Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

21.10.2020
Состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции

В администрации района прошло очередное заседание штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Киржачского района.

Открыл заседание глава районной администрации И. Н. Букалов. Он представил последнюю информацию о ситуации в районе с заболеваемостью Covid-19.

По последним данным, поступающим из Роспотребнадзора, за весь период на территории района зафиксировано 409 заболевших, контактировавших с зараженными – 953 человека, количество выданных постановлений гражданам о нахождении на карантине – 1172. Количество инфицированных граждан растет с каждым днем. 15 октября подтверждено инфицирование у 30 человек. 16 октября – у 13. Глава уверен, что все ранее принятые решения штаба необходимо выполнять в полном объеме для того, чтобы не допустить дальнейшего роста заболеваемости в районе.

На территории Москвы и Московской области принят ряд мер по противодействию распространения инфекции: работодателям рекомендовано перевести до 30 % сотрудников на удаленный режим работы; в школах учащихся отправили на досрочные каникулы. Из открытых источников известно, что 6-11 классы переводятся на дистанционное обучение.

Ясно, что Киржачский район станет местом, куда начнут съезжаться москвичи, чтобы пережить время введения определенных ограничений.

Важно предпринять все меры для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории района.

По мнению И.Н. Букалова на данный момент лучшей защитой для местных жителей и гостей Киржачского района должны стать пропаганда и профилактика.

Он призвал всех собравшихся усилить разъяснительную работу с жителями.

В областной администрации прошло заседание штаба под председательством губернатора, на котором рассматривалось множество вопросов. По итогам заседания рекомендовано рассмотреть вопрос и направить предложение в предприятия и организации о переводе 30 % сотрудников на удаленную работу, чтобы уменьшить риски заражения всех коллективов. Глава предложить применить данную практику и на территории Киржачского района.

И. о. главного врача Киржачской районной больницы А. О. Токарев доложил о том, что потребность района в вакцинах против гриппа полностью закрыта. В распоряжении больницы 2 типа вакцины, оба они в работе. Вакцинация продлится до 15 ноября текущего года. Продолжают работу передвижные мобильные комплексы, силами которых проводится вакцинация населения. С графиком работы мобильных комплексов можно ознакомиться на сайте ГБУЗ ВО «Киржачская РБ». Все желающие могут прийти к такому автомобилю и сделать прививку. Также мобильные комплексы по заявкам руководителей выезжают на предприятия и в организации, чтобы вакцинировать сотрудников. Как отметил Александр Олегович, по вакцинированию взрослого население «планируется выйти на 95-98 % от плана, предоставленного Департаментом здравоохранения ВО», а по детскому населению, по предварительным расчетам, едва удастся выйти на цифру выше 60 %. Это обусловлено тем, что родители отказываются прививать детей, а также отсутствием достаточного количества педиатров в районе. А.О. Токарев одной из причин низкой активности жителей по вакцинации считает устарелые представления о самой вакцине. «Население не может до конца понять, что вакцина действует только на 2 вируса гриппа, в то время как острых респираторных вирусных заболеваний на сегодняшний день известно огромное количество, и они все могут вызывать схожие с гриппом явления. Но они должны знать, что грипп, как и коронавирус, убивает людей, а ОРВИ – нет», - отметил он. Важно также знать, что дети болеют в более легкой, а порой и бессимптомной форме, по сравнению с более пожилыми людьми, и могут быть переносчиками гриппа. Александр Олегович подчеркнул, что ни одна прививка не вызывает самого заболевания, и заразиться от привитого человека невозможно.

И.Н. Букалов поручил начальнику управления образования района О. В. Кузицыной усилить работу с родителями, повторно предложить проведение вакцинации детей от гриппа. Это делается для тех детей, которые отсутствовали или болели во время первой прививочной кампании или же их родители изменили свое отношение к данному виду профилактики и приняли решение сделать прививку своему ребенку. В настоящий момент в дошкольных образовательных учреждениях района из 2078 детей охвачены прививками только 21%, в образовательных учреждениях из 4435 детей – только 23%.

Докладывая о ситуации с выявлением заболевших в ГЦ «Ветеран» и. о. главного врача районной больницы сказал, что очаг заболевания в учреждении локализован. 13 человек доставлены в больницу. Инфицированные сотрудники отправлены на самоизоляцию. Остальные сотрудники находятся в Центре круглосуточно. Учреждение переведено на закрытый режим работы. Ведется ежедневный мониторинг.

«Паники никакой нет. В районе планомерно выполняются решения штаба, выработанные в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача, - отметил И.Н. Букалов. - Режим ЧС в районе не введен, а продолжает действовать режим повышенной готовности». Он отметил, что желая не допустить дальнейшего распространения вируса, в районе усилены меры по контролю за масочным режимом, профилактические мероприятия.

Он сообщил, что в магазинах и супермаркетах проводятся проверки со стороны прокуратуры района и уполномоченных лиц на предмет исполнения масочного режима. Рейды по образовательным учреждениям он проводит лично вместе с представителями районных СМИ.

В ходе совещания были обсуждены многие вопросы, касающиеся противодействия распространению коронавируса, приняты решения.