Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

10.02.2021
Состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции

Состоялось заседание штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции под председательством главы администрации Киржачского района И.Н. Букалова. На совещании присутствовали главы администраций поселений района, руководители структурных подразделений районной администрации, представители Киржачской районной больницы территориального отдела Роспотребнадзора.

Открывая заседание штаба Илья Николаевич отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией на территории Киржачского района продолжает оставаться напряженной.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Жарова отметила, что вакцинация от коронавируса, и как результат выработка коллективного иммунитета – один из действенных способов остановить распространение инфекции. По данным специалистов, для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60 процентов населения. По данным на утро 8 февраля прививку от Covid-19 сделало 569 человек. Из 700 поставленных в Киржачскую районную больницу вакцин, осталась 131. Ожидается поступление еще 300 доз. В вакцинации задействован передвижной мобильный прививочный пункт. Чтобы сохранить темпы вакцинации необходимо усилить работу с населением, в том числе информационную, уверена Елена Анатольевна. Она попросила глав администраций поселений подключиться и привлечь к работе с населением старост населенных пунктов, организовывать встречи, проводить разъяснительные беседы с участием представителей здравоохранения. Главный врач Киржачской районной больницы В.В. Крутов заявил о своей готовности выезжать на места, встречаться с людьми, отвечать на интересующие их вопросы. В продолжение темы он сообщил, что прививка от коронавируса внесена в ежегодный календарь прививок. Новая партия поступившей вакцины в количестве 500 доз расфасована индивидуально, что значительно упрощает работу, убрав необходимость комплектовать «пятерки» пациентов для проведения прививок. Вместе с тем он отметил, что по итогам прошедшей недели снизилась активность вакцинации. Так, если раньше в день прививалось 45-50 человек, то сейчас количество уменьшилось до 30. Медик отметил, что вакцина «Спутник-V» получила положительный отзыв в авторитетном британском медицинском журнале The Lancet. Ее эффективность составляет порядка 92%. Вячеслав Владленович подчеркнул, что это очень высокий результат, и он выше, чем результаты иностранных вакцин. К тому же вакцина показала свое воздействие на другие штаммы, на которые изначально не была рассчитана, в том числе британские штаммы, африканские и ряд других. Эксперт отметил, что опыт применения вакцины на местах показывает существенный рост антител в организме привитых людей. «Вакцина реально работает, и это мы ощущаем на себе,» - резюмировал В.В. Крутов.

В ходе заседания штаба был рассмотрен и вопрос определения режима работы МБУДО «Детская школа искусств» Киржачского района им. В.М. Халилова. Было принято решение рекомендовать персоналу учреждения пройти вакцинацию, разрешить индивидуальные занятия в очной форме.

Завершая заседание оперативного штаба И.Н. Букалов еще раз напомнил о тяжелых последствиях как для экономики района в целом, так и для предприятий и самих граждан, после введения ограничительных мер. «Сейчас вопрос стоит о жизнях людей, - сказал он. – Я уверен, что авторитета специалистов, глав и их помощников хватит, чтобы убедить людей сделать правильный выбор и не попадать под влияние некомпетентных мнений, распространяемых в сети Интернет!» Остановить распространение коронавирусной инфекции – наша общая задача.