Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

06.07.2022
Проведены изыскательские работы по изучению грунта для подготовки проекта пристроя к МБОУ СОШ № 5
Необходимость в дополнительных площадях в МБОУ СОШ № 5 назрела давно. 
7 июля специалисты компании-подрядчика совместно с начальником ОКС администрации Киржачского района И.Н. Шурыгиной провели рабочую встречу на территории МБОУ СОШ №5 в ходе которой были проведены изыскательские работы. Методом режущего кольца представители специализированной организации взяли пробы грунта из-под подушки фундамента основного здания школы. На основании результатов анализа грунта будет приниматься решение о глубине заложения фундамента пристроя, характеристиках применяемых материалов. 

Информационная справка  

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 была введена в эксплуатацию 1 сентября 1955 года и является единственным общеобразовательным учреждением в микрорайоне Шелковый Комбинат г. Киржача.  Школа рассчитана на 550 учебных мест при обучении в 2 смены. В настоящее время  в школе обучается 493 ученика в одну смену, при этом в последние 5 лет просматривается тенденция к  увеличению количества обучающихся. 
Средняя наполняемость классов 27 человек. Ряд необходимых для обеспечения образовательного процесса помещений отсутствует (актовый зал) или находятся в приспособленных помещениях (классных комнатах): библиотека, столовая, раздевалки для спортивного зала, имеющийся спортивный зал  не соответствует по  площади и высоте потолка требованиям к школьным спортивным залам. Нет в школе  и помещений для получения дополнительного образования. В связи с вышеперечисленными обстоятельствами администрацией Киржачского района было принято решение о строительстве трехэтажного пристроя к основному зданию школы.
8 апреля 2022 года состоялся аукцион, в результате которого подрядчиком по разработке проекта стало ООО « Промгражданпроект»  из города Липецка. Директором предприятия является Сергеев Павел Николаевич. Контракт заключен 18 апреля 2022 года, срок исполнения контракта 185 дней.
Мероприятия по пристрою к основному зданию школы будут реализованы в рамках Государственной программы Владимирской области «Развитие образования», утвержденная постановлением администрации Владимирской области от 31.01.2019 №48. 
В проектируемом корпусе пристройки запланировано размещение столовой, актового и спортивного залов, библиотеки, класса информатики, а также еще нескольких кабинетов для занятий обучающихся. Проектом предусмотрено благоустройство территории школы, а именно создание зон отдыха для обучающихся.
В настоящий момент выполнено 70% работ по проектированию, к концу июля ожидается передача проектной документации заказчику для прохождения государственной экспертизы. Останутся работы по разработке сметной документации с последующей передачей заказчику. Работа проектной организацией выполняется в срок.