Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

18.11.2020
Национальный проект «Образование» в действии

29 сентября т.г. в рамках национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие трех центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» на базе трех городских школ. Современные пространства появились в МБОУ СОШ №№ 1, 3 и 7. А первопроходцем в этом направлении стала МКОУ «Першинская СОШ», в которой открытие центра состоялось в сентябре 2019 года.

И вот, спустя год после открытия первого Центра подобного профиля, состоялось онлайн заседание Координационного совета по развитию кадрового потенциала Киржачского района с участием заместителя главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жаровой, начальника управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования районной администрации Н.А. Поповой, членов совета, руководителя Центра гуманитарно-цифрового образования «Точка роста» в МКОУ Першинская СОШ И.А. Зайковой и представителей организаций района: ПАО НПО «Наука» - директора по персоналу С.Л. Рябковой и директора ГКУ ВО «ЦЗН города Киржач» А.Ю. Власовой.

Заседание прошло на базе сервисаZoom.

Цель проведения Совета – возможности общеобразовательных учреждений «Точки роста», как условия для развития потенциала подготовки будущих профессиональных кадров.

Открывая заседание, Е.А. Жарова сказала: «Все мы хорошо понимаем, что подготовка профессионалов должна начинаться как можно раньше. Именно с этой целью по всей стране, в том числе и в нашем районе, на базе образовательных учреждений открываются центры гуманитарно-цифрового образования «Точка роста». Именно такой Центр был открыт в Першинской школе год назад и за прошедший год ими накоплен определенный опыт». Елена Анатольевна отметила, что в ходе онлайн - встречи участники Координационного совета хотели бы познакомиться с этим опытом, узнать, как на уровне образовательного учреждения решаются данные задачи, и каким образом формируются современные компетенции у учащихся, так необходимые современным производствам.

Об основных задачах и направлениях деятельности Центра «Точка роста» рассказала его руководитель И.А. Зайкова. В настоящий момент в Центре работает 6 педагогов. Уроки проводятся в формате «круглого стола», в результате чего ученики становятся активными собеседниками при обсуждении той или иной темы, а учитель является их наставником.

Следует отметить, что роль наставника вполне могут «примерить» на себя и сами школьники, что и происходит в действительности. Каждый из учащихся, освоивший то или иное направление, делится своими знаниями и навыками со своими товарищами.

Во время онлайн - встречи педагоги рассказали о своих наработках, проектах, достижениях, ставших возможными благодаря реализации на территории Киржачского района национального проекта «Образование».

«Точка на карте» - один из проектов, над которым работают в данном Центре. Его представил учащийся школы Михаил Захаров. С помощью квадрокоптера была найдена узкоколейная железная дорога от п. Першино до Шелкового комбината, по которой в годы ВОВ перевозили торф. По результатам этой работы была составлена топографическая 3Dкарта.

Педагог Н.Ю. Кондрашина отметила, что дети занимаются с интересом, и даже есть несколько ребят, которые благодаря этим занятиям определились с выбором своей будущей профессии.

Ученица 7 класса Софья Уткина представила свой проект. На внеурочных занятиях они изучали язык программирования Scratch. Используя полученные навыки, ко Дню экологии она создала проект, посвященный раздельному сбору и сортировке мусора. В общей сложности на эту работу было потрачено около 3 часов.

Педагог О.В. Дорожкина представила проект «Мультипликация – моя точка роста». Результатом работы педагога и учащихся стало создание двух минутных мультипликационных фильмов, при чем второй ролик был закончен ребятами во время самоизоляции.

Ученица 4 класса Полина Гуськова уже второй год занимается в данной группе. Она рассказала, что за это время попробовала себя и в роли режиссера, и в роли художника, и даже сценариста.

Кроме дополнительных внеурочных занятий на базе «Точки роста» проходят уроки по информатике, ОБЖ, технологии. Одним из модулей урока технологии является промышленный дизайн. В новом учебном году уже предусмотрено одним из образовательных модулей создание VR-очков и их тестирование.

Большое внимание и интерес вызывают занятия с квадрокоптером. Так в октябре 2020 года на базе «Точки роста» прошли соревнования по управлению квадрокоптерами «Айро+». Их участницей стала ученица 8 класса Татьяна Реутова. А наставником в данной дисциплине был тоже ученик 8 класса Иван Миненков. С ним участники Координационного совета смогли пообщаться. Он вышел на связь с компьютера из другого кабинета. Иван рассказал о направлении, которое интересует его – это создание компьютерных 3D-моделей.

Педагог Е.А. Сергеева отметила, что основная задача проекта – социализация личности ребенка, его гармоничное всестороннее развитие, а пространство «Точки роста», цифровые возможности помогают в этом. В течение прошлого года на базе Центра прошло 155 социокультурных мероприятий. Около трети из них были с приглашенными гостями. Общаясь с профессионалами и представителями трудовых династий дети смогли сформировать для себя понимание той или иной профессии.

В ходе онлайн - общения было видно, насколько горят глаза у детей, чувствовалась уверенность педагогов, общая атмосфера взаимного познания, изучения, творчества. Поистине, принцип «Научился сам – научи другого» в действии.

Обсуждая увиденное, участники совещания были едины в том, что будущее наступило, потенциал огромен, важно не останавливаться на достигнутом, совершенствовать материально-техническую базу. Каждый из присутствующих сделал для себя определенные выводы, наметил планы. Так, директор ГКУ ВО «ЦЗН города Киржач» А.Ю. Власова отметила, что на территории Киржачского района появляются новые и уже действуют предприятия, на которых особо востребованы специалисты со знанием современных технологий, и они будут развиваться. Она сообщила о том, что в ходе совещания сделала для себя определенные заметки и сообщила, что в рамках национальных проектов, реализуемых Центром занятости, возможно обучение педагогов, повышение их квалификации. «Я думаю, что мы встретимся с педагогами Першинской школы и обсудим перечень специальностей для их подготовки», - пообещала Ангелина Юрьевна.

В завершении работы Координационного совета Е.А. Жарова и все участники встречи поблагодарили педагогов и участников Першинской школы за огромный рывок, который они сделали в изучении современных цифровых технологий.

Подводя итоги совещания в новом формате, все были едины во мнении, что современные технологии, пришедшие в школу благодаря национальному проекту «Образование» в виде «Точек роста», своевременны и действенно помогают в формировании новых компетенций у учащихся, помогают в профориентации и подготовке кадров для современных производств.