Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

13.09.2021
В МКОУ Филипповская СОШ открылась "Точка роста"

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ «Филипповская средняя общеобразовательная школа» 9 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В открытии Центра приняли участие глава Киржачского района, секретарь Местного Отделения Партии «Единая Россия» А.Н. Доброхотов, глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова, глава администрации МО Филипповское Л.А. Рубцов.

Очень символичным стало начало церемонии открытия Центра. Все участники и гости праздника приняли участие в закладке Аллеи, в честь этого события. Было посажено несколько каштанов, символизирующих собой мудрость.

Приветствуя участников праздника, глава Киржачского района, секретарь Местного Отделения Партии «Единая Россия» А.Н. Доброхотов отметил, что в последнее время территория Филипповского муниципального образования достаточно активно развивается, и вместе с этим должна развиваться вся социальная инфраструктура, в первую очередь – школа. Создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется при большой поддержке партии «Единая Россия». «Я уверен, что этот Центр позволит нашим детям совершенствоваться и всесторонне развиваться, шагая в ногу со временем, - сказал Андрей Николаевич. - И это не последний объект, который еще появится в нашем районе при поддержке партии «Единая Россия».

Одним из основных векторов, заданных Президентом России В.В. Путиным назвал приход современных технологий в общеобразовательные школы глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов. «При огромной поддержке партии «Единая Россия» многое уже сделано для того, чтобы наши дети развивались, были уверены в завтрашнем дне, - сказал Илья Николаевич. – И эта работа продолжится».

Большим праздником не только для жителей с. Филипповское, но и всего района назвала открытие очередного Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова. Она выразила уверенность, что новые классы, современное оборудование, а с ним и современные технологии станут настоящим подспорьем для школьников и педагогов.

Директор школы О.И. Агеева отметила, что Центр «Точка Роста» значительно приближает сельскую школу к уровню городской и стирает

границы между селом и городом, расширяя возможности для развития сельских школьников.

Было отмечено, что Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Педагоги школы прошли обучение на базе Владимирского института развития образования, направленное на формирование компетенций в работе с новыми цифровыми лабораториями, оснащёнными датчиками температуры, давления, электропроводности и положения, наборами для изготовления микропрепаратов и проведения опытов по молекулярной физике.

Ученикам также будут доступны цифровые лаборатории и робототехнические наборы для проведения экспериментов и изучения школьных предметов. Ребята смогут познавать основы робототехники, механики и программирования, проводить опыты по физике, химии и биологии. И это прекрасно. Современные технологии не стоят на месте, и в ногу со временем идет наше образование.