Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

15.09.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Прошло оперативное совещание, на котором присутствовали главы администраций муниципальных образований, руководители и представители организаций и учреждений района, руководители структурных подразделений администрации Киржачского района. Вел совещание глава администрации района И.Н.Букалов.

По традиции о результатах проделанной работы за прошлую неделю и планах на предстоящую доложили главы муниципальных образований.

Г. Киржач

Компания «Владтеплогаз» начала запитку систем отопления по очередности от каждой котельной. Об этом сообщила глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова. Объявления на подъездах многоквартирных домов о запитке систем отопления развешены. С 17 сентября в городе планируется начало отопительного сезона, о чем уже подписано Постановление главы администрации г. Киржач. Ведется подготовка паспортов готовности МКД к отопительному сезону. Планируется сдать их к началу октября.

Заканчивается ремонт тротуара по ул. Пушкина в мкр. Красный Октябрь, после чего начнется ремонт на ул. Дзержинского мкр. Шелковый комбинат. Подрядчик – Киржачское ДРСУ.

МО Першинское

Ведется плановая подготовка к отопительному сезону. Подписан последний контракт на ремонт автодороги в д. Илейкино.

МО Горкинское

Глава администрации муниципального образования М.В. Диндяев сообщил, что в основном все проходит в рабочем порядке, но обозначил и ряд вопросов, требующих внимания. Продолжается газификация населенных пунктов муниципального образования, необходимо активизировать работы по подключению к газу домовладений.

Сбор и вывоз мусора в населенных пунктах остается без изменений. Срывы графика вывоза продолжаются. Так, в минувшую субботу был сорван график вывоза мусора «Хартией» в п. Горка. Михаил Валерьевич отметил, что большие неудобства доставляет отсутствие у регоператора диспетчерской службы.

МО Филипповское

Глава администрации поселения Л.А. Рубцов поддержал коллегу и отметил, что работа с оператором по вывозу мусора «Хартией» ведется в «ручном режиме». В с. Заречье в выходные не был убран мусор с центральной части.

Вызывает нарекание и частое отключение электроэнергии. В 4 деревнях в воскресенье не было электричества.

Волнует главу и состояние дорог, находящихся в ведении «Владупрадора». Приходят в негодность дороги в д. Мележа по ул. Центральная, в с. Филипповское на ул. Сельская Новь. Леонид Аркадьевич отметил, что требуется как минимум текущий ремонт.

Проблемы с отгрузкой щебенки также сдерживают ремонтные работы подрядных организаций, выигравших конкурс.

И.Н. Букалов поручил начальнику МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р.Зотовой подготовить сводную информацию по дорогам.

МО Кипревское

И.о. главы администрации поселения О.В. Пакин сообщил, что жители д. Афанасово и ряда прилегающих деревень жалуются на частые отключения электроэнергии без предупреждения. Энергетики объясняют это аварийными работами. Температура на улице держится стабильно не высокая, для обогрева домов люди используют электронагреватели. Отсутствие электроэнергии доставляет большие неудобства. И.Н. Букалов поручил заведующему отделом ЕДДС Ф.И. Мещерякову собрать информацию из журнала дежурного ЕДДС по обращениям граждан по отключениям электроэнергии в сопоставлении с погодными условиями.

Прокладка газопровода в д. Новоселово ведется, но, как отметил Олег Валентинович, необходимо активизировать работы по «обвязке» домовладений.

Электросетевое хозяйство

Начальник РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область» В. Г. Тюленев сообщил о том, что все проходит в штатном режиме. Ведется прокладка линии 10 кВ в районе ЦРБ. Определен подрядчик для проведения ремонта кровель подстанций.

Социальная сфера

На минувшей неделе были открыты два объекта в рамках национального проекта «Образование»: федерального проекта «Успех каждого ребенка» - универсальная спортивная площадка в МБОУ СОШ №3 и федерального проекта «Современная школа» - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МКОУ «Филипповская средняя общеобразовательная школа». Об этом доложила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова. Таким образом, обязательства районной администрации по реализации национального проекта «Образование» в текущем году выполнены полностью.

11 сентября прошел VI Межрегиональный фестиваль «Сергиев Родник». Елена Анатольевна отметила уровень подготовки мероприятия, состав участников. Она поблагодарила МКУ «Управление культуры Киржачского района» и учреждения культуры за организацию и участие в фестивале.

Стали известны результаты работы конкурсной комиссии по сбору заявок на предоставление межбюджетных трансфертов из областного бюджета на исполнение мероприятий по созданию благоприятных условий по развитию туризма. Конкурсный отбор прошли 25 заявок, в том числе проект, который представило МКУ «Управление культуры Киржачского района» - «Устройство туристической навигации». На его реализацию до конца текущего года будет выделено из областного бюджета 420 тысяч рублей. Это позволит создать комфортные условия для жителей и гостей нашего района и вдохнуть новую жизнь в развитие туристического потенциала.

О ходе вакцинации против Covid-19

По данным на понедельник, 13 сентября, в районе вакцинировано 7773 человека. Остаток вакцин составил: Спутник V - 982 (I компонент) и 1584 (II компонент), Эпивак Корона – 76 ( I) и 85 ( II), Ковивак – 12 ( II) и Спутник Лайт – 1744. Общее количество – 2802 дозы.

Елена Анатольевна сообщила, что Правительством РФ принято решение о том, чтобы с 1 сентября по 1 декабря 2021 года провести электронный розыгрыш денежных призов среди тех, кто прошел вакцинацию по номерам сертификатов о вакцинации. В качестве призового фонда предусмотрена тысяча призов по 100 тысяч рублей каждый.

Подготовка к переписи населения

О ходе подготовки к столь значимому событию доложила начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации района Н.А. Попова. В настоящий

момент проводится работа по заключению договоров на транспорт, связь. Проводится ряд других работ.

Культура района

Начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина поблагодарила творческие коллективы и учреждения культуры района, принявшие участие в Фестивале «Сергиев Родник», а также коллектив Киржачского районного Дома культуры, принявшего непосредственное участие в подготовке и проведении Фестиваля. Екатерина Петровна сообщила, что в настоящий момент управление культуры занято подготовкой к областному семинару руководителей культурно-досуговых учреждений, который пройдет на нашей территории 23 сентября.

Спорт в районе

О спортивной жизни района доложил главный специалист комитета по социальной политике, физической культуре и спорту администрации района Э.М. Мурадов. В минувшие выходные закончился Чемпионат Киржачского района по футболу. Первое место заняла команда «Водоканал», на втором – «Текстильщик», на третьем – «Колледж».

Прошли игры Первенства Владимирской области . На выезде ФК «Киржач» уступил ФК «Невский» 2:3. В домашней игре ФК «Киржач ТВ» выиграл у ФК «Меленки» со счетом 4:2. Таким образом, в турнирной таблице ФК «Киржач» на 10-м месте, ФК «Киржач ТВ» - на 12-м.

Эдуард Маликович рассказал о встрече с игровым и тренерским составом ФК «Лидер», которая прошла в актовом зале районной администрации. На ней присутствовали глава администрации И.Н. Букалов и председатель совета директоров торгово-производственного холдинга «Русклимат» М.В. Тимошенко. В ходе встречи обсудили проблемы и планы футбольной команды, вопросы развития детского футбола и многое другое. М.В. Тимошенко выразил желание поддержать команду и выступить спонсором.

Образование

Начальник управления образования Киржачского района О.В. Кузицына сообщила о том, что поступает много обращений от родителей по поводу температурного режима в дошкольных учреждениях. Отопительный сезон в детских садах начат, необходимо только дождаться, чтобы прогрелись помещения, и установился комфортный микроклимат внутри учреждений.

Ольга Владимировна коснулась еще одного вопроса – работы образовательных организаций 17-19 сентября, задействованных под УИК. На это время в данных организациях планируется увеличить интерактивные занятия, экскурсионные программы с привлечением дистанционной формы обучения.

Ведется контроль вакцинации в образовательных учреждениях.

Завершила свой доклад Ольга Владимировна на положительной ноте – все девятиклассники пересдали итоговый экзамен и получат аттестаты.

В комитете по управлению муниципальным имуществом

Работа ведется в штатном режиме. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом М.А. Семенова напомнила о начале Гаражной амнистии, которая стартовала 1 сентября 2021 года. Управление Росреестра выпустило пошаговую памятку, которая размещена на сайте и информационных стендах администрации, в районной газете «Красное знамя».

ЖКХ

Начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова сообщила о том, что Постановлением администрации Киржачского района № 1290 от 09.09.2021 г. отопительный сезон для учреждений образования стартовал 10 сентября. Начата запитка систем централизованного теплоснабжения МКД. По нормативам отопительный сезон начинается, если температура воздуха на улице в течение 5 суток не превышает 8 градусов С. Ирина Рудольфовна сообщила, что 16 сентября пройдет очередное совещание в режиме ВКС с «Ростехнадзором», на котором рассмотрят вопросы подготовки паспортов готовности к зиме.

Решается вопрос организованной доставки граждан из отдаленных населенных пунктов к местам голосования 17-19 сентября.

Рынок труда

Была представлена актуальная информация о ситуации на рынке труда в районе. На данный момент в Центре занятости населения в качестве безработных зарегистрировано 194 человека. Имеются данные о 1759 вакансиях. Уровень безработицы составляет менее 1 %.

ГО и ЧС

Минувшая неделя прошла без происшествий на водных объектах. Об этом доложил Ф.И. Мещеряков. Были пожары в дачных домах. За неделю зафиксировано 5 сообщений о потерявшихся людях. В основном это пожилые люди категории 60+.

Федор Иванович напомнил главам о необходимости проведения осенней противопожарной опашки населенных пунктов.

Электронные услуги

Заведующий информационно-компьютерным отделом Е.В. Инкин напомнил главам о проводимой работе по переводу услуг в электронный вид. Городская и районная администрации достаточно плотно уже работают в данном формате. Переведены в электронный вид и услуги, оказываемые администрациями сельских поселений. Актуален вопрос подключения поселений к этой системе. Компания «Ростелеком» выслала в муниципальные образования коммерческое предложение по подключению. В сельских бюджетах средства на это не предусмотрены, но есть возможность получить средства из областного бюджета. Евгений Викторович дал ряд рекомендаций по этой работе.

Экология

Заведующий отделом природопользования и охраны окружающей среды В.Н. Филатова сообщила о том, что департаментом природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области прорабатывается вопрос предоставления субсидии из областного бюджета местным бюджетам в целях формирования расходных обязательств муниципальных образований по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, а также ликвидацию несанкционированных свалок на территории поселений на 2022 год. Администрациям муниципальных образований необходимо запланировать в своих бюджетах денежные средства на вышеуказанные мероприятия. Информация по софинансированию была представлена поселениями ранее в администрацию района.

Виктория Николаевна также сообщила о том, что инициативной группой «Киржач экологичный» в воскресенье, 12 сентября, проводился субботник вблизи озера Крутое (бывшее стрельбище). Отсортированные отходы были направлены на переработку в г.Александров, оставшийся мусор был вывезен на Киржачский полигон. Инициативная группа благодарит администрацию района, администрацию города, а также МП «Полигон» за помощь в проведении данного мероприятия, и надеется, что появится больше неравнодушных граждан, которые в следующий раз примут участие в подобном мероприятии.

Киржачская районная больница

И.Н. Букалов сообщил о том, что в адрес администрации поступает много жалоб от граждан на отсутствие должной работы приемного отделения районной больницы. Как пояснил и. о. заведующего административно-хозяйственного отдела РБ Н.Н. Коротких, в пятницу, 10 сентября, приезжала комиссия с участием представителей «Стройконтроля», подрядной организации, ведущей ремонт приемного отделения. Ситуация складывается такая, что подрядчик не успел выполнить свои обязательства в срок и просит отсрочки завершения работ еще на 45 дней.

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны поручения.