Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

11.02.2021
Управление Росреестра по Владимирской области информирует

Порядок предоставления документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства
Порядок предоставления документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, установлен Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376 (далее – Регламент).
Для получения документов государственного фонда данных, носящих открытый общедоступный характер, при обращении в соответствующее территориальное подразделение Росреестра лично (п.п. 2.1.3.1 - 2.1.3.2 Регламента) заинтересованные лица представляют заявление по форме, приведенной в Приложении № 3 к Регламенту, при предъявлении:
- документа удостоверяющего личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя;
- доверенности.
Заинтересованные лица могут получить документы открытого доступа по почте путем направления заявления почтовым отправлением на официальный  адрес Управления или в адрес территориального отдела, в котором следует указать адрес получателя копий указанных документов  (п.п. 2.1.3 и 2.1.3.3 Регламента).
Информация, в зависимости от категории доступа к ней, подразделяется на общедоступную информацию и информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.
Пунктом 2.1.3.4 Регламента установлено, что для получения документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, отнесенных к информации ограниченного доступа, заинтересованные лица при обращении в соответствующее территориальное подразделение Росреестра лично дополнительно к документам, указанным в       п.п. 2.1.3.1 и 2.1.3.2  Регламента (заявление о предоставлении документов государственного фонда данных, документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя, доверенность), предъявляют оригинал документа,  дающего право на получение документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, отнесенных к информации, доступ к которой ограничен, или копию указанного документа, засвидетельствованную нотариусом или иным надлежащим образом. Документы ограниченного доступа заинтересованным лицам по почте не предоставляются.
По результатам получения правоустанавливающих документов необходимо обеспечить регистрацию своего права в установленном законом порядке и для защиты нарушенных прав, связанных с занятием земельного участка, необходимо обратиться в орган местного самоуправления (муниципальный земельный контроль), Росреестр (государственный земельный надзор) или суд.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области информирует: В ЕГРН обновлены сведения о кадастровой стоимости
Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что в 2020 году во Владимирской области государственным бюджетным учреждением Владимирской области «Центр государственной кадастровой оценки Владимирской области» определена новая кадастровая стоимость более чем 1 млн. объектов капитального строительства, которая применяется для налогообложения с 01 января 2021 года.
Результаты определения кадастровой стоимости утверждены постановлением Департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области от 27.11.2020 № 18 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино - мест, единых недвижимых комплексов)» и применяются для целей налогообложения с 01.01.2021.
Сведения об актуальной кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест внесены Управлением Росреестра по Владимирской области в Единый государственный реестр недвижимости в январе 2021 года. 
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ                          «О государственной кадастровой оценке» установлен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки и государственная кадастровая оценка проводится только по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки наделено государственное бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации, которое действует на постоянной основе и не имеет права привлекать к проведению работ по кадастровой оценке иных лиц. 
На территории Владимирской области Государственное бюджетное учреждение Владимирской области «Центр государственной кадастровой оценки Владимирской области» создано в феврале 2018 года, адрес учреждения - 600017, г. Владимир, ул. Луначарского, д. 3, сайт - https://gkovo.ru.
За государственным бюджетным учреждением закреплен комплекс функций, направленных на непрерывное сопровождение процесса определения кадастровой стоимости, а именно:
- определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки;
- предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости;
- рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
- сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения.
По вопросам определения кадастровой стоимости и исправления технических ошибок Управление Росреестра по Владимирской области рекомендует обращаться в Государственное бюджетное учреждение Владимирской области «Центр государственной кадастровой оценки Владимирской области».

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области информирует: «Охранные зоны пунктов геодезических сетей»
Геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 431-ФЗ), являются государственные геодезические сети, а также геодезические сети специального назначения. 
Геодезическая сеть представляет собой систему точек земной поверхности, взаимное положение которых определено в некоторой единой системе координат и высот на основании геодезических измерений. Пункты геодезической сети закрепляются на местности геодезическими знаками и являются исходной основой и опорными пунктами при картографировании земной поверхности и геодезических измерениях на местности в связи с проведением различных инженерных изысканий и хозяйственных мероприятий.
В целях обеспечения сохранности пунктов геодезических сетей устанавливаются охранные зоны таких пунктов. Постановлением  Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 № 1080 «Об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети» утверждено  Положение об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети.
Управлением Росреестра по Владимирской области в настоящее время   установлены и внесены  в кадастр недвижимости 99 % охранных зон всех пунктов государственной геодезических сети, расположенных на территории области. Работа по установлению охранных зон геодезических пунктов продолжается.
Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат со стороной 4 метра. Стороны квадрата ориентированы по сторонам света, точкой пересечения диагоналей является центр пункта.
В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к нарушению неизменности местоположения центров пунктов, повреждению или уничтожению их наружных опознавательных знаков, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.
Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.
В случае необходимости осуществления видов деятельности и работ, приводящих к повреждению или уничтожению  геодезических пунктов, лицом, выполняющим указанные работы, проводится ликвидация пунктов с одновременным созданием новых пунктов в соответствии с требованиями статьи 8 Закона № 431-ФЗ. В  соответствии с пунктом 5 Положения об охранных зонах пунктов геодезических сетей, решения об установлении, изменении или о прекращении существования охранных зон пунктов  принимаются территориальными органами Росреестра. Поэтому на территории Владимирской области согласование проведения таких работ можно получить в Управлении Росреестра по Владимирской области.
Собственники, землепользователи земельных участков, на которых установлена охранная зона пункта, обязаны обеспечить возможность подъезда (подхода) заинтересованных лиц к указанным пунктам при выполнении геодезических и картографических работ.
Для подъезда (подхода) к пунктам и их охранным зонам могут дополнительно устанавливаться публичные сервитуты в порядке, предусмотренном земельным законодательством.
В пределах границ охранных зон пунктов, независимо от формы собственности земельных участков, разрешено осуществлять геодезические работы без согласования с собственниками и иными правообладателями указанных земельных участков.
Правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты геодезических сетей, в соответствии с порядком, установленным приказом Росреестра от 21.10.2020 № П/0391 «Об установлении Порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети», обязаны уведомлять обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов. На территории Владимирской области информация о случаях повреждения или уничтожения пунктов направляется в Управление Росреестра по Владимирской области.
Сведения об установленных охранных зонах геодезических пунктов содержатся в выписках из Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости. 
Графическое изображение охранной зоны пункта возможно увидеть в информационном ресурсе «Публичная кадастровая карта» в сети «Интернет».  Для просмотра в разделе «Управление картой» выбираются общедоступные кадастровые сведения «Зоны с особыми условиями использования территории», далее - «Зоны охраны искусственных объектов». Охранная зона геодезического пункта изображена в данном информационном ресурсе небольшим квадратиком зеленого цвета.

Управление Росреестра по Владимирской области информирует: Росреестр в тестовом режиме начал отображать земли для строительства жилья на Публичной кадастровой карте
Росреестр приступил к тестированию технологии по отображению пригодных для жилищного строительства территорий на Публичной кадастровой карте (ПКК). Сведения о таких объектах муниципальной и неразграниченной государственной собственности начали наносить на ПКК на территории четырех регионов – Пермский край, Самарская и Псковская области, Республика Татарстан.
Анализ эффективности использования земель проводится ведомством по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». По результатам работы в 2020 году выявлено порядка 5,7 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых около 100 тыс. га, пригодных для дальнейшего вовлечения в оборот, что позволит построить, по экспертным оценкам, порядка 310 млн. кв. м. жилья.
Нововведение необходимо для того, чтобы потенциальные инвесторы в режиме онлайн на ПКК могли выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли. Сервис позволит обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. 
Потенциальные инвесторы, используя описанный ниже алгоритм действий, смогут заполнить форму обращения, связанную с конкретным объектом и отправить его в уполномоченный орган.
Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо, зайдя на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство» и осуществить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру. Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.
Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту. 
После внесения всех необходимых сведений необходимо нажать на кнопку «Отправить» в форме обращения.

Какие сведения после перепланировки квартиры вносятся в ЕГРН
В результате ремонтных работ в квартире могут появиться такие изменения, которые требуют обязательного внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра рассказали о том, что это за изменения и какова процедура их внесения в ЕГРН.
Какие бывают изменения в квартире:
1. перепланировка – изменение конфигурации квартиры путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и перенос существующих;
2. переустройство – изменения в квартире отражаются в переоборудовании помещений и могут включать в себя перенос санузла, газовых, нагревательных приборов и устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую, изменения в инженерно-технических коммуникациях.
Все изменения в квартире после проведенных ремонтных работ должны быть узаконены и, согласно пункту 1.6 Постановления Госстроя № 170, следует своевременно вносить в исполнительную документацию корректировку данных, то есть в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В результате перепланировки квартиры с переносом, устранением и возведением новых стенных перегородок может измениться общая площадь, как в меньшую, так и в большую сторону. Изменения при перепланировке жилых помещений в многоквартирном доме, приведшие к укрупнению или уменьшению площади квартиры, должны быть внесены в ЕГРН, как актуальные сведения о параметрах жилого помещения.
Изменения квартиры может произойти:
при слиянии двух или нескольких квартир в одну;
при разделении одной квартиры на несколько;
при присоединении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
При увеличении общей площади квартиры увеличится и ее кадастровая и рыночная стоимости, и, соответственно, налог на недвижимое имущество тоже. 
Для внесения сведений в ЕГРН о перепланировке нужно:
подготовить технический план квартиры по результатам ее переустройства или перепланировки (технический план изготавливает кадастровый инженер, являющийся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров); 
получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии о завершении переустройства или перепланировки.
Важно! В п.1 ст. 28 Жилищного кодекса РФ установлено то, что завершение перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.
Указанные документы являются основанием для внесения в ЕГРН новых характеристик о квартире. 
По закону акт приемочной комиссии направляется органом, осуществившим согласование перепланировки и выдавшим акт, в орган регистрации прав и кадастрового учета в электронном виде в порядке межведомственного информационного взаимодействия (ч.1 ст. 32 218-ФЗ).
В ч. 1 ст. 32 Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» прописано обязательство органов государственной власти и органов местного самоуправления направлять в орган регистрации прав документы для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений об утверждении акта приемочной комиссии при проведении работ по перепланировке.
Данные об изменениях характеристик объекта недвижимости вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты получения учетно-регистрационным органом документов. О том, что новые сведения об объекте внесены в ЕГРН, владелец квартиры получит уведомление, которое поступит не позднее пяти рабочих дней со дня внесения сведений. Органом регистрации прав может быть направлено уведомление о невозможности внесения сведений в ЕГРН, если решения (акты) приняты органами государственной власти или органами местного самоуправления, к полномочиям которых не отнесено принятие таких решений. 
«В 33 статье Закона о регистрации также предусмотрено, что с заявлением о внесении сведений в ЕГРН по результатам произведенной перепланировки, переустройства либо реконструкции квартиры может обратиться в том числе заинтересованное лицо, то есть собственник квартиры или лицо, действующее от него на основании доверенности. Орган регистрации, в свою очередь, в течение трех рабочих дней со дня поступления такого заявления самостоятельно запрашивает документы (содержащиеся в них сведения) в органах государственной власти или местного самоуправления, согласовавшего произведенную перепланировку, переустройство или реконструкцию. В случае, если орган власти проинформирует об отсутствии таких документов (содержащихся в них сведений), то орган регистрации откажет во внесении изменений в ЕГРН, о чем будет направлено уведомление заявителю», – уточнила эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра Надежда Лещенко.
С помощью онлайн-сервисов Кадастровой палаты Росреестра на официальном сайте можно заказать выписку «Об объекте недвижимости», где отобразится измененная информация.
В Рунете существует множество сайтов, предлагающих услуги по предоставлению сведений из ЕГРН. Сайты-двойники оказывают услуги по получению выписок из ЕГРН, но доверять им не стоит. Информация, предоставленная ими, может не соответствовать действительности. Обращение в официальные уполномоченные органы – офисы Кадастровой палаты Росреестра, в МФЦ, использование портала Госуслуг, электронных сервисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты – гарантия безопасности, надежности и достоверности информации.