Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

24.11.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района
На оперативном совещании в администрации Киржачского района под председательством главы администрации района И.Н. Букалова присутствовали глава Киржачского района А.Н. Доброхотов,  главы администраций муниципальных образований, профильные заместители главы администрации района, начальник отделения ГИБДД отделения полиции по Киржачскому району С.Н. Мещанинов, руководители ряда организаций района. Открывая совещание,  И. Н. Букалов просил обратить внимание на вакцинацию и общее оздоровление ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией.
МО г. Киржач
Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что вакцинация в городе проходит организованно, помимо пунктов  вакцинации при КРБ и в поликлинике мкр. Красный Октябрь, администрация района открыла дополнительные  пункты вакцинации в ТЦ «Космос» в мкр. Шелкового Комбината и в ГЦ «Ветеран» мкр. Красный Октябрь. Об общей ситуации в городе Надежда Владимировна сообщила, что все службы работают в штатном режиме, жалоб и обращений от жителей не поступало. Она коснулась и большой загруженности автодорог города в субботу, 20 ноября, из-за аварии, произошедшей на трассе М-7 в г. Лакинск. Ситуация была взята под контроль.
МО Першинское
Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что в рамках мер, предпринимаемых для предотвращения распространений коронавирусной инфекции и выработки коллективного иммунитета, две недели назад в Першино приезжал мобильный пункт вакцинации. Помимо вакцинации от  Covid-19, проводилась вакцинация желающих граждан от гриппа. В целом по ситуации в муниципальном образовании С.Ф. Чуб сообщил, что серьезных жалоб от населения не поступало, все было в штатном режиме, котельные работали без сбоев. Поселение заключило договора на расчистку дорог в зимний период с МП «Полигон».
МО Горкинское
Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что в поселении вакцинация проходит по заявкам в амбулатории, вакцины достаточно. В целом в системе жизнеобеспечения муниципального образования ситуация стабильная, без происшествий. Отопительный сезон проходит без срывов. Администрация готова к снегопадам и уборке снега с дорог.
Завершая свой доклад, М.В. Диндяев обратил внимание на проблемы в работе почты. Три отделения почты в муниципальном образовании не работают. Причиной тому является отсутствие работников. Как отметил Михаил Валерьевич, вместо своих прямых обязанностей почта занимается торговлей продуктов. Налоговые уведомления в очередной раз разносились по домам силами администрации и старост.   Депутаты Горкинского Совета народных депутатов собираются по этому поводу направить депутатский запрос.  М. В. Диндяев предложил вынести этот вопрос на региональный уровень. 
И.Н. Букалов поддержал коллегу, отметив, что работа почты оставляет желать лучшего, такие же проблемы, судя по публикациям в СМИ, имеются и в других территориях. Он попросил М. В. Диндяева направить обращение местных депутатов в адрес администрации района, которая проработает и направит совместный запрос-письмо.
МО Филипповское
Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что в поселении все проходит в штатном режиме, происшествий не было. Проводится работа по составлению списков желающих вакцинироваться для приезда в населенные пункты мобильного центра. Леонид Аркадьевич заострил внимание на отсутствии фельдшеров в с. Заречье и д. Песьяне. Они до сих пор работают в Киржаче.
Поддержал глава Филипповской администрации своего коллегу и в отношении работы почты. Особые трудности ощущаются в с. Филипповское и  д. Аленино. Он предложил объединить усилия в решении данной проблемы.
МО СП Кипревское
Врио главы администрации МО СП Кипревское М. В. Соловьева отчиталась о том, что на минувшей неделе была проведена работа с предпринимателями по поводу вакцинации сотрудников. Были поданы документы на областной конкурс «Лучший Дом культуры». Завершен ремонт дорог в д. Афанасово и д. Полутино.
О ситуации на дорогах
Начальник отделения ГИБДД по Киржачскому району С. Н. Мещанинов представил сводку происшествий за неделю. По его информации, на территории Киржачского района зарегистрировано 17 ДТП, из них 10 – на территории г. Киржача и 7 - на дорогах регионального и федерального значения. Дорожные организации в эти выходные справились с расчисткой дорог удовлетворительно, жалоб не поступало. В связи с аварией в г. Лакинск было организовано движение транзитных транспортных средств через Киржач. 
Резонансное ДТП, в результате которого пострадала третьеклассница, произошло в четверг, 18 ноября, в 14 часов 55 минут. На ул. Ленинградской возле стадиона «Инструментальщик» водитель 1954 года рождения совершил наезд на ребенка, переходящего дорогу по пешеходному переходу. Школьница в реанимации в г. Владимир. По данному факту проводится проверка. С. Н. Мещанинов обратил внимание на необходимость усиления профилактической работы в школах, проведении мероприятий, направленных на уменьшение детского травматизма в ДТП.
И. Н. Букалов дал поручение начальнику МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района»  И. Р. Зотовой еще раз проработать схемы движения автотранспорта во всех муниципальных образованиях района. Была проведена работа со всеми образовательными организациями и их педагогическим составом.
Илья Николаевич дал поручение начальнику управления образования района О. В. Кузицыной на постоянной основе проводить в учреждениях образования профилактическую работу по безопасности детей, тем более что недавно произошла еще одна трагедия с детьми в Гусь-Хрустальном. Там трое детей вышли на первый лед водоема и погибли.
О вакцинации
Вопрос вакцинации и выработки коллективного иммунитета остается актуальным. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова представила последнюю информацию о ходе вакцинации в районе. По ее данным, в районе от новой коронавирусной инфекции вакцинировано 13256 граждан старше 18 лет, что составляет 42 процента. Граждан категории «60 +» вакцинировано 5026 человек, что составляет 46,7 процента. Елена Анатольевна отметила, что темпы вакцинации сохраняются на прежнем уровне, но этого все равно недостаточно. Впереди новогодние праздники. И, по ее мнению, спасти нас от новогоднего локдауна способна только всеобщая вакцинация. Особое внимание необходимо уделить людям старше 60 лет. 
В продолжение темы вакцинации, глава администрации района сообщил, что местные предприятия «БЕКО» и «Русклимат» предложили свою продукцию в качестве призов лотереи среди вакцинированных жителей района. Он дал поручение начальнику управления образования района О. В. Кузицыной, чтобы школьники одной из школ района разработали специальную программу для определения победителей розыгрыша путем случайного выпадения. Все подробности проведения лотереи будут опубликованы на сайте администрации, в районной газете «Красное знамя» и в социальных сетях. 
Завершая свой доклад, Е. А. Жарова рассказала, что в настоящее время проводится районный конкурс «Молодые лидеры Киржачского района». Заявки от учеников, молодежных объединений, ученического и студенческого самоуправления, добровольческих организаций в возрасте от 14 до 35 лет принимаются до 29 ноября.
Образование 
Начальник управления образования О. В. Кузицына начала свой доклад с позитивных новостей. МБУ ДО «ДООСЦ» стало одной из лучших организаций среди учреждений дополнительного образования по организации физкультурно-оздоровительной работы.  Центр занял второе место среди областных организаций. Столовая Филипповской средней школы также была признана одной из лучших в региональном конкурсе и среди 15 участников заняла третье место по области.
Ольга Владимировна сообщила, что работа в учреждениях образования ведется в штатном режиме. Заболевшие коронавирусом есть. В настоящий момент на карантине находится одна группа детского сада.
Из-за отключений электроэнергии в Кипревском поселении возникла проблема с приготовлением горячей пищи для школьников. О. В. Кузицына  обратилась к И.Н. Букалову с просьбой вмешаться. Глава взял эту ситуацию на контроль.
Совместные проверки продолжаются
Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Н. А. Попова сообщила о том, что продолжаются межведомственные проверки с участием представителей Роспотребнадзора, районного отделения полиции и специалистов городской и районной администраций. За время проведения проверок, Роспотребнадзором, проверяющим уровень вакцинации сотрудников предприятий, организаций и учреждений, уже составлено 13 уведомлений. Представители полиции при проверке соблюдения гражданами масочного режима  составили 14 протоколов на физических лиц. Рейды проходят три раза в неделю.
О ситуации на рынке труда
Руководитель «Центра занятости населения г. Киржач» А. Ю. Власова сообщила, что на сегодняшний день в Центре на учете стоят 194 безработных гражданина. В банке данных имеются сведения о более чем 1600 вакансиях. Уровень безработицы в районе равен 1 проценту. Ангелина Юрьевна сообщила, что с 18 ноября Центр перешел на прием заявлений от граждан и работодателей через единую цифровую платформу «Работа в России». Через Единый портал государственных услуг заявления больше не принимаются. Если граждане или работодатели столкнулись с какими-либо проблемами, то они могут обратиться по телефону горячей линии 2-34-51.
Дорожная тема и пассажирские перевозки
И. Р. Зотова сообщила, что постановлением Департамента цен и тарифов № 36/143 от 28 октября 2021 года установлен тариф на пригородные перевозки по регулируемым маршрутам в размере 4 рубля 76 копеек (с 10 января 2022 года). В прошлом году на 2021 год он составлял  4 рубля 61 копейка. Рост тарифа произошел на 3,2 процента. Район ежегодно утверждает свои тарифы для перевозчиков: в прошлом году этот тариф составлял 3 рубля 24 копейки. Сейчас управление ЖКХ формирует новые тарифы и ведет расчет по убыткам перевозчиков, которые будут компенсированы им из районного бюджета.
Ирина Рудольфовна сообщила, что все дорожные работы, в том числе и проведенные на сэкономленные с торгов средства, и проведенные в рамках областной субсидии, сделаны в полном объеме. 
Глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб поинтересовался у И. Р. Зотовой о перспективах открытия нового пассажирского маршрута в направлении деревень Федоровское – Дворищи – Старово и далее. Он отметил, что от граждан  постоянно поступают обращения с просьбой решить проблему пассажирского сообщения с районным центром. И. Р. Зотова сообщила, что в документы планирования внесено данное направление. Необходимо помимо убыточности маршрута просчитать состояние дороги и наличие мест для организации остановок и разворотного кольца. 
И. Н. Букалов сообщил, что дорога, по которой просят запустить новый пассажирский маршрут, регионального значения, и необходимо провести весь комплекс мероприятий во взаимодействии с собственником дороги.
О строительстве БМК в д. Новоселово
Заведующая отделом капитального строительства администрации района И. В. Шурыгина рассказала, что подрядная организация приступила к заливке фундамента для новой блочно-модульной котельной в д. Новоселово. Работы ведутся под контролем специалистов отдела.
ГО и ЧС
Начальник управления ГО и ЧС района А. А. Жуков сообщил, что в области начался месячник безопасности на водных объектах. К сожалению, в  Гусь-Хрустальном районе произошло трагическое событие - утонули трое детей, которые вышли на первый лед водоема.
Как сообщил А. А. Жуков, с управлением образования и СМИ работа по месячнику ведется. Он попросил глав администраций муниципальных образований поработать со старостами населенных пунктов, чтобы проводили профилактические беседы с населением. Необходимо установить знаки,  запрещающие выход на лед через 15 метров вверх и вниз от мостов. Также он попросил сотрудников управления образования провести профилактическую работу с детьми по пиротехнике и ее использованию, напомнив, что до 16 лет детям законом запрещена продажа и использование пиротехнических изделий.