Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

11.04.2021
О газификации Киржачского района глава районной администрации И.Н. Букалов рассказал журналистам

Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов встретился со съемочной группой Киржачского телевидения. Темой разговора стала газификация района.

Илья Николаевич рассказал о той работе, которая уже выполнена, показал на карте проложенные газопроводы, строительство одного из которых в Горкинском сельском поселении завершается, буквально, на днях. Журналисты смогли на карте увидеть и те ветки газопроводов, работы по которым должны завершиться до 2025 года.


Как отметил глава, газификация населенных пунктов Владимирской области, в том числе и Киржачского района, выполняется планомерно, в соответствии с разрабатываемой на 5-ти летний период региональной программой развития газификации, в которой обозначены все перспективные направления.

Отбор объектов для ежегодного формирования подпрограмм данной Программы осуществляется в соответствии с критериями эффективной газификации, утверждёнными распоряжением Губернатора Владимирской области от 03.11.2017 №116-рг.

На данный период времени уровень газификации Киржачского района в целом, с расчётом от количества домовладений и квартир (без учёта садовых и дачных некоммерческих товариществ), составляет 62,4 %, в том числе: город - 90,8%, село - 29,0%. На территории района проложено и эксплуатируется около 400 км газопроводов высокого, среднего и низкого давления. Из 114 сельских населённых пунктов газифицировано 21.

С учётом реализации объектов Программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период с 2016 по 2020 годы: газопровод межпоселковый г.Киржач-д.Полутино-д.Трохино-д.Акулово-д.Тельвяково-д.Новосёлово, 20,1 км (около 800 потребителей) и газопровод межпоселковый д.Ельцы-д.Дубровка-д.Василёво-п.Горка-д.Рязанки,14км (около 700 потребителей), уровень газификации села возрастёт до 37,4%, а в целом по району до 67,4%.

В настоящее время по указанным выше объектам выполнено следующее:

-в полном объёме завершены строительно-монтажные работы по устройству распределительных газопроводов низкого давления в Акулово (2019), Новосёлово (2018), Полутино (2019), Тельвяково (2019), Трохино (2019). АО «Газпром газораспределение Владимир» во 2 квартале 2021 года начинает работы по межпоселковому газопроводу высокого давления Киржач-…..-Новосёлово. Завершение работ и пуск газа-2021 год (до начала отопительного периода);

-завершены в полном объёме работы по распределительным газопроводам д.Рязанки (2020), д.Василево (2020). В стадии завершения работы по распредгазопроводам п.Горка, д.Дубровка и межпоселковому газопроводу высокого давления д.Ельцы-…-д.Рязанки. Завершение работ и пуск газа 2021 год (до начала отопительного периода).

Отвечая на вопросы журналистов И.Н. Букалов сообщил, что в режиме пусконаладочных работ функционируют блочно-модульные котельные в п.Першино и в п/о Дубки, обеспечивая теплоснабжение жилого фонда и иных объектов. По данным объектам выполняется дооформление необходимых документов для ввода объектов в эксплуатацию в установленном порядке и передаче их эксплуатирующим организациям. Исполнение 2021 год.


Программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Владимирской области на 2019-2023 годы, утверждённой распоряжением Губернатора области от 20.03.2017 года №33-рг, в числе прочих, дополнительно запланированы объекты: - газификация д.Климово, д.Бельково, д.Перегудово (222 потребителя) со сроками исполнения по 2022 год включительно. В бюджете района на 2021 и плановый период 2022-2023 годы предусмотрены средства на проектно-изыскательские работы по распредгазопроводам по указанным населённым пунктам. Также получены технические условия на газификацию данных населённых пунктов;

- газопровод высокого давления до ПРГ, ПРГ, распределительный газопровод низкого давления для газоснабжения жилых домов в д.Ефаново со сроком исполнения 2021 год. Исполнитель ООО «Газ-Гарант»;

- газопровод межпоселковый д.Ефремово-д.Бабурино-д.Власьево-д.Арефино с выполнением распределительных газопроводов низкого давления по указанным населённым пунктам. По программе срок исполнения 2021 год. По информации ОКСа АО «Газпром газораспределение Владимир» (исполнитель), сроки исполнения проекта могут быть сдвинуты на 2022 год;

- газопровод высокого давления до ПРГ, ПРГ, распределительный газопровод низкого давления для газоснабжения жилых домов в д.Наумово Киржачского района, со сроком исполнения по 2023 год включительно;

- газопровод высокого давления до ПРГ, ПРГ, распределительный газопровод низкого давления для газоснабжения жилых домов в п.Мирный Киржаского района, со сроком исполнения по 2022 год включительно;

- два объекта по г.Киржач и объект в д.Лисицино.

По вопросу строительства двух блочно-модульных котельных в п.Горка (квартальной и для отопления школы), в данное время прорабатывается вариант с одной котельной для теплоснабжения всех объектов.

Вместе с тем, на территории района ещё остаётся значительное число не газифицированных сельских поселений с большим (более 100) количеством жилых строений, постоянно проживающих жителей, наличием объектов социального и коммунального назначения.

Глава отметил, что, в целях обеспечения выполнения мероприятий по дальнейшему социально-экономическому развитию района, росту жизненного уровня сельских граждан, администрацией района, на основании официальных заявок администраций сельских поселений, были сформированы и направлены в адрес администрации Владимирской области предложения, по включению в формируемую в данный период времени Программу развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период с 2021 по 2025 годы следующих объектов по Киржачскому району:

-газопровод межпоселковый д.Дворищи(61 строение) -д.Илейкино (157строений)-д.Финеево(258 строений, ФАП с котельной)-д.Никифорово (117 строений)-д.Старово (106 строений)-д.Песьяне (201 строение, д/сад с котельной, ФАП (с котельной, сельский ДК с котельной)-д.Кашино (131 строение)-п.Кашино(130 потребителей, угольная котельная)-д.Головино (149 строений)-д.Бынино (231 строение)-д.Соповские Землянки (128 строений)-д.Красный Угол (131 строение)-Д.Красный Огорок(165 строений)-с.Заречье (420 строений, школа с котельной, сельский ДК с котельной, ФАП с котельной)-д.Ратьково (259 строений) Киржачского района, протяжённостью около 35 км; (объект №1)

-газопровод межпоселковый д.Ефремово-д.Желдыбино (114 строений, д/сад)-д.Бельцы (89 строений)-д.Жердево (81 строение)-д.Афанасово (193 строения, сельский ДК с котельной, ФАП)-д.Савельево-(79 строений)-д.Никиткино (54 строения) Киржачского района, протяжённостью около 15 км. (объект №2)

-газопровод межпоселковый д.Новосёлово-с.Знаменское-д.Мызжелово-д.Хмелево-д.Фуникова Гора, протяженностью около 15 км. (объект №3)Реализация данных проектов позволит дифференцированно выполнять газификацию района и обеспечит техническую возможность газификации около 2500 сельских потребителей, значительно подняв их жизненный уровень.

Следует отметить, что на реализацию выше названных проектов потребуются значительные затраты средств из бюджета муниципального района.

В Программу развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2021-2025 годы по Киржачскому району включены Объект №1 (Ратьковское направление) и Объект №3 Новосёлово-…-Фуникова Гора.


Предложения района и области по включению в Программу газификации Владимирской области на 2021-2025 годы Объекта №2 «Газопровод межпоселковый д.Ефремово-д.Желдыбино-д.Бельцы-д.Жердево-п.Желдыбино-д.Афанасово-д.Савельево-д.Никиткино» было отклонено основным инвестором ООО «Газпром межрегионгаз» из-за ограниченных возможностей организации по финансированию региональной Программы.

В ходе беседы с корреспондентом Киржачского телевидения Марией Репиной, был затронут вопрос перспективы газификации населённых пунктов д.Бережки, д.Захарово, новой части д.Аленино, д.Рожково, д.Крутец, д.Сергиевка.

Илья Николаевич подтвердил, что для обеспечения технической возможности газификации указанных населённых пунктов необходимо строительство межпоселковых газопроводов и газопроводов-отводов высокого давления различной протяженности.

В соответствии с установленными правилами реализации программ газификации регионов Российской Федерации, основной инвестор ООО «Газпром межрегионгаз», в числе прочих своих обязательств, обеспечивает финансирование и строительство межпоселковых газопроводов, газопроводов-отводов высокого давления и газораспределительных станций (ГРС) в рамках сформированных и утверждённых, в установленном порядке, 5-ти летних региональных программ газификации.

Включение в утверждённую региональную Программу каких-либо дополнительных объектов (межпоселковых газопроводов и газопроводов-отводов высокого давления) возможно только по согласованию с основным инвестором.

Для реализации проектов газификации Киржачского района попавших в Программу газификации Владимирской области на 2021-2025 годы, а также других, ранее запланированных проектов, потребуются значительные объёмы денежных средств из бюджета района.

Поэтому возможность реализации дополнительных объектов в региональной Программе необходимо увязать с возможностями районного бюджета.

Наиболее реальной возможностью газификации указанных населённых пунктов при бюджетном финансировании, это включение их в Программу газификации Владимирской области на 2026-2030 годы.