Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

23.10.2020
Киржачский район передал эстафету памяти «Наследники Великой Победы» Александровскому району
23 октября в Парке им. 36-й Гвардейской стрелковой дивизии в рамках акции «Наследники Великой Победы» состоялась торжественная передача делегации Александровского района Капсулы  Памяти с частицей Вечного огня из Краснодона. 
В торжественной церемонии передачи эстафеты памяти приняли участие курсанты ВПО «Школа Армии», юнармейцы, школьники и студенты КМК.
Старт акции был дан 17 февраля на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне во Владимирской области. Губернатор В.В. Сипягин передал в город воинской славы Ковров капсулу с частицей Вечного огня, зажжённого на комплексе памяти членов подпольной организации «Молодая гвардия» в Краснодоне (ЛНР). Огонь посетил уже многие города Владимирской области.
Киржачский район принял эстафету у Петушинского района. Капсула с огнем хранилась в Военно-патриотическом объединении «Школа Армии», курсанты которой за все время существования объединения посетили много памятных мест боевой славы, где советский солдат ценой своей жизни отвоевал мир у фашизма. За эти три неполных дня, что огонь был у нас, в школах нашего района прошли уроки памяти, на которых вспоминали подвиг советского народа в войне с фашистской Германией, состоялся просмотр документального фильма о подвиге участников подпольной организации «Молодая гвардия», ребят совсем юных, но смелых, горячо любящих свою Родину, свой народ.
Символично место, где проходила церемония передача Капсулы Памяти – у памятника Скорбящей Матери, на месте братского захоронения воинов, умерших от ран в госпитале, располагавшемся в годы Великой Отечественной войны в стенах СОШ № 1. Минутой молчания участники акции почтили память павших героев.
Передавай эстафету памяти Александровскому району заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Жарова отметила, что вот уже 75 лет наша страна живет под мирным небом, и право на жизнь для нас завоевано огромной ценой. «Мы должны помнить о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, - сказала она. – И огонь памяти – символ мужества и героизма нашего народа  пронести через поколения». 
И.о. начальника комитета по социальной политике администрации Александровского района А.В. Малиновский, принимая эстафету отметил, что с трепетом в сердце принимает этот огонь. 
По окончании церемонии состоялось возложение цветов.