Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

07.07.2021
Состоялась встреча с руководством «Владимирэнерго»
В администрации прошла рабочая встреча заместителя генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директора филиала «Владимирэнерго» И.В. Янина с главами муниципальных образований и руководством одного из предприятий района. На встрече также присутствовали руководители профильных подразделений администрации района, представители РЭС, СМИ.

Открывая встречу глава администрации района И.Н. Букалов предложил обсудить вопросы состояния электросетевого хозяйства Киржачского района, перспективы его развития и коснуться проблемных точек муниципальных образований.

Первым слово было предоставлено представителям завода «Деке Хоум Системс». Их волновала возможность подключения второй категории электроснабжения. Это необходимо предприятию для обеспечения энергетической безопасности, так как в случае пробоя основного кабеля, поставляющего электроэнергию в цеха, неминуема остановка производства, а главное – действующей котельной, которая является источником поддержания постоянной температуры битума, используемого в производстве. При нарушении теплового режима, последствия придется устранять около недели. Для недопущения этого предприятию необходимо подключение ко второй ячейке источника электроснабжения. Иван Владимирович предложил обсудить этот вопрос за рамками данного совещания и выработать стратегию его решения.

Рассказывая о перспективах развития энергетического комплекса региона и Киржачского района в частности И.В. Янин отметил, что в рамках инвестиционной программы на развитие электросетевого хозяйства в нашем районе планируется направить порядка 64,6 млн. руб. Основная доля в размере 20 млн. руб. пойдет на распределительные сети, в основном 0,4 кВ в таких населенных пунктах, как д. Кипрево (часть выполнено, 4 км предстоит выполнить), д. Новоселово (выполнено), Финеево (2,6 км), д. Песьяне (1,2 км), д. Юрцово, д. Красилово, д. Перегудово и д. Власьево. В рамках уже реализованной программы Киржачский РЭС работает с использованием цифровых технологий. Домовладения оснащены интеллектуальными приборами учета электроэнергии. Осталось подключить еще 1500 точек. Проводится расчистка трасс. Ведется серьезная работа по автоматизации сети электропередач, что дает возможность быстро получать электронные сигналы о повреждении сети и быстро ее устранять, вести четкий контроль за состоянием сетей в целом. Иван Владимирович также отметил, что Киржачский район наравне с Александровским являются лидерами по количеству заявок на присоединение к сети. В год обслуживается порядка 800-900 заявок.

В ходе совещания главы муниципальных образований коснулись проблем своих территорий, требующих совместной проработки. Были поданы заявки, выработаны совместные пути решения ряда проблем, получены конкретные ответы, рекомендации, Иван Владимирович дал ряд поручений представителям Киржачского подразделения.

По итогам встречи главы отметили, что И.В. Янин владеет информацией по многим проблемным вопросам наших территорий, и выразили надежду, что итогом данного совещания станет разрешение многих проблем.