Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

04.12.2020
В рамках Всероссийского добровольческого марафона «Мы вместе!» в администрации встретились с активными добровольцами Киржачского района
В рамках Всероссийского добровольческого марафона «Мы вместе!» глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов встретился с активными добровольцами Киржачского района. Открыла встречу заместитель начальника МКУ «Управление культуры Киржачского района» О.Н. Смирнова. Она поблагодарила пришедших на встречу за участие в акции взаимопомощи «МыВместе». Многие сами предлагали помощь, отзывались на призыв присоединиться к волонтерскому движению. Среди волонтеров есть даже семейные пары, молодые мамы, многодетные семьи. Это люди, которые горят желанием помочь и быть полезным людям, пожилым, одиноким, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В условиях пандемии коронавируса, когда в особой группе риска оказались граждане 65+, им на помощь пришли добровольцы. С марта 2020 года по звонкам «горячей линии» было совершено 96 выездов.  Около 700 продуктовых наборов было передано нуждающимся. При поддержке Киржачского районного потребительского общества, в состав которого входит 9 магазинов, в основном в сельской местности, прошла акция «Тележка добра», благодаря которой была собрана адресная продуктовая помощь нуждающимся пожилым людям.
Приветствуя собравшихся, глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов отметил важность того дела, которое объединило добровольцев Киржачского района. «Способность видеть и чувствовать чужую боль, нужду - ваша отличительная черта, - сказал он. – Вы не стали рассуждать о сложностях сегодняшнего времени, вступать в словесные баталии о добре и зле, а просто начали делать добрые дела. Это дорогого стоит! Спасибо вам за это, за ваши горящие сердца, за душеное тепло, которое вы несете людям!» Илья Николаевич отметил, что и в наше время есть место для подвига, для добрых дел, для служения ближнему, что каждодневно и делали и продолжают делать эти прекрасные люди.
В преддверии Дня добровольца грамоты администрации Киржачского района и памятные подарки были вручены:
Яшиной Екатерине
Литвиненко Станиславу
Осиповой Ангелине
Генину Петру
Спиряниной Татьяне
Васиной Светлане
Назаровой Анастасии
Сухаревой Татьяне
Сухареву Сергею
Мурадову Эдуарду
Морозовой Юлии
Стальцовой Екатерине
Огневу Кириллу
Сурнину Андрею
Сурниной Ольге
Козарезову Алексею
Андрееву Александру
Борискиной Светлане
Седовой Виктории
Ермиловой Екатерине
Назарову Никите
Слова благодарности прозвучали и в адрес председателя Киржачского РАЙПО Кургановой Любови Васильевны. Она сама предложила свою помощь, и благодаря акции «Тележка добра» прошедшей в магазинах Киржачского РАЙПО для одиноких пожилых людей, погорельцев, семей, лишившихся одного из родителей, многодетных семей было собрано около 30 продуктовых наборов, включающих в себя все самое необходимое. Получая награду из рук И.Н. Букалова и заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Жаровой, Любовь Васильевна отметила, что в акции «Тележка добра» приняли участие простые жители Киржачского района. «Эта награда всех – коллектива предприятия РАЙПО и всех, кто принял участие в нашей акции, - сказала она. – Обычные жители сел и деревень, порой не имеющие большого достатка отозвались и помогли. Они приходили и покупали кто пакет крупы, кто упаковку макарон, бутылку масла. Это общее дело, общая и награда.» А еще, видя столько молодых людей в этот день в зале районной администрации, она добавила, что у нас прекрасная молодежь, а значит есть будущее!