Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

26.01.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Рабочая неделя началась с традиционного оперативного совещания в администрации Киржачского района, на котором были подведены итоги прошедшей недели и намечены планы на предстоящую. На совещании присутствовали глава районной администрации И.Н. Букалов, главы администраций поселений, руководители структурных подразделений администрации района, руководители организаций.

Открывая планерку И.Н. Букалов поздравил всех с Днем Российского студенчества. «Все мы когда-то были студентами, а кто-то и сегодня продолжает пополнять свой багаж знаний, - сказал Илья Николаевич. – Коллеги, всех с праздником! Ну, а присутствующие здесь Татьяны, примите поздравления с именинами – Татьяниным днем!»

После столь приятного отступления, перешли к повестке дня.

Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова сообщила о том, что на минувшей неделе в городе в целом все прошло нормально, но погода вносит свои коррективы. Решаются проблемы с расчисткой дорог в частном секторе. Специалисты администрации занимаются проектом котельной на ул. Томаровича и готовят документацию для участия в программе «Чистая вода». Все остальные вопросы решаются в рабочем порядке. И.Н. Букалов дал поручение руководству МП «Полигон» быть на связи с администрацией г. Киржач и оказать необходимую помощь в расчистке дорог в частном секторе. Глава администрации МО СП «Першинское» С.Ф. Чуб доложил о том, что система ЖКХ работает стабильно, все решается в рабочем порядке. Специалисты заняты рутинной работой с документацией по участию поселения в программах по модернизации ЖКХ и энергосбережению. Проводится экспертиза сметы по ремонту автодорог. Минувшей ночью из-за аварии на высоковольтной линии электропередач были отключения электричества. Но энергетики к 5 часа утра все восстановили.

В Горкинском сельском поселении все в штатном режиме. Об этом сообщил глава Горкинской администрации М.В. Диндяев.

В Филипповском сельском поселении минувшая неделя прошла без происшествий. Глава администрации МО СП Филипповское Л.А. Рубцов обозначил вопросы, которые продолжают доставлять неудобства жителям. Не удается решить вопросы работы почты и сберкассы. И.Н. Букалов предложил встретиться и обсудить проблему с работой сберкассы. Он лично подключился к разрешению этой проблемы. Остальные работы по обеспечению жизнедеятельности поселения выполняются в штатном режиме, дороги чистятся. Леонид Аркадьевич озвучил тревогу дачников по поводу работы МП «Полигон». Появилась информация, что в наступившем году мусор приниматься не будет. Илья Николаевич отметил, что эта информация не достоверна и муссируется среди жителей только нескольких населенных пунктов Филипповского сельского поселения. «Предприятие как работало, так и продолжит свою работу в штатном режиме, по своему расписанию. Никаких изменений не предполагалось», - заверил он, пообещав информировать население через глав о планируемых изменениях, если таковые будут. Завершая свой доклад, Л.А. Рубцов поделился приятной новостью. Хоккейная лига в поселении крепнет и прирастает новыми командами. Сейчас в ней 5

команд. В этом году присоединилась команда из Першино. В минувшие выходные приезжала горкинская команда. Игры проводятся на 4 хоккейных площадках.

И.о. главы администрации МО СП Кипревское О.В. Пакин сообщил о том, что в выходные в поселении были отключения электроэнергии в деревнях Бабурино и Власьево, ночью были обесточены еще 2 деревни: Корытово и Арефино. Подачу электроэнергии возобновили в 6 часов утра. В остальном в поселении все стабильно, без жалоб.

Продолжая совещание И.Н. Букалов обратился к главам с просьбой учитывать погодные условия и не допускать образования наледи на крышах зданий. Особое внимание к учреждениям образования и многоквартирным домам. И.о. первого заместителя главы районной администрации А.А. Голованов продолжил эту тему. Он сказал, что в администрацию в последние несколько дней стало поступать очень много жалоб от населения на качество расчистки дорог и пешеходных переходов, содержание остановок в городе. В выходные дни пройти пешеходам по мосту в мкр. Селиваново было невозможно – так называемая каша из снега, льда и пескосоляной смеси достигала щиколотки. Было немало жалоб и от водителей на то, что дороги не посыпаются. Илья Николаевич поручил Андрею Александровичу разобраться с данной ситуацией. Было обращено внимание присутствующих на то, что к концу недели ожидается очередное снижение температуры, и если вовремя не убрать снежную «кашу» с дорог, тротуаров, остановок, въездов во дворы, подходов к социально значимым объектам, это может стать серьезной проблемой для пешеходов и водителей.

Заместитель начальника ОНД и ПР по Александровскому и Киржачскому районам А.Е. Морозов в свою очередь добавил, что при расчистке дорог снегоуборочная техника часто заваливает снегом гидранты, используемые спасателями для забора воды при тушении пожаров. Оказываются заваленными и подъезды к противопожарным водоемам. Областное управление МЧС и прокуратура обеспокоены этим, тем более, что в регионе наблюдается большой рост пожаров и гибель в огне людей. За неполный месяц 2021 года в Киржачском районе зарегистрировано уже 13 пожаров, в то время, как за аналогичный период 2020 года было 8. Александр Евгеньевич обратился к службам соцзащиты с просьбой при профилактических рейдах обращать внимание на состояние печного отопления и электропроводки в домах. В случае обнаружения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью граждан, особенно в семьях с детьми, незамедлительно сигнализировать об этом в соответствующие надзорные органы, принимать меры. По Владимирской области именно неисправность печного отопления и электропроводки – основные причины пожаров. И.Н. Букалов поручил заместителю главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Жаровой усилить эту работу, привлекая к проверкам специалистов надзорных органов. Елена Анатольевна отметила, что подобный опыт взаимодействия в районе уже есть. Одна из семей уже привлечена к подобной ответственности.

Следующий вопрос, который вызывает особое внимание – заболеваемость коронавирусной инфекцией. О мерах противодействия ее распространению рассказала Е.А. Жарова. С целью формирования коллективного иммунитета на базе Киржачской районной больницы открыт пункт вакцинации от коронавируса. За все время работы пункта поступило 500 доз вакцины. На утро 25 января вакцинировано 150 человек. В настоящий момент в наличии имеется 350 доз. По информации, полученной от главного врача КРБ В.В. Крутова, запись на вакцинацию жителей Киржачского района производится по телефону coll-центра или на портале «Госуслуг». Согласно поданным заявкам ведется лист ожидания. Пункт вакцинирования способен в день обслужить 50 человек. По словам Елены Анатольевны, поступает очень много вопросов от жителей относительно того, что из списка обязательных требований при вакцинации исключили тест на антитела. Как объяснил представитель больницы, с нового года этот тест не обязателен, так как переболевший коронавирусом человек (когда ему был поставлен этот диагноз врачом), получает медотвод от прививки на полгода. Для остальных этот тест не целесообразен, а прививка не будет лишней. Необходим осмотр врача. Единственное противопоказание – наличие хронических заболеваний. Елена Анатольевна подчеркнула, что иммунитет наступает на 21-й день после второй вакцинации. Она призвала жителей активнее вакцинироваться. В рамках разъяснительной работы во вторник, 26 января в администрации района пройдет встреча главного врача Киржачской РБ В.В. Крутова с руководителями предприятий. На встречу пригласили представителей 15 предприятий.

Завершая свой доклад Е.А. Жарова рассказала присутствующим об объявленном народном голосовании по выбору названия для готовящегося к открытию ФОКа. Объявление с предложением вместе выбрать название для спорткомплекса было опубликовано на официальном сайте районной администрации и в социальных сетях. Как отметила Елена Анатольевна, призыв не остался не замеченным. Откликнулись многие. На электронную почту поступило 20 писем. Всего было предложено около 50 вариантов названий. Прием предложений завершится 27 января. Жюри выберет несколько особенно удачных названий, проголосовать за которые смогут все желающие. Информация об этом будет дополнительно размещена на сайте администрации и в социальных сетях.

О ходе подготовки к переписи населения рассказала начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Н.А. Попова.

Начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р. Зотова сообщила о том, что на минувшей неделе администрация Киржачского района подала в профильный департамент областной администрации пакет документов на

участие в государственной программе энергосбережения по строительству блочно-модульной котельной в д. Новоселово, которая даст тепло в детский садик, школу и Дом культуры. Ирина Рудольфовна отметила, что заявка принята без замечаний, все сделано в срок. Кроме того, администрацией района в департамент ЖКХ направлено письмо о том, что 6 марта администрация получает документы на ПСД с прохождением экспертизы по строительству очистных сооружений в д. Кипрево. Теперь очень многое зависит от того, как быстро будет проведена экспертиза специализированной организацией. Будем надеяться, что они не подведут и выполнят свою работу в срок. От этого зависит, в каком году состоится строительство очистных.

В ходе своего доклада Ирина Рудольфовна коснулась и вопроса взносов в Фонд капитального ремонта жилья. Взносы в размере 6 руб. 50 коп. за 1 кв.м. были установлены в 2014 году. Фондом направлено письмо на имя губернатора Владимирской области о повышении данного взноса. Инфляция за это время составила более 34 %. Стоимость строительства увеличивается, и средств Фонда не хватает. С учетом приведенной инфляции, реальная стоимость капитального ремонта составляет 14 руб.15 коп. Но на такое повышение взноса Фонд не пошел, и было предложено повысить его до 7 руб. 15 коп. В настоящий момент рассматривается вопрос об утверждении нового размера взноса. В феврале 2021 года Фонд будет разрабатывать программу капремонта на 2022-2025 годы.

Начальник управления образования Киржачского района О.В. Кузицына доложила о том, как обстоят дела в сфере образования. В настоящий момент 2 класса в МБОУ СОШ № 5 находятся на дистанционном обучении. Проводится плановая вакцинация педсостава от коронавируса. Ведется постоянный мониторинг заболеваемости. Под контролем ситуация с заболеваемостью детей в МБДОУ ДС № 25. И.Н. Букалов дал поручение О.В. Кузицыной, как только будут готовы результаты экспертизы, пригласить на встречу родителей заболевших детей.

Председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта районной администрации Т.В. Кротова сообщила о том, что ведется подготовка соглашений, одно из которых уже подписано, о предоставлении в 2021 году субсидий из областного бюджета на софинансирование строительства и оборудования спортивной площадки для занятий уличными экстремальными видами спорта и универсальной спортивной площадки на стадионе «Труд» в мкр. ШК. И.Н. Букалов призвал глав присмотреться к множеству госпрограмм, реализуемых сейчас на местах, которые оказывают большую помощь в развитии поселений. Одна из них – программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2020-2025 гг.». Она имеет широкий спектр действия и позволяет совместно участвовать как в строительстве дорог, так и даже домов культуры. К сожалению, в поселениях не всегда есть средства на выполнение основного условия участия в программе – разработку проектно-сметной документации.  Но, как отметил И.Н. Букалов, такое условие участия территорий в госпрограммах было всегда,  и если будут какие-то изменения, появятся способы, возможность использовать средства на подготовку и экспертизу средств иных уровней, то данная информация будет незамедлительно доведена до поселений.

Начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина доложила о проводимой работе в сфере культуры района. 23 января в Киржачском районном Доме культуры прошел «Вечер песен из советских кинофильмов». Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных требований. В Департамент культуры областной администрации сданы статистические отчеты, в Областной Центр народного творчества сданы творческие отчеты. По предварительной информации, отчеты получили высокую оценку в области.

В ходе совещания коснулись и других вопросов.