Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

12.01.2021
Прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Киржачского района

11 января состоялось первое в наступившем году заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Киржачского района. Вел заседание председатель комиссии, глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов. Он обратил внимание участников комиссии на предстоящее серьезное похолодание, которое ожидается в ближайшее время. По прогнозам синоптиков наш регион окажется во власти серьезных морозов, которые продержатся около 2 недель. В этот период важно, чтобы весь комплекс жизнеобеспечения района работал слаженно, без срывов.

В повестке заседания КЧС было 3 вопроса:

1. Подготовка систем жизнеобеспечения населения в условиях значительных отрицательных температур

2. Обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе, на социально-значимых объектах и объектах ЖКХ в зимний период в условиях значительных отрицательных температур

3. Организация обеспечения безопасности при проведении Крещенских купаний 18-19 января 2021 года.

Рассмотрение данных вопросов началось с доклада заместителя начальника ОНД и ПР А.Е. Морозова о противопожарной обстановке в районе в первую неделю года. Он сообщил о том, что праздничные дни на территории района прошли без травм и погибших. Произошло 5 пожаров, среди которых 1 поджог. Но статистика праздничных дней показывает рост количества пожаров и гибели на них людей в целом по области. По данному показателю Владимирская область по ЦФО находится на третьем месте после Москвы и Московской области. Александр Евгеньевич отметил, что необходимо усилить профилактическую работу информационного характера.

В ходе совещания главы администраций сельских поселений доложили о том, как прошли праздники во вверенных им территориях. Сбоев в работе систем жизнеобеспечения не было, очистка снега производилась в соответствии с нормативами, перебоев с подачей тепла не отмечено. В Филипповском сельском поселении праздники омрачили 2 пожара. Сгорели 2 частных дома в с. Филипповское и с. Заречье. Жертв удалось избежать. В этой связи глава администрации поселения Л.А. Рубцов поднял вопрос привлечения к тушению частных пожарных организаций. На территории поселения один из жителей приобрел специализированную машину для тушения пожаров и готов оказывать в этом помощь. Глава администрации Першинского СП С.Ф. Чуб поддержал коллегу. «У нас тоже есть частная противопожарная организация, - сказал он. – Они готовы заключить договор. Считаю целесообразным привлечение таких организаций к тушению пожаров». И.Н. Букалов отметил,

что это предложение действительно заслуживает внимания и предложил проработать вопрос отдельно.

Возвращаясь к повестке заседания Илья Николаевич особо обратил внимание на те риски, которые могут возникнуть в случае значительного понижения температуры. «Нельзя забывать и о тех обстоятельствах, в которых сейчас все находятся из-за пандемии, - сказал он. – Поэтому очень важно, чтобы все системы сработали слаженно. Никаких плановых отключений на теплотрассах и сетях электроснабжения в этот период быть не должно». Глава отметил, что должен быть создан достаточный запас топлива для угольных котельных, важно так же обеспечить всем необходимым работников сферы ЖКХ. Представители управляющих компаний города и МУП «Водоканал» заверили, что бригады укомплектованы, все необходимые материалы для работы есть, техника исправна. Начальник Киржачского РЭС А.А. Ботков сообщил о том, что плановых отключений на это время не планируется. Для работы подготовлен дизельный генератор. В случае возникновения аварийной ситуации, в организации будет создан оперативный штаб, и необходимая дополнительная помощь будет направляться из соседних районов.

Не оставили без внимания и учреждения образования. Как отметила начальник управления образования Киржачского района О.В. Кузицына, температурная шкала, при которой допустимо посещение школ, определяется в каждом регионе отдельно. Во Владимирской области учащиеся 1-4 классов не посещают занятия при температуре минус 25 градусов и ниже (при отсутствии ветра), 5-7 классов – минус 28 градусов (при отсутствии ветра), 8-11 – минус 30 градусов. При ветре 5 м в секунду допустимая температура повышается на 2 градуса. В настоящий момент все в штатном режиме, учреждения работают.

И.Н. Букалов дал поручение начальнику МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р. Зотовой обеспечить бесперебойное движение пассажирских автобусов с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

Еще один немаловажный вопрос – обеспечение пожарной безопасности в жилых домах. Областным департаментом социальной защиты населения в рамках социального контракта оказывается адресная помощь на замену электрической проводки и печного отопления в частных домах определенной категории граждан. Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков обратился к директору ГКУ ОСЗН по Киржачскому району Н.В. Новиковой с просьбой скоординировать работу по выявлению граждан, которым положена данная помощь. Ведь своевременно замененная электропроводка и отремонтированная печь помогут избежать многих трагедий, которые особенно часто возникают с наступлением длительных морозов.

Андрей Алексеевич обратил внимание глав на необходимость расчистки подъездных путей к пожарным водоемам для машин пожарной охраны и обеспечения быстрого забора воды на них. Для этого во льду должны быть прорублены проруби, через которые спасатели смогут быстро набрать воду, так необходимую для тушения пожаров.

По третьему вопросу участники совещания обсудили предполагаемые места, традиционно используемые местными жителями и гостями района для Крещенских купаний 18-19 января. Решено обследовать каждое из них на предмет обеспечения безопасности граждан.