Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

21.01.2022
Киржачский район станет одной из площадок международного музыкального фестиваля Валерия Халилова

23 января в Киржачском районном Доме культуры состоится концерт II Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова, география которого в этом году охватывает около 50 городов в России, Белоруссии и Японии. Фестиваль проходит с 16 по 30 января.

В концерте «С любовью к России» в Киржаче примут участие Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артёма Маркина, Владимирский камерный хор под управлением Дмитрия Фёдорова и солистки Центра классической музыки Татьяна Прокушкина и Виолетта Стрельцова. В программе − известные сочинения Валерия Халилова: «Не забывайте матерей», «Навсегда − великая страна», «Вечный огонь», «Армия и флот», «И удача придёт».

Справочно

Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова – уникальный творческий проект, идея организации которого принадлежит друзьям, коллегам, соратникам трагически погибшего в 2016 году дирижёра в знак уважения к памяти о выдающемся деятеле отечественной военной музыки современной России. Основные цели фестиваля – демонстрация особой роли духовой и хоровой музыки в истории и патриотическом воспитании подрастающего поколения, возрождение её славных традиций и дальнейшая популяризация музыкального искусства.

Напомним, жизнь Валерия Халилова и ещё 91 человека, в том числе 64 артистов ансамбля имени Александрова, 25 декабря 2016 года оборвала авиационная катастрофа самолёта Минобороны России, направлявшегося в Сирию. Валерий Михайлович был инициатором и идейным вдохновителем военно-музыкального фестивального движения в нашей стране. По завещанию маэстро он похоронен в Киржачском районе − на малой родине музыканта по материнской линии.