Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

08.12.2020
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Очередную планерку глава районной администрации И.Н. Букалов начал с поздравления. 4 декабря главный редактор районной газеты «Красное знамя» А.А. Готко отметила свой День рождения. Илья Николаевич поблагодарил Александру Анатольевну за работу и творчество, отметив важность ее работы в информировании граждан о жизни и событиях Киржачского района.

Продолжая совещание глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова сообщила о том, что в поселении все проходит в штатном режиме: котельные работают, тепло поступает в дома жителей, жалоб от населения нет. Прошли публичные слушания по бюджету города на предстоящий год. На начавшейся неделе пройдет заседание Совета народных депутатов города Киржач по утверждению бюджета. Приступили к украшению города.

Глава администрации МО СП Першинское С.Ф.Чуб не смог присутствовать на совещании, но доложил о положении дел в поселении И.Н. Букалову по телефону. На территории поселения все стабильно. Отопительный сезон проходит без нарушений. Нареканий со стороны жителей нет.

Глава администрации МО СП Горкинское М.В. Диндяев сообщил о том, что в поселении все проходит в штатном режиме, все организации работают без нарушений. Продолжаются работы по газификации населенных пунктов. Ряд затруднений, возникших в ходе работ по прокладке газопровода, благодаря участию специалистов районной администрации были разрешены.

И.о. первого заместителя главы администрации района А.А. Голованов доложил о вопросах, затронутых в ходе заседания областного оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, прошедшего 4 декабря. Единый день приема граждан переносится, пока предположительно на 17 декабря. Основное внимание было уделено социальной сфере. Рекомендовано на местах рассмотреть вопрос закрытия учреждений дополнительного образования и перевода их на дистанционную форму работы. ОМСУ рекомендовано отслеживать на местах, чтобы не было очередей в поликлиниках. Андрей Александрович сообщил о том, что ЕРИЦ на территории Киржачского района в качестве эксперимента решил опробовать самостоятельный способ распространения квитанций без участия Почты России. К сожалению, пока выводы напрашиваются не самые утешительные. Срок оплаты ЖКУ до 18 декабря, но в большинстве своем квитанции до потребителей не доставлены. А.А. Голованов призвал глав поселений обратить на это пристальное внимание. Глава районной администрации дал поручение своему заместителю держать этот вопрос под контролем.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Жарова рассказала о событиях прошедшей недели. 3 декабря делегация Киржачского района приняла участие в церемонии передачи останков воина-красноармейца Ф.А. Еремеева, уроженца Киржачского района, погибшего в 1942 году на полях сражений Великой Отечественной войны под Смоленском. Его останки были найдены в сентябре 2020 года участниками поискового отряда, и вот теперь переданы родственникам для захоронения на родной земле. В рамках акции «Дорога домой» 4 декабря на Борисо-Глебском

кладбище д. Федоровское состоялось торжественное захоронение останков воина. Елена Анатольевна от имени администрации района за оказанную помощь поблагодарила Е.С. Федорова, И.В. Данилушкина, О.И. Хапилову и Киржачскую детскую школу искусств им. В. Халилова, районный военный комиссариат, магазин «Цветочный дворик» ИП Толстов, Киржайский Районный Дом культуры и всех, кто принял участие в этом памятном мероприятии. Елена Анатольевна также сообщила о том, что с 1 декабря в Киржачской районной больнице начал работать Coll-центр. Номер телефона – 2-31-44. Звонки принимаются с 8-00 до 20-00. В настоящий момент работает 2 оператора, они консультируют по вопросам коронавируса. В дальнейшем планируется запись на прием к специалистам поликлиники. Информация о номере телефона coll-центра размещена на сайте КРБ и аккаунтах в соцсетях.

Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации Киржачского района Н.А. Попова сообщила о том, что достигнуто соглашение с районным отделом Роспотребнадзора о мониторинге промышленных предприятий. Два предприятия в неделю будут проверяться представителями Роспотребнадзора и районной администрации. В плане проверок уже намечено 4 предприятия района. Надежда Анатольевна просила содействия главы районной администрации в достижении договоренности с одним из предприятий района о допуске комиссии на его территорию для проверки.

Н.А. Попова также напомнила о том, что с 1 по 30 апреля 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. Департаментом регионального развития составлена дорожная карта по мероприятиям. Подобная карта подготовлена и по Киржачскому району. После утверждения, она будет направлена в адрес администраций поселений.

Начальник финансового управления О.В. Каленова доложила о том, что на минувшей неделе были подготовлены документы ко второму чтению проекта бюджета на 2021-2023 годы и готовились изменения в действующий бюджет с учетом завершения года. На предстоящей неделе запланировано заседание комитетов и Совета народных депутатов, на которых будут рассмотрены данные документы.

Начальник управления образования О.В. Кузицына доложила о ситуации в системе образования района. Все проходит в плановом режиме. Из-за заболеваемости среди педагогического состава ощущается некое напряжение, однако все под контролем и удается все решать своими силами. Так, в СОШ № 1 из-за болезни педагогов часть классов начальной школы перевели во вторую смену. В остальных школах ситуация стабильна. 5 классов переведены на дистанционное обучение из-за заболевших детей. На карантине находится 1 группа детского сада. По информации Ольги Владимировны, все массовые мероприятия в учреждениях образования проходят в дистанционном режиме. И.Н. Букалов поинтересовался, хватает ли дезинфицирующих средств в учреждениях и организациях образования, дав поручение иметь необходимый их запас и своевременно информировать о возникающих потребностях.

Председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта Т.В. Кротова напомнила главам поселений о необходимости предоставления информации о предстоящих массовых мероприятиях. Она сообщила, что в рамках муниципальной программы будут приобретены подарки и вручены детям-инвалидам, проживающим в районе, а при поддержке ВПОО "Милосердие и порядок" будут переданы 200 подарков в многодетные семьи. Татьяна Владимировна попросила глав поселений не оставаться в стороне и организовать эту работу на своих территориях.

О работе МФЦ рассказала директор Т.Н. Монахова. Она сообщила о том, что МБУ «МФЦ Киржачского района» в категории «МФЦ средних городов» ежегодного конкурса на звание «Лучший МФЦ» занял первое место. Илья Николаевич поздравил Татьяну Николаевну и коллектив учреждения с заслуженной наградой. Т.Н. Монахова проинформировала о новой услуге, которая теперь доступна гражданам в офисе МФЦ. При смене собственника и для заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования, они могут обращаться в учреждение.

О событиях в культурной жизни района рассказала начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района Е.П. Ванюшина. На минувшей неделе подведены итоги районного детского фестиваля «Солнечная карусель», посвященного 75-летию Великой Победы. Победители получат персональные стипендии и грамоты. Подведены итоги районного конкурса «Мастерская семейного творчества», который проходил на базе ЦБС. На конкурс было предоставлено более 90 работ. В данный момент в Районном Центре народной культуры подводятся итоги районного конкурса «Нематериальное культурное наследие». Екатерина Петровна отметила, что данный конкурс стал очень популярным среди детей и взрослых. Прием заявок на участие во всех конкурсах проходил дистанционно.

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков доложил о том, что на телефон «112» поступает много негативных звонков от граждан в отношении работы учреждений здравоохранения района. В основном они касаются проблем с вызовом врача на дом, и невозможности дозвониться и записаться на прием к специалистам. По поручению Контрольного комитета областной администрации А.А. Жуков посетил КРБ. В ходе посещения был рассмотрен вопрос оказания помощи учреждению в разделении потока больных и обособлении помещения, в котором ведется прием пациентов, инфицированных коронавирусной инфекцией.

Согласно графика проводится проверка торговых предприятий. 4 декабря специалистами городской администрации был выявлен ряд недостатков в одном из магазинов сети «Пятерочка». Руководитель магазина вызван для составления протокола.

Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району» Н.В. Новикова рассказала о мерах социальной поддержки населения,

оказываемых учреждением жителям района. Информация об этом опубликована в районной газете «Красное знамя» и будет предоставлена для публикации на сайте районной администрации.

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы.

Завершая планерку И.Н. Букалов обратил внимание на складывающиеся погодные условия и на то, что системы жизнеобеспечения должны функционировать без сбоев. Он подчеркнул, что в основе всей работы был, есть и будет человек, а потому пожелал всем здоровья, беречь себя и своих близких.