Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

19.07.2021
В администрации обсудили перспективы газификации населенных пунктов района

15 июля в администрации Киржачского района прошла рабочая встреча с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Владимир» ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» А.В. Конышевым. На встрече присутствовали главы поселений, депутаты городского, районного и сельских Советов, жители.

Открывая совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов отметил, что встреча с А.В. Конышевым в таком формате проходит впервые. Он подчеркнул, что территория Киржачского района в программе газификации до 2025 года получила возможность реализовать потребности населения в двух направлениях общей численностью потенциальных потребителей больше, чем в других территориях. И в рамках данной встречи было предложено обсудить рабочие моменты реализации программы газификации, перспективы, волнующие местных жителей проблемы.

А.В. Конышев кратко рассказал о результатах и перспективах газификации Киржачского района, подробно останавливаясь на отдельных моментах. Так, на ближайшие 5 лет (2021-2025 гг.) ПАО «Газпром» вложит в газификацию региона инвестиции в размере 8,5 млрд. руб., построив 56 газопроводов, протяженностью 814 км. Планируется уровень газификации Киржачского района, в том числе с учетом газораспределительных сетей ООО «Газ-Гарант», повысить с 68,8 % до 73,38%, при этом в сельской местности этот показатель должен возрасти с 31,03% до 39,4%. В текущем году планируется сдача межпоселкового газопровода д. Ельцы-д. Дубровка-д. Василево-п. Горка-д. Рязанки общей протяженностью 15,4 км. Реализация проекта позволит подключить к газу 653 домовладения, 2 котельные, школу, детский сад, Дом культуры, ФАП. На 2021 год намечено строительство за счет средств программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром» межпоселкового газопровода г. Киржач-д. Полутино-д. Трохино-д. Акулово-д. Тельвяково-д. Новоселово, протяженностью 21,4 км. Протяженность распределительных сетей – 29,5 км. По информации А.В. Конышева, реализация проекта создаст условия для подключения к газу в 5 деревнях 614 домовладений и квартир, 1 котельной, школы, детского сада и Дома культуры. Он отметил, что для оптимизации работы и сохранения высоких темпов газификации, рекомендовано в муниципальных образованиях создать штабы по газификации. Очень важна работа с населением, разъяснение всех вопросов и нюансов. С начала 2021 года в Киржачском районе подано 439 заявок о подключении, заключено 399 договоров о подключении. Вместе с тем Алексей Владимирович отметил, что при довольно большой активности жителей д. Новоселово на стадии включения их населенного пункта в программу газификации, подойдя к стадии заключения договоров на подключение, активность снизилась до минимальной. Это может быть вызвано тем, что люди ожидают выхода в августе-сентябре текущего года по поручению Президента В.В. Путина постановления правительства о бесплатном подключении к газопроводу потребителей. «Мы с уважением и пониманием относимся к желанию людей сэкономить и подождем», - сказал А.В. Конышев. Он дал пояснения относительно поручения главы государства. «Бесплатно для потребителя будет подвод газопровода только до границ земельного участка, остальное – за счет потребителя», - уточнил он. Одним из условий является наличие правоустанавливающих документов на земельный участок, а домовладение должно быть сдано в эксплуатацию, только тогда оно будет газифицировано.

Возвращаясь к перспективам газификации Киржачского района А.В. Конышев сообщил, что на 2021-2022 годы намечено проектирование и строительство межпоселкового газопровода от п. Першино до границ воинской части г. Киржач, протяженностью 2,8 км, что позволит подключить к газу 128 домовладений и квартир и 1 котельную, обеспечив теплом и комфортом жилой фонд воинской части. На этот же период запланировано строительство межпоселкового газопровода высокого давления д. Ефремово-д. Бабурино-д. Власьево-д. Арефино, протяженностью 9,4 км. (322 потребителя). Более подробно познакомиться с реализуемыми, а также планируемыми направлениями газификации Киржачского района можно на интерактивной карте gazprommap.ru.

В ходе встречи Алексей Владимирович ответил на вопросы, дал пояснения, часть взял на заметку, пообещав ответить в ближайшее время. Один из вопросов, который тревожил жителей, газификация д. Афанасово, в которой проживает много жителей, есть социальный объект. А.В. Конышев отметил, что, хотя данная деревня и не вошла в программу газификации на ближайшие 5 лет, но в ходе ее реализации в нее будут вноситься изменения и дополнения. «В любом случае газ придёт в Афанасово», - заверил он.