Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

30.11.2021
Прокуратура информирует

«Утверждено постановление о выдаче бумажных сертификатов о вакцинации против COVID-19 в МФЦ»
С 16.11.2021 граждане смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Обратиться за сертификатом также смогут граждане, которые имеют противопоказания к вакцинации или уже переболели коронавирусной инфекцией.
Такая услуга будет актуальна для граждан, которые не зарегистрированы на портале госуслуг либо не имеют возможности самостоятельно распечатать сертификаты.

«Увеличено число получателей жилищных сертификатов в 2021 году»
Правительство Российской Федерации по просьбе регионов приняло решение о дополнительном выпуске жилищных сертификатов в 2021 году. Они позволяют гражданам улучшить жилищные условия, переехав в населённые пункты, оснащённые всей необходимой социальной инфраструктурой, или же получить более комфортные квартиры в городах, где они уже проживают.
Сертификат даёт право приобрести жильё за счёт средств федерального бюджета. Рассчитывать на такую поддержку могут отдельные категории граждан, в их числе – чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС. Помощь положена тем из них, кто по действующим нормативам нуждается в улучшении жилищных условий.


«Упрощен процесс получения выплат для граждан, пострадавших в результате ЧС»
В России усовершенствуют механизмы поддержки людей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС). Для получения финансовой помощи таким гражданам больше не потребуется наличие обязательной регистрации по месту жительства в пострадавшем от стихии доме.
Решение коснётся граждан, которым положена единовременная материальная помощь и выплаты в связи с утратой имущества первой необходимости. Теперь для их получения будет достаточно подтвердить только факт проживания в помещении, которое попало в зону ЧС. Этой работой займутся органы местного самоуправления.
Ряд новых мер также затронет индивидуальных предпринимателей, чьё имущество пострадало в результате терактов и контртеррористических операций. Компенсации им будут выплачиваться в том же размере, что и организациям, зарегистрированным в качестве юридического лица. Ранее размеры господдержки пострадавшим предпринимателям не были чётко регламентированы.


«Что нужно знать, чтобы не стать жертвой злоумышленников при создании «фирм однодневок»
Под такой организацией понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности.
Юридические лица с признаками фиктивности могут фигурировать во многих преступных схемах, в том числе направленных на хищение бюджетных средств, легализацию преступных доходов, проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств, обеспечение совершения преступлений, связанных с финансированием терроризма, и др.
Подобные организации могут быть оформлены под давлением злоумышленников либо зарегистрированы на лиц с невысоким уровнем дохода за денежное вознаграждение.
Кроме того, гражданин вообще может не знать о том, что на него оформлено юридическое лицо в случае утраты им документа, удостоверяющего личность, либо иной утечки персональных данных.
Прокуратура области предупреждает, что участие в схемах по созданию фиктивных юридических лиц является нарушением закона и влечет, в том числе уголовную ответственность по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ, где предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на 5 лет.


«Расширен перечень функций, осуществляемых Росрыболовством»
Подписан Приказ Росреестра от 27.10.2021 № П/0484 «О внесении изменений в перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2020 г. № П/0321».
Реализованы положения Федерального закона от 01.07.2021 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Включены новые основания предоставления земельного участка без проведения торгов: на основании подпункта 41 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ и подпункта 22 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ. 


«С 01.03.2022 вводятся в действие общие требования к организации безопасного рабочего мест»
Подписан Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места».
Требования применяются как к работникам, занятым на своих рабочих местах, так и к работодателям при организации рабочих мест.
Устанавливаются требования к организации рабочего места, а также к его безопасному содержанию.
Предусматривается, что для рабочих мест с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции положения Требований распространяются на каждую рабочую зону.
Настоящий приказ действует до 1.03.2028.


«Созданы равные условия получения пособия по безработице в повышенном размере для детей - сирот, которые были временно трудоустроены»
Федеральным законом от 19.11.2021 № 374-ФЗ «О внесении изменения в статью 34.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
По действующему законодательству впервые ищущие работу (ранее не работавшие) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, первые полгода получают пособие по безработице в размере среднемесячной начисленной зарплаты в соответствующем субъекте Федерации на дату регистрации их в качестве безработных. При этом пособие выплачивается лицам, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.
Согласно изменениям с 01.01.2022 года пособие по безработице в повышенном размере будет выплачиваться таким детям и в том случае, если ранее без направления органов службы занятости они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.


«Установлены дополнительные трудовые гарантии для отдельных категорий работников, имеющих детей, и работающих инвалидов»
Федеральным законом от 19.11.2021 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, устанавливающие с 30 ноября 2021 года дополнительные трудовые гарантии для отдельных категорий работников, имеющих детей, и работающих инвалидов.
Изменениями закреплено, что матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочной работе только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время, от сверхурочной работы.
Также только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, допускается направление инвалидов в служебные командировки. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.



Прокуратура Киржачского района