре стоят 162 гражданина. Уровень безработицы составляет 0,8 %. Имеется много различных вакансий. В Центре занятости пройдет очередная ярмарка с ООО «Тандем» и «Магнит».

ГО и ЧС

22 июля в Киржачском районе произошел трагический случай гибели человека на воде. Утонула молодая женщина. Это уже второй случай гибели людей на воде в нашем районе.

Было обращено внимание всех на необходимость соблюдения правил поведения на воде. Особого внимания требуют дети.