Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

15.09.2021
На мемориале на месте гибели Ю.А.Гагарина и В.С.Серегина прошел субботник

Мемориал на месте гибели Героев СССР Ю.А.Гагарина и В.С.Серегина особое место, куда приезжают тысячи людей со всей планеты, чтобы почтить память первого космонавта планеты Земля и его летного наставника.

В настоящей момент на его территории проводится реконструкция. Но и прилегающая территория требует внимания и ухода. В лесном массиве, прилегающем к мемориальному комплексу очень много старых, уже разлагающихся, упавших от ветра и времени деревьев.

Силами администрации района и сотрудников мемориала был проведен очередной субботник по приведению его территории в надлежащее состояние. Продолжили очищать лес вдоль аллеи от мусора и поваленных деревьев. Были покрашены фасады часовни в честь святого Георгия Победоносца, возведенной по инициативе дважды Героя СССР, участника первого отряда космонавтов, почетного гражданина города Киржач и Киржачского района А.А. Леонова. Впереди еще много работы, и она будет продолжена, как продолжится и реконструкция мемориального комплекса памяти первого космонавта планеты Земля Ю. А. Гагарина и его лётного наставника В. С. Серёгина.