Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

13.07.2022
На мемориальном комплексе на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина вновь произошло интересное событие

В минувшие выходные на мемориальном комплексе на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина вновь произошло интересное событие.  

Администрация Киржачского района встречала делегацию, в которую вошли: Валерий Токарев, Герой России, лётчик-космонавт и руководитель Фонда имени первого Космонавта планеты Земля Юрия Гагарина, заместитель министра иностранных дел Александр Грушко, генерал армии Дмитрий Фадеев, космонавты Сергей Трещев, Герой России, и Сергей Волков, Константин Затулин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Григорий Янко, президент спортивного клуба ветеранов вооружённых сил.   

Из Павловского Посада, с родины пятого космонавта Первого отряда космонавтов Валерия Быковского, приехала велоэкспедиция во главе с Сергеем Коврижных, советником главы городского округа. Велосипедисты проехали 65 км. и привезли капсулу с землёй с целью дальнейшего захоронения у именной стелы Валерия Фёдоровича Быковского на аллее космонавтов.   

В присутствии члена областного Совета по культуре и искусству при губернаторе Владимирской области, генерального директора ОАО "Киржачская Типография", мецената Евгения Фёдорова, множества участников церемонии, капсула торжественно была передана Илье Букалову , главе администрации Киржачского района. Так же произошёл обмен памятными подарками, которые в дальнейшем будут размещены в музее космонавтики.   

Обозначено предложение сделать это началом традиции - в будущем собрать капсулы с землёй с родины каждого космонавта из Первого отряда космонавтов, и у каждой именной стелы на аллее космонавтов мемориального комплекса памяти Юрия Гагарина и Владимира Серегина провести закладку капсул.