Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

22.10.2021
Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов встретился с руководителями предприятий

В зале заседаний администрации прошло совещание с руководителями промышленных предприятий Киржачского района. Вел совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов. Во встрече приняли участие и.о. первого заместителя главы администрации А.А. Голованов, начальник управления по вопросам местного значения и внутренней политики И.А. Шумова, начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Н.А. Попова, руководители и представители промышленных предприятий района.

В повестке дня значилось несколько вопросов, но начал совещание И.Н. Букалов с очень приятного и, в то же время, показательного момента, характеризующего достигнутые результаты взаимодействия ОМСУ и одного из ведущих предприятий района в деле социального партнерства. Некоторое время назад ТПХ «Русклимат» Технопарк «ИКСЭл» провел товарищеский турнир по футболу, в котором приняло участие 5 команд, одна из которых – подающая большие надежды ФК «Лидер». В упорной борьбе «Лидер» одержал победу. А вручение главных призов – денежного вознаграждения за первое место – 100 тысяч рублей команде «Лидер» и 50 тысяч за второе – команде ООО «ИЗТТ», прошло в рамках встречи главы администрации района с руководителями промышленных предприятий. Следует отметить, что ТПХ «Русклимат» Технопарк «ИКСЭл» стал спонсором футбольного клуба «Лидер» г. Киржач, что говорит о намерении руководства технопарка участвовать в жизни района.

Завершая торжественную часть, И.Н. Букалов поблагодарил все предприятия, участвующие в социальной жизни района, и за бережное отношение к жизни и здоровью людей.

Именно здоровье и безопасность людей были затронуты в ходе обсуждения следующего вопроса повестки встречи. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе складывается неблагополучно. Не стал исключением и Киржачский район, учитывая его близость к Московскому региону и миграцию людей. Зафиксированы случаи заражения инфекцией детей школьного и дошкольного возраста. Медики работают на пределе своих возможностей. Места в ковидных госпиталях почти все заняты. Это усугубляется дефицитом медперсонала в медучреждениях района,

увеличивающимся количеством населения за счет прибывающих дачников и все увеличивающимся временем прибытия карет скорой помощи по вызовам. А самое главное – низким уровнем вакцинации населения. Именно всеобщая вакцинация, по мнению специалистов, поможет выработать коллективный иммунитет и остановить пандемию.

Первая волна распространения коронавируса уже дала возможность понять, насколько все серьезно. Тогда были остановлены многие предприятия, на границах территорий были выставлены блок-посты. «Сейчас ситуация значительно тяжелее, - сказал в своем обращении к руководителям предприятий Илья Николаевич. – Более жесткие меры, которые могут быть введены, не хотят ни предприятия, ни органы местного самоуправления. Но многое зависит от нас самих!»

Постановлением главного санитарного врача по Владимирской области №6 от 18.10.2021 г. регламентируется доведение уровня вакцинации работников от списочного состава в отдельных сферах до 80%. В противном случае будут применены административные наказания в виде штрафов от 15 до 500 тысяч рублей и приостановлении деятельности до 90 суток.

Не желая допустить распространения коронавирусной инфекции на территории Киржачского района, И.Н. Букалов призвал усилить работу по противодействию. Пункты вакцинации в районе работают на базе Киржачской районной больницы, поликлиники №2 в мкр. Красный Октябрь, по субботам в центре города возле РДК работает мобильный пункт вакцинации, а в будние дни мобильный комплекс выезжает на предприятия, в организации и отдаленные территории. По информации из КРБ недостатка в вакцине нет, ее запасы постоянно пополняются.

В ходе совещания Илья Николаевич привел в пример предприятие «Деке Хоум Систем». Уровень вакцинации там соответствует требованиям санитарного врача. Руководство предприятия ввело систему поощрения за вакцинацию, тем самым повысив значимость этого мероприятия.

Следующий вопрос, который был затронут в ходе совещания, касался сотрудничества местных предприятий с ОМСУ в вопросах развития района, благоустройства общественных пространств.

Завершая встречу, глава администрации района И.Н. Букалов отметил, что точек соприкосновения много и они требуют серьезного внимания, а потому подобные встречи в рамках Совета предпринимателей должны стать регулярными.