Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

29.12.2021
Информирование о мерах социальной поддержки
Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено право граждан получать сформированную в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее – ЕГИССО) персонифицированную информацию о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной поддержки (далее – МСП), социальных услуг, иных социальных гарантий и выплат, а также информацию об условиях их назначения и предоставления (далее – персонифицированная информация). 
Инициативное информирование производится автоматически с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ) при наличии согласия гражданина. 
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (далее – Минцифры России) осуществляет передачу из федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА) в ЕГИССО сведений о лицах, зарегистрированных в ЕСИА и давших согласие на получение вышеназванной персонифицированной информации. 
Пунктом 4 Протокола совместного совещания Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и субъектов Российской Федерации от 24 сентября 2021 г. № 7/24/41 органам власти субъектов Российской Федерации указано на целесообразность дополнительного информирования граждан о необходимости предоставления на ЕПГУ согласия на получение персонифицированной информации. 
Минцифры России разработана памятка для граждан по процедуре представления согласия на персонифицированное информирование и получению указанной услуги.