Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

24.08.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Рабочая неделя началась с традиционного оперативного совещания, на котором присутствовали главы администраций муниципальных образований, руководители структурных подразделений администрации Киржачского района, руководители организаций и учреждений района.

Открыл совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов. Он отметил, что 19 августа состоялся пуск газа в первом населенном пункте из четырех муниципального образования Горкинское – д. Дубровка. Илья Николаевич подчеркнул, что данное мероприятие стало итогом «настоящей командной работы». Он поблагодарил главу администрации МО Горкинское М.В. Диндяева, специалистов администраций Горкинского поселения, района, Отдела капитального строительства и всех, кто принимал участие в реализации столь серьезного проекта.

В муниципальных образованиях

Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова сообщила о том, что в городе все в рабочем порядке. Фонд капитального ремонта приступил к ремонту крыши по ул. Фурманова, 39, пострадавшей после урагана. За тем работы начнутся по ул. Фурманова, 10. Продолжаются работы по подготовке к зиме. Вместе с тем Надежда Владимировна сообщила о том, что дорожные работы по ул. Магистральной в очередной раз задерживаются. Подрядчик в лице местного ДРСУ обещает все завершить, хотя сроки, определенные условиями контракта, давно вышли. 

Приступили к ремонту тротуара по ул. Пушкина на сэкономленные от предыдущих торгов средства.

Глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб доложил о том, что объявлены очередные торги на ремонт дороги в д. Илейкино. Ранее их уже выигрывала одна компания, но разногласия привели к расторжению контракта. Сергей Феодосиевич отметил, что данная компания повторно вышла на эти торги. Есть опасение, что процесс с ремонтом данного объекта может затянуться, так как условия контракта остались прежние, а данная компания, как следует из предыдущего опыта взаимодействия с ней, не собирается менять своего подхода к ведению ремонтных работ. И.Н. Букалов поручил пригласить представителей данной подрядной организации на встречу для выяснения всех намерений компании.

В п. Першино более десяти лет назад был передан в собственность большой участок земли под строительство многоквартирного дома. Все это время никаких работ ни по строительству, ни по содержанию в надлежащем виде данного участка собственником не проводилось. Все это вызывает определенные опасения как местных жителей, так и ОМСУ. С.Ф. Чуб попросил содействия в розыске собственника и разрешении данного вопроса.

И.Н. Букалов дал поручение и.о. первого заместителя главы администрации района А.А. Голованову встретиться с собственником земельного участка и выяснить его намерения по использованию территории.

В Филипповском МО проведен ремонт уличного освещения в д. Бынино, д. Головино, д. Песьяне. Об этом доложил заместитель главы администрации МО СП Филипповское А.М. Маев. В рамках подготовки к зиме решается вопрос по закупке и складированию угля для п. Кашино.

В Кипревском МО сделана дорога в д. Кудрино, начинаются работы по ремонту дороги в д. Полутино. В двух населенных пунктах планируется замена лампочек. Проложен трубопровод в д. Тельвяково и д. Акулово. Ведется прокладка труб в д. Трохино и д. Полутино, туда же привезены два ГРП. Об этом доложила представитель администрации Кипревского поселения М.В. Соловьева. В остальном в поселении все проходит в штатном режиме.

Электросетевое хозяйство города

Как сообщил начальник РЭС г. Киржач АО "ВОЭК" В.Г. Тюленев, в целом все работы проходят в штатном режиме. На предстоящую неделю запланирована замена оборудования в районе КНС на ул. Серегина. Проводятся профилактические работы на сетях, капитальный ремонт и подсоединение новых потребителей. Прошло областное совещание с участием компании АО «ВОЭК», в ходе которого был сделан подробный анализ реагирования на ту ситуацию, которая возникла в начале августа на территории мкр. Красный Октябрь. Анализ помог выявить как «тонкие» места, так и отследить оперативную работу персонала в целом. По словам Валентина Георгиевича, ему было поручено передать благодарность муниципальным и прочим службам, принимавшим участие в ликвидации последствий урагана.

Объекты жизнеобеспечения района

Минувшая неделя прошла без серьезных аварий на объектах жизнеобеспечения. Продолжается подготовка к отопительному сезону. На истекшей неделе проведен первый семинар с участием Ростехнадзора, на котором особое внимание было уделено подготовке документации к отопительному сезону. Об этом доложил А.А. Голованов.

Социальная сфера

В воскресенье завершил свою работу муниципальный загородный оздоровительный лагерь им. А. Матросова. Закончились смены в лагерях дневного пребывания на базе школ. Об этом доложила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова. Она отметила, что можно с уверенностью сказать, что отдых детей в лагерях прошел интересно и безопасно.

Елена Анатольевна рассказала о новом опыте – в воскресенье на базе загородного оздоровительного лагеря им. А. Матросова состоялась встреча с участием детей и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также находящихся на различных видах профилактического учета. Встреча прошла под девизом: «Спорт и искусство – норма жизни». Основная цель мероприятия – приобщить ребят к здоровому образу жизни, помочь организовать досуг. Отмечается, что участники встречи с интересом провели свое время, получили подарки, а самое главное – получили массу положительных эмоций. Елена Анатольевна передала администрации Киржачского района благодарность от председателя Владимирской областной организации всестилевого каратэ О.Л. Ощепкова за помощь в организации и проведении спортивной смены в лагере им. А. Матросова. Еще одна благодарность была передана управлению образования.

Е.А. Жарова сообщила, что в среду, 25 августа, в Районном Доме культуры пройдет традиционная педагогическая конференция. Она пригласила глав принять участие в ее работе.

О вакцинации

В своем докладе Е.А. Жарова коснулась вопроса вакцинации населения Киржачского района, особенно тех категорий жителей, которые работают на предприятиях, в организациях и учреждениях, подлежащих обязательной вакцинации. Она еще раз напомнила всем о Распоряжении администрации Владимирской области № 600 от 05.08.2021 г., в котором определено, что главы администраций, ответственные за организацию этого процесса, ведение мониторинга должны еженедельно предоставлять информацию в область. На сегодняшний день хорошо обстоят дела в учреждениях соцзащиты, образования и в правоохранительных органах. Но, как отметила Елена Анатольевна, есть ряд категорий, которые очень далеки от формирования коллективного иммунитета. Очень низкий процент доли сотрудников, прошедших вакцинацию первым компонентом, в сфере ЖКХ, энергетики, в салонах красоты, в физкультурно-оздоровительных комплексах и фитнес клубах, в учреждениях культуры, сферы туризма (отели и рестораны) и ряде других.

По информации и.о. заведующего административно-хозяйственной частью ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» Н.Н. Короткова, в Киржачском районе вакцинировано 6950 человек. По данным на утро понедельника в КРБ остаток вакцин составил: Спутник V 1-й компонент – 535, 2-й – 348 доз, Эпивак – 1-й комп. – 85, 2-й – 93 дозы, Ковивак – по 14 доз, Спутник Лайт – 258 доз. Вместе с тем отмечается низкая активность населения в вопросах вакцинации. Н.Н. Коротков также добавил, что вакцина Спутник Лайт теперь разрешена к использованию среди граждан возрастной категории 60+.

И.Н. Букалов поручил начальнику управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации района Н.А. Поповой направить письма на предприятия и в организации с просьбой предоставить информацию о количестве вакцинированных, количестве отказов и причинах, напомнив руководителям об административной ответственности за срыв вакцинации. Было обращено внимание на необходимость проведения проверок совместно со специалистами Роспотребнадзора тех предприятий и организаций, которые не выполняют соответствующие предписания по выработке коллективного иммунитета во вверенных им коллективах.

Культура района

Начальник МУП «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина сообщила о том, что на минувшей неделе управление культуры совместно с волонтерами присоединились к флэш-мобу, посвященному Дню Российского флага. Специалистами были организованы интерактивные программы для детей. Посетили сельские Дома культуры в д. Заречье, Ефремово, Филипповском. Отдел продолжает формировать заявки на мероприятия.

Жалобы на работу «Хартии»

Продолжатся срывы графиков вывоза мусора регоператором. На работу «Хартии» постоянно поступают жалобы. Мусор не вывозится вовремя как в городе, так и в сельских поселениях. Об этом сообщила завотделом природопользования и охраны окружающей среды В.Н. Филатова. И.Н. Букалов поручил жестко контролировать работу регоператора на территории Киржачского района, фиксировать все срывы графиков и нарушения с его стороны, применяя претензионную практику.

Образование района

Начальник управления образования района О.В. Кузицына сообщила о том, что в сфере образования идет интенсивная подготовка к началу нового учебного года. Завершаются ремонтные работы, в том числе в рамках Национального проекта «Образование». Ведется подготовка к отопительному сезону.

Социальная поддержка населения

Директор ГКУ ОСЗН по Киржачскому району Н.В. Новикова сообщила о том, что летняя оздоровительная кампания в социальной сфере продолжается. В июне 55 детей из семей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, за счет средств областного бюджета смогли отдохнуть в загородном лагере. В июле 3 многодетные семьи отдохнули в Краснодарском крае. Еще 4 многодетные семьи отправятся на отдых 29 августа.

Процент вакцинации в учреждении соцзащиты на данный момент составил 52 %, еще несколько сотрудников планируют вакцинироваться в ближайшее время.

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны поручения.