Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

03.03.2021
С оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции


На заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Киржачского района в центре внимания был вопрос вакцинации. На заседании штаба присутствовали главы администраций поселений, руководители структурных подразделений районной администрации, руководители организаций района, представители СМИ.

С докладом о ходе вакцинации в Киржачском районе выступила заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Жарова. По информации, представленной главным врачом Киржачской районной больницы В.В. Крутовым, с 21 января 2021 года (когда начал работать пункт вакцинирования населения в КРБ) по 1 марта 2021 года вакцинирован 961 человек. В остатке остается 339 доз вакцины, ожидается поступление новой партии. Елена Анатольевна отметила, что настораживает тот факт, что темпы вакцинации снижаются, желающих привиться от коронавирусной инфекции становится меньше. Для сравнения она привела следующие цифры: на момент начала прививочной кампании ежедневно вакцинировалось до 50 человек, а сейчас – 20-14. В КРБ действует мобильный прививочный комплекс, который выезжает по ранее составленному графику. Он рассчитан на тех граждан, кто в силу обстоятельств или состояния здоровья не может посетить районную поликлинику или проживает в отдаленных территориях.

Глава администрации Киржачского района, председатель оперативного штаба И.Н. Букалов, обращаясь к участникам заседания, отметил, что вирус мутирует, есть случаи повторного заболевания среди жителей района, болеют дети. Остановить рост числа заболевших можно только при условии выработки коллективного иммунитета. Помочь в этом призвана широкая прививочная кампания. Глава отметил, что безответственное отношение к своему здоровья теперь уже не дело отдельного гражданина, а это ставит под угрозу здоровье окружающих людей. Он призвал проявить гражданскую позицию и быть ответственными не только за свое здоровье, а и здоровье детей и пожилых людей. Всевозможная информация, гуляющая в сети Интернет, не должна стать тем рычагом, воздействующим на наше решение о вакцинации. Если есть сомнения, вопросы, следует обратиться к специалистам. Главный врач КРБ В.В. Крутов лично, и специалисты больницы выезжают в коллективы, готовы встретиться с гражданами и развеять все ложные страхи о вакцине, ответить на все вопросы. Опыт таких встреч уже есть, они были организованы и в стенах районной администрации с участием представителей крупных предприятий района, и в трудовых коллективах.

Останавливать темпы вакцинации нельзя, чтобы не проиграть бой за коллективный иммунитет к данному вирусу.

В ходе совещания председатель штаба дал ряд поручений и рекомендаций