Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

21.10.2020
В администрации района прошла встреча с руководством ООО «Хартия»

В зале заседаний администрации Киржачского района прошла встреча с руководством ООО «Хартия». Вопросов к этой компании в районе накопилось много. На планерках о проблемах и тревогах жителей, связанных с вывозом мусора, постоянно говорили главы администраций поселений. В адрес районной администрации неоднократно поступали обращения граждан по работе данной компании. Накопилось немало вопросов и у органов местного самоуправления. По инициативе главы администрации И.Н. Букалова была организована эта встреча. На нее были приглашены главы администраций поселений и все желающие.

Открывая встречу И.Н. Букалов представил собравшимся директора филиала компании ООО «Хартия» В.И. Доровских и попросил его рассказать о компании и ближайших планах, которые будут реализованы в Киржачском районе.

Владимир Иванович отметил, что ООО «Хартия» уже почти 11 месяцев работает на территории Киржачского района. 15 октября в тестовом режиме на территории г. Киржач начата работа с РСО (раздельный сбор отходов). На 17 контейнерных площадках выставлено 20 контейнеров оранжевого цвета, которые обслуживаются отдельной машиной. Оператор в сентябре-октябре начал работу по установке оборудования в новых территориях, где ранее осуществлялся бестарный сбор мусора или вообще его пока не было. В настоящий момент уже охвачено 9 новых населенных пунктов. Эта работа проводится в непосредственном контакте с главами поселений, совместно вырабатывается решение о месте установки того или иного оборудования для сбора отходов в тех населенных пунктах, где ранее вывоз мусора не осуществлялся.

В.И. Доровских сообщил о том, что в августе – сентябре платежки за вывоз мусора жителям пришли в квитанции «ЭСВ» (ООО «Энергосбыт Волга»). По словам руководителя «Хартии», база и условия обслуживания ЕРИЦ не совсем удовлетворяли потребности компании. Поэтому было принято решение о смене оператора по работе с ИЖС, и это не только в Киржачском районе. Он подтвердил, что при передаче данных произошел ряд технических сложностей, которые за собой признают в ООО «Энергосбыт Волга», из-за чего были выставлены счета на ряд населенных пунктов, которые на тот момент фактически не обслуживались «Хартией» (7 населенных пунктов, 787 лицевых счетов). Ошибка была обнаружена, как только квитанции были разнесены потребителям. По обращениям граждан отработали ситуацию, обратились к «ЭСВ». По результатам разбирательства по данным лицевым счетам все начисления за сентябрь должны были быть сняты. В том случае, если жители оплатили данные квитанции, будут сделаны корректировки и учтены при оплате за электричество. Еще одним техническим пробелом в передаче данных В.И. Доровских назвал дублирующее начисление некоторым абонентам ранее оплаченных счетов. Это, по его словам, произошло из-за того, что данные поступили с некоторым опозданием, и по итогам сентября должны быть учтены. В любом случае разобраться в ситуации можно непосредственно обратившись в офис кампании.

Продолжается работа по вхождению в те населенные пункты района, где вывоза мусора ранее не было. В планах компании до конца текущего года охватить еще 24 населенных пункта. Оборудования для этого достаточно.

И.Н. Букалов указал руководству компании, что в администрацию неоднократно поступали обращения граждан по поводу того, что счета выставлены даже на те землевладения, где нет никаких строений. Доровских подтвердил, что взятые из открытых источников данные оказались не точными, а потому следует обратиться в офис именно «Хартии» для разрешения проблемы. Он также уточнил, что принято решение, если подтверждается информация о том, что дом на земельном участке находится в стадии строительства, то его на 2 года исключают из абонентской базы, и возвращают обратно по истечении этого срока.

Глава администрации МО СП Филипповское Л.А. Рубцов поднял вопрос особенно волнующий жителей Филипповского, - намерение регионального оператора отказаться от бестарного сбора мусора. Руководитель компании ответил, что данный способ вывоза мусора ограничен российским законодательством, и утвержденный в области тариф на вывоз ТБО не учитывает его. В нашем случае он использовался на то время, пока администрации поселений определятся с местами под контейнерные площадки. Владимир Иванович видит 2 возможных варианта решения проблемы:

1. Организация площадок накопления.

2. Установка контейнеров вдоль улиц, или приобретение жителями индивидуальных систем накопления отходов.

«Времени на раздумья было достаточно, - сказал Доровских. – В Киржачском районе была проделана большая работа, которая несколько замедлилась из-за карантина, связанного с коронавирусом. Но она будет завершена, к концу весны следующего года бестарный вывоз будет приостановлен».

И.Н. Букалов обратился к руководству ООО «Хартия» и главам поселений с просьбой, при решении этого вопроса в первую очередь учитывать интересы и удобство населения, и переход с одного способа сбора отходов на другой сделать наиболее мягко и комфортно для жителей.

В ходе встречи был поднят вопрос заключения договоров с СНТ, которых только на территории Филипповского сельского поселения 76, а на кадастровом учете стоит 18,5 тысяч домовладений. В большинстве из них в условиях развития пандемии коронавируса, владельцы останутся зимовать. Образующийся от жизнедеятельности человека мусор должен утилизироваться, но как правило, чаще всего оказывается на остановках вдоль дорог или в лесополосе. В.И. Доровских сказал, что в нашем районе компании удалось заключить договора только с 67 СНТ. Это катастрофически мало. Предстоит еще много работы. Компания предлагала одно время товариществам так называемые «гибкие» договора, по которых вывоз ТБО осуществлялся по фактической заявке от председателя или представителя СНТ. Но в действительности никаких заявок от них не было. В большинстве товариществ на досках объявлений висят обращения от правлений вывозить мусор из товарищества на контейнерные площадки в соседние населенные пункты. Это в корне не правильно и не справедливо по отношению к тем людям, которые исправно оплачивают услугу.

Доровских обозначил еще одну проблему, с которой столкнулась его компания, «серые» перевозчики. В большинстве случае, законных оснований на оказание данной услуги у них нет. С ними «Хартия» планирует бороться просто – готовятся списки в прокуратуру.

В ходе встречи коснулись и проблемы с доставкой квитанций на оплату за услугу «Почтой России», а вернее невыполнением ей этой услуги. Глава администрации МО СП Горкинское М.В. Диндяев поднял и ряд других вопросов, часть из которых была взята на контроль представителей «Хартии» прямо в зале заседаний.

Вопросов было много. Совещание длилось более 2,5 часов.

Завершая его глава районной администрации И.Н. Букалов отметил, что в формате данной встречи удалось обсудить только часть вопросов, но главное, что диалог начат. Предстоят новые встречи, и во главе угла должны стоять интересы граждан.