Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

28.12.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

В администрации Киржачского района прошло очередное оперативное совещание с участием глав администраций муниципальных образований, руководителей структурных подразделений администрации. Открывая совещание, глава администрации района И.Н. Букалов предоставил слово ведущему специалисту-эксперту отдела сводных статистических работ в Киржачском районе Т. М. Дмитриевой. Она сказала, что в текущем году прошло три масштабных мероприятия: Экономическая перепись бизнеса, Всероссийская перепись населения 2020 и Сельскохозяйственная микроперепись. Она коснулась проведенной сельскохозяйственной микропереписи 2021. Татьяна Михайловна отметила, что силами Росстата провести ее было бы невозможно, а потому она поблагодарила всех, кто помогал. В торжественной обстановке были вручены Благодарственные письма главе администрации Киржачского района И.Н. Букалову, и.о. первого заместителя главы администрации района А.А. Голованову, главам администраций поселений, а также переписному персоналу. Т.М. Дмитриева поблагодарила всех за совместную работу и поздравила с наступающим Новым Годом.

После столь приятной ноты И.Н. Букалов предоставил слово новому начальнику ПЧ-69 В.М Королеву, который в своем коротком докладе коснулся насущной проблемы очистки пожарных гидрантов и подъездов к пожарным водоемам. Илья Николаевич поддержал данное обращение, тем более этот вопрос поднимался главами ранее на встречах. Он дал поручение начальнику МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р. Зотовой проработать вопрос включения в перечень дорог подъездных путей к противопожарным водоемам. Были обсуждены и другие вопросы взаимодействия Службы спасения и ОМСУ в деле обеспечения безопасности граждан, к тому же ПЧ-69 с 25 декабря до 10 января переведена на усиленный вариант несения службы.

Далее главы администраций муниципальных образований представили доклады о проделанной работе и планах на предстоящий период.

Г. Киржач

Основной задачей текущего периода глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова назвала расчистку дорог после частых продолжительных снегопадов. Все силы брошены на уборку снега с дорог, остановок, тротуаров, пешеходных переходов и дорожных знаков.

Все службы в городе работают в штатном режиме. По информации Надежды Владимировны, жалоб от населения на отключения электроэнергии и качество поставляемой услуги не поступало.

По программе «Чистая вода» подрядчик не уложился в срок. Недоосвоено  1,8 млн. рублей. Обещанная пуско-наладка не произведена. Две попытки запустить систему оказались безуспешными. Стройконтроль не принял работы. Департамент ЖКХ проинформирован о сложившейся ситуации. С 1 декабря 2021 года в адрес подрядчика начисляются пени и штрафные санкции. Н.В. Скороспелова выразила надежду, что до 1 апреля 2022 года программа будет завершена, пуско-наладочные работы проведены.

В рамках подготовки к предстоящим новогодним праздничным дням сделан график дежурства, во всех службах будут работать дежурные, диспетчера.

Передавая слово главам администраций сельских поселений, И.Н. Букалов обозначил особо обострившуюся в декабре ситуацию с аварийными отключениями электроэнергии в деревнях и селах района. Обильные снегопады стали причиной налипания снега на провода, ветви деревьев и, как следствие, разрывов ЛЭП, падения опор. Главы администраций и диспетчера ЕДДС приняли на себя шквал обращений жителей, часто в очень эмоциональной форме, что понятно. У многих энергозависимые газовые котлы. Жилища остались без тепла, света. Люди не могли приготовить еду, некоторые остались без связи. Работы по цифровизации энергетического хозяйства привели к тому, что получать оперативную информацию об авариях, повреждениях, проводимых работах и прогнозах возобновления подачи электроэнергии оперативными службами района и ОМСУ стало очень затруднительно.

МО Горкинское

Глава администрации Горкинского муниципального образования М.В. Диндяев продолжил тему отключений электричества. За последний период в поселении было 3 отключения, но информация о них поступала от жителей, а не от соответствующих служб. Одной из причин сложившейся ситуации он видит в неподготовленности просек на пути следования ЛЭП.

МО Филипповское

Были отключения электроэнергии в населенных пунктах Филипповского МО. Глава Филипповской администрации Л.А. Рубцов отметил, что большинство жителей в условиях отсутствия электричества, остались и без отопления. Правда, в эти дни удалось установить связь с руководством РЭС и взаимодействовать в вопросах устранения последствий аварий.

Вторая проблема, которую поднял Леонид Аркадьевич, касалась неудовлетворительной уборки от снега дорог силами ДРСУ. Особенно он выделил участок автодороги А-108 в сторону н.п. Кашино. Все усугублялось падением деревьев на проезжую часть.

Вместе с тем продолжается подготовка к новогодним праздникам, составлен график дежурства.

Социальная сфера

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова сообщила о том, что в рамках добровольческой акции «Дед Мороз в каждый дом» Дед Мороз и Снегурочка муниципального волонтерского штаба поздравляют детей с ограниченными возможностями здоровья Киржачского района. Благодаря этому 100 детей-инвалидов получат новогодние подарки. Волонтеры поздравляют на дому и ветеранов ВОВ, председателей общественных объединений, ветеранов труда, инвалидов, а для пожилых одиноко проживающих граждан ребята подготовили около 100 поздравительных новогодних открыток, которые доставляют им в почтовые ящики.

24 декабря в Доме дружбы г. Владимир чествовали добровольцев Владимирской области. Премии «Доброволец ВО» удостоены 10 волонтеров. Среди них руководитель волонтерского отряда «Рожденные помогать» КМК С.А. Васина. Благодарственное письмо администрации ВО было вручено добровольцу этого отряда Полине Григорьевой.

В условиях приближающихся новогодних праздников Елена Анатольевна напомнила о необходимости соблюдения условий безопасности на фоне распространения коронавирусной инфекции. Она обратила внимание на необходимость усиления контроля за соблюдением масочного режима, а также выполнения противоэпидемиологических мер на общественном транспорте и в местах массового пребывания граждан.

Е.А. Жарова отметила, что темпы вакцинации в Киржачском районе значительно снизились. На прошедшей неделе вакцинировались только 62 человека ( 0,3 %), что в общей сложности не превысило 50%. Она еще раз призвала всех соблюдать меры безопасности и бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

Доклад о проводимой работе в социальной сфере дополнила председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта Т.В. Кротова. Она сообщила о том, что в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности населения» на территории Киржачского района завершено строительство спортивной площадки для занятий экстремальными видами спорта. Подошло к завершению оборудование открытых спортивных площадок тренажерами в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни».

Экономика района

Начальник управления экономики Н.А. Попова в рамках подготовки по вхождению в программу «Комплексное развитие сельских территорий» обратила внимание глав на необходимость заполнения Единого окна на профильном портале и предложила создать рабочую группу с закреплением ответственных лиц за отдельные направления этой работы. Илья Николаевич поддержал данное предложение, отметив, что указанная программа, в случае вхождения в нее муниципальных образований, открывает большие возможности для их дальнейшего развития.

Жилищно-коммунальный комплекс

И.Р. Зотова сообщила о том, что по итогам года средства областной субсидии в размере 59 млн. рублей были использованы на ремонт дорог в муниципальных образованиях в полном объеме. Все запланированные дороги были отремонтированы. Ирина Рудольфовна отметила, что проделана большая работа и поблагодарила глав за взаимодействие.

О кадастровой оценке земли

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом М.А. Семенова сообщила, что в 2021 году проводилась кадастровая оценка земель населенных пунктов, а в следующем, 2022 году, будет проводиться кадастровая оценка земель всех категорий.

Образование

В школах района проводятся мероприятия по организованному завершению первого полугодия, проводятся все необходимые инструктажи, в том числе и по безопасности. Предусмотренные планами новогодние мероприятия проходят в рамках групп в дошкольных образовательных организациях либо классов в школах в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Об этом доложила начальник управления образования администрации Киржачского района О.В. Кузицына. Продолжается работа по вакцинации от гриппа. Необходимый показатель в 75% достигнут среди сотрудников образовательных организаций. С родителями проводится дополнительная разъяснительная работа.

Спорт

Прошла домашняя встреча между волейбольными командами из Киржача и «Факел» из Меленок. Киржачские волейболисты одержали победу. Об этом доложил главный специалист комитета социальной политики, физической культуры и спорта Э.М Мурадов.

Л.А. Рубцов сообщил, что началось первенство МО Филипповское по хоккею. В нем участвует 6 команд, в том числе и из п. Горка. Первый тур уже позади. Игры проводятся в с. Заречье, д. Мележи и с. Филипповское.

ГО и ЧС

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков сообщил, что по прогнозам нас в очередной раз ожидают снегопады, и для расслабления совсем нет времени. Из-за сложных погодных условий на территории района произошло много ДТП. В минувшее воскресенье на автодороге А-108 произошло ДТП с тремя пострадавшими, двое из которых – дети 2012 и 2013 г.р.

Природоохранная работа

Завотделом природопользования и охраны окружающей среды В.Н. Филатова сообщила о том, что проходит природоохранная акция по сбору и утилизации батареек «Утилизируй с умом». Акцию запустило ГБУ ВО «Экорегион». Образовательные учреждения Киржачского района изъявили желание принять участие в ней, собираются заявки на участие. Участникам будут предоставлены специальные контейнеры и пакеты.

По итогам совещания с регоператором по сбору и вывозу мусора «Хартией» Виктория Николаевна напомнила главам о необходимости определения мест для установки контейнерных площадок. Это необходимо сделать, так как регоператор намерен отказаться от бестарного сбора мусора.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы.