Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

24.11.2021
Прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В администрации Киржачского района прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), под председательством главы администрации района И.Н. Букалова. В работе комиссии приняли участие главы администраций поселений, руководители профильных комитетов. На заседание были приглашены руководители ресурсоснабжающих организаций.

Открывая совещание, И.Н. Букалов обратил внимание на одно из последних чрезвычайных происшествий, которое произошло на территории города Киржач. Тогда в 4 часа утра весь город оказался обесточен. Оперативные службы ГО и ЧС не смогли своевременно получить информацию от ресурсоснабжающей организации ни о причинах происшествия, ни о предпринимаемых мерах, ни о прогнозах сроков ликвидации ЧП. Илья Николаевич подчеркнул, что такое реагирование на нештатные ситуации и отсутствие скоординированности действий недопустимо. «Информация должна поступать от диспетчеров служб в ЕДДС, после чего каждая из служб сможет выполнять более полноценно свою работу по ликвидации происшествия и недопущению возникновения чрезвычайной ситуации», - сказал он.

Анализ информационного обмена представил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков. Он отметил, что диспетчера ЕДДС иногда не могут в полном объеме выполнять свои обязанности, так как им не предоставляют информацию смежные службы. Андрей Алексеевич обратил внимание на необходимость информирования муниципалитетов, определенных организаций и населения не только об аварийных отключениях, но и о плановых работах на сетях систем жизнеобеспечения территорий. Глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб поддержал данное обращение, отметив, что необходимо своевременно информировать ОМСУ о проводимых работах, причинах отключения электроэнергии и сроках подключения. Было также обращено внимание на недопустимость плановых отключений электроэнергии в условиях отрицательных температур.

Начальник Киржачского РЭС А.А. Ботков сообщил о том, что плановые отключения электроэнергии связаны с проводимыми работами по цифровизации системы электроснабжения. Данные работы проводятся в рамках инвестиционной программы и, в силу определенных причин, были смещены на ноябрь текущего года. И.Н. Букалов предложил отдельно проработать график и рассмотреть все риски и последствия для территорий и электросетевого хозяйства на случай приостановления реализации данной программы.

До руководителей ресурсоснабжающих организаций были донесены нормативы, в рамках которых должны действовать диспетчера данных служб в случае возникновения ЧП.

Завершая работу комиссии, глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов еще раз напомнил всем участникам совещания о необходимости экстренного реагирования на нештатные ситуации и важность отлаженного взаимодействия всех служб на благо жителей района.