Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

18.11.2020
Управление Росреестра по Владимирской области информирует

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о реализации мероприятий по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями
Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» уже с 74 субъектами Российской Федерации, заявил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский. 
Документы предполагают проведение мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр. 
Также проводится работа по определению территорий, которые можно вовлечь в жилищное строительство и привязке данных по ним к кадастровой карте.  
Управление Росреестра по Владимирской области реализует комплексный план по наполнению ЕГРН  точными сведениями об объектах недвижимости. В результате проведенной работы по состоянию на 1 ноября 2020 года:
- доля площади земельных участков, расположенных на территории Владимирской области учтенных в ЕГРН, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства РФ, в площади территории Владимирской области (без учета земель, покрытых поверхностными водными объектами, земель лесного фонда и земель запаса) составляет 70,83%;
- доля количества земельных участков учтенных в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства РФ, в общем количестве земельных участков, учтенных в ЕГРН –55,43%;
- доля количества участков границ между Владимирской областью с соседними субъектами Российской Федерации, сведения о которых внесены в ЕГРН, в общем количестве участков границ между Владимирской областью и соседними субъектами Российской Федерации – 100%;
- доля муниципальных образований Владимирской области, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве муниципальных образований Владимирской области – 100%;
- доля населенных пунктов Владимирской области, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве населенных пунктов Владимирской области –84,75%.
С целью проверки полноты и достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, в том числе в части кадастровой стоимости, на постоянной основе проводится верификация сведений ЕГРН, взаимодействие с органами местного самоуправления по уточнению характеристик земельных участков, получению недостающих сведений по категории земель и разрешенном использовании.
Наличие указанных сведений в ЕГРН дает возможность их получения посредством использования электронных ресурсов, обеспечивает защиту собственности при совершении сделок, реализации инвестиционных проектов, позволит включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости.
Совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления предстоит большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и дальнейшему наполнению ЕГРН полными и точными сведениями.

Управление Росреестра по Владимирской области информирует: «Нужно ли представлять в орган регистрации прав выписку из Единого государственного реестра недвижимости»
Управление Росреестра по Владимирской области напоминает, что 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), в соответствии с которым документом, подтверждающим проведение кадастрового учета объекта недвижимости, регистрацию возникновения и перехода права собственности, внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а регистрация договора или сделки заверяется специальной регистрационной надписью на документе о сделке. 
Выдача свидетельств о государственной регистрации прав прекращена еще с июля 2016 года. Изменения произошли в связи с изменениями в Федеральном законе № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С этого момента государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРН. В соответствии с Законом о регистрации доказательством существования зарегистрированного права является запись в ЕГРН, подделать которую невозможно, так как современные технологии позволяют отследить любое вмешательство в электронный ресурс. 
Выписка из ЕГРН после проведения государственной регистрации выдается бесплатно. Обращаем внимание, что информация о недвижимости, содержащаяся в выписке, актуальна на дату ее получения (часть 4 статьи 62 Закона о регистрации).
Обращаем внимание заявителей, что для проведения государственной регистрации прав на недвижимость не требуется предоставлять выписку ЕГРН. Для проведения этой процедуры необходимо предоставить заявление и пакет документов. С полным перечнем документов, необходимых для регистрации прав на недвижимость в зависимости от вида учетно-регистрационного действия можно ознакомиться на сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru.
Закон о регистрации запрещает требовать у заявителя дополнительные документы, которые не предусмотрены указанным законом. Выписка из ЕГРН не входит в перечень документов, необходимых для регистрации прав. При проведении правовой экспертизы документов орган регистрации самостоятельно проверяет сведения об объекте недвижимости, в отношении которого осуществляются учетно-регистрационные действия, исходя из информации, содержащейся в ЕГРН на момент перехода права.

Управление Росреестра по Владимирской области предупреждает жителей региона о сайтах-двойниках ведомства
Электронные сервисы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в последнее время набирают все большую популярность. В электронном виде можно подать заявление на получение всех наиболее востребованных услуг Росреестра.
Наибольшей популярностью пользуется услуга предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Повышенным вниманием граждан к онлайн-сервисам активно пользуются мошенники. Используя дизайн и символику официального сайта ведомства, они создают сайты-двойники Росреетра, чем вводят граждан в заблуждение. Такие ресурсы не отвечают за достоверность предоставляемых сведений, за сроки оказания услуги, сохранность персональных данных.
Мошенники заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомства и предлагают за деньги оказать услуги, которые Росреестр, в ряде случаев, предоставляет бесплатно.
Управление Росреестра по Владимирской области сообщает, что порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». 
Размер платы за получение услуг установлен приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации». Стоимость предоставления услуг различается в зависимости от того, в каком виде запрашивается документ - в бумажном или электронном, а также от категории заявителя - физическое лицо, юридическое лицо или государственный орган власти. Бесплатно любому лицу предоставляются сведения в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта, а также обобщенная информация, полученная на основе сведений, содержащихся в ЕГРН.
Подробно ознакомиться с размерами платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, можно на сайте Росреестра по адресу: https:// rosreestr.gov.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/. 
Управление Росреестра по Владимирской области обращает внимание жителей региона на то, что уполномоченных представителей и посредников Росреестр не имеет, и получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости в электронной форме можно воспользовавшись онлайн-сервисами официального сайта Росреестра по адресу: https://rosreestr.gov.ru.
Управление Росреестра по Владимирской области призывает граждан быть внимательнее и не поддаваться на уловки мошенников!