Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

30.06.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

В минувшие выходные отмечался День молодежи России. С поздравлений с праздником начал очередное оперативное совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов. Он отметил, что почти треть населения нашего района – представители молодого поколения, на которое в ближайшем будущем мы все будем опираться, кто примет на себя ответственность за нашу малую родину. Илья Николаевич поздравил киржачскую молодежь с праздником, пожелав новых свершений, уверенности в себе, добиваться поставленных задач и целей.

Г. Киржач

Возвращаясь к повестке заседания слово для доклада о ситуации в городе предоставили заместителю главы администрации г. Киржач по вопросам жизнеобеспечения М.Н. Мошковой. Она отметила, что ситуация в городе стабильная, ведутся работы различного характера. По программе «Чистая вода» объем работ выполнен на 30 %. Привезена ультрафиолетовая установка на станцию второго подъема, начался монтаж.

Продолжаются работы по благоустройству территорий. По двум домам (ул. 40 лет Октября, д. 38 и ул. Пугачева, д. 6) работы уже почти все выполнены, осталось только уложить асфальт. Ведутся работы по ул. Чехова, д. 4. Ведутся работы в сквере им. Ленина в мкр. Красный Октябрь. Масштабные работы проводятся по дорожному хозяйству. В настоящий момент заасфальтирована дорога по Больничному проезду в мкр. Красный Октябрь и по ул. Октябрьская в городе. По остальным объектам работы проводятся в соответствии с графиком.

В отношении купального сезона Марина Николаевна сказала, что, в связи с пандемией, городской пляж официально не был открыт. Работниками городской администрации совместно с районной администрацией проводятся профилактические работы по установлению аншлагов «Купание запрещено», патрулирование мест купания. М.Н. Мошкова отметила, что большое затруднение вызывает составление протоколов, так как представители полиции отказываются от участия в рейдах, а без них составление протоколов невозможно.

О ситуации с подачей электроэнергии

Как сообщил начальник РЭС г. Киржач АО "ВОЭК" В.Г. Тюленев, в течение недели все работы проходили штатно. В ночь с 27 на 28 июня произошло несколько отключений. По его информации часть удалось локализовать кроме района ДРСУ и ул. Томаровича. Причиной отключения стало повреждение кабеля на линии 10 кВ. Как пояснил Валентин Георгиевич, кабель, возраст которого больше 40-50 лет, просто не выдержал «нештатные условия эксплуатации» (аномальная жара). Ремонтные работы ведутся. В.Г. Тюленев

выразил надежду, что к концу дня ситуация с перебоями в электроснабжении будет нормализована.

МО Першинское

И.о. главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин сообщил, что в д. Федоровское вышел из строя глубинный насос. Новый насос был куплен и установлен.

Проводится ремонт дорог. Валерий Викторович отметил, что есть ряд нареканий по проводимой работе ДРСУ.

МО Горкинское

Глава администрации МО Горкинское М.В. Диндяев доложил о складывающейся аварийной ситуации по мосту в районе д. Курбатово. Об аварийном состоянии данного моста Михаил Валерьевич сообщал на встрече с представителями ГБУ «Владупрадор», однако никаких действий со стороны владимирской организации не последовало, как и не было получено ни одного ответа на поставленные вопросы. Все, чем ограничились дорожники, это соответствующие дорожные знаки, установленные у моста. Но поток большегрузов меньше не стал.

Следующий вопрос, которого коснулся М.В. Диндяев, был относительно проведения приближающихся дней деревень. И.Н. Букалов поручил заместителю главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жаровой обратиться с запросом в Роспотребнадзор относительно рекомендаций по проведению данных мероприятий. Начальнику МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района" И. Р. Зотовой глава районной администрации дал поручение направить письмо в адрес «Владупрадора» с запросом о предпринимаемых шагах по итогам встречи.

МО Филипповское

Глава администрации МО Филипповское Л.А. Рубцов поддержал вопрос своего коллеги относительно возможности проведения дня деревни. Остались нерешенными после встречи с представителем «Владупрадора» многие вопросы и по Филипповскому муниципальному образованию. Для решения вопроса с ремонтом дороги по центральной улице в с. Заречье пришлось обратиться в Департамент транспорта. Дорогу подлатали пескоструйным методом, хотя требуется серьезный ремонт.

Леонид Аркадьевич сообщил и об итогах судебного разбирательства с «Метровагонмашем». По его информации, судья не стала заслушивать доводы администрации МО и вынесла неутешительное для Филипповского решение. На кону стояла сумма 28 млн руб.

В своем докладе Л.А. Рубцов коснулся и работы «Хартии». По его словам компания не справляется с вывозом мусора. Этим уже воспользовались недобросовестные дельцы, которые везут по ночам на контейнерные площадки строительный мусор. И.Н. Букалов обратился к главам с просьбой проконтролировать работу «Хартии» и собрать информацию, проблемные вопросы для проведения внеочередного совещания, на которое будут приглашены представители регионального оператора, занимающегося вывозом мусора.

МО Кипревское

И.о. главы администрации МО Кипревское О.В. Пакин в прошедшие выходные со специалистами администрации объехал водоемы, на которых традиционно купаются жители. Были установлены аншлаги, указывающие о том, что купание в неустановленных местах запрещено, и напоминающие основные правила поведения вблизи водоемов. Установившаяся жара вынуждает людей выбираться ближе к воде. На уговоры покинуть неустановленное место для купания люди отвечают отказом. Как сказал Олег Валентинович, в некоторых местах в субботний день можно было насчитать до 100-200-300 купающихся.

В населенных пунктах Кипревского МО продолжаются работы по ремонту дорог. Было проведено грейдирование дорог Знаменское-Левахи, Полутино. Проводился ремонт дороги Фетиново-Фуникова Гора и др. Но как отметил О.В. Пакин, людей не устраивает ремонт дорог в виде щебеночного покрытия. Все чаще звучат возмущения тем, что по щебенке неудобно ездить на велосипеде, а потому они требуют асфальтовое покрытие. Главы других поселений поддержали замечание своего коллеги, подтвердив, что жителей действительно не удовлетворяет такое покрытие. Однако вид покрытия зависит от категории дорог. Каким будет ремонт: асфальтирование, покрытие щебенкой или грейдирование, строго регламентировано, и отклонение от этого будет расценено как нецелевое расходование средств.

После ураганного ветра в д. Бабурино на дорогу повалило деревья. Последствия стихии были устранены своевременно, возобновлена подача электроэнергии.

Социальная сфера

Об особенностях работы учреждений социальной сферы в условиях введенных ограничений рассказала Е.А. Жарова. На минувшей неделе прошла проверка учреждений культуры, объектов торговли, предприятий на предмет соблюдения ограничительных мер и мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

С соблюдением противоэпидемиологических мер прошло награждение активных представителей молодежи Киржачского района.

В районной администрации прошло заседание координационного совета по развитию кадрового потенциала.

В выходные впервые была организована работа выездного прививочного пункта, благодаря которому были вакцинированы 50 человек. И.Н. Букалов поручил продолжить данную практику.

Образование района

Начальник управления образования администрации Киржачского района О.В. Кузицына сообщила о том, что закончился основной период государственной итоговой аттестации.

На базе МБОУ СОШ № 2 открылась вторая смена лагеря с дневным пребыванием. Третья смена будет проходить на базе всех городских школ и Горкинской школы.

Ремонтные работы и закупки к новому учебному году в учреждениях образования проходят строго по графику.

И.Н. Букалов поручил составить программы пребывания детей в лагерях с учетом погодных условий.

Спорт

Продолжаются футбольные баталии. ФК «Киржач» выиграл у соперника со счетом 1-0. Команда «Киржач ТВ» проиграла. А вот молодая футбольная команда «Лидер» одержала победу у команды из Костерево со счетом 2-0.

ГО и ЧС

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков в очередной раз напомнил всем о необходимости продолжать профилактическую работу с населением по безопасности поведения на воде, особое внимание уделяя безопасности детей.

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны рекомендации и поручения.