Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

13.10.2020
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Рабочая неделя в администрации Киржачского района началась с оперативного совещания, в котором приняли участие глава района А.Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений, казенных и муниципальных учреждений, должностные лица администрации, руководители ряда организаций. Вел совещание глава районной администрации И.Н. Букалов. В условиях ужесточения мер по борьбе с коронавирусом, совещание проходило с соблюдением масочного режима.

Открыл совещание с докладом о ходе осенней призывной кампании военный комиссар Киржачского района О.А. Буняков. 

Далее главы администраций муниципальных образований доложили о положении на местах.

И.о. главы администрации МО г. Киржач М.Н. Мошкова сообщила о том, что в поселении отопительный сезон проходит стабильно. Новая котельная запущена в эксплуатацию. Жалоб и нареканий со стороны населения нет. «Владимиртеплогаз» частично завершил работу. Готовность составляет 98 %. Оставшиеся работы проводятся без отключения теплоснабжения населения. Как отметила Марина Николаевна, к такому режиму пришлось прибегнуть, так как работы необходимо завершить.

С этой недели возобновляется дезинфекция мест общего пользования многоквартирных домов. Администрация г. Киржач запросила у управляющих компаний график дезинфекции и через СМИ хотела бы обратиться к населению города с просьбой с пониманием отнестись и не хранить на лестничных клетках личные вещи (коляски, велосипеды и пр.), дабы не допустить порчу их имущества и дать возможность сотрудникам УК оперативно проводить дезинфицирующие мероприятия. Дезинфекция подъездов будет проводиться 2 раза в неделю.

В городском поселении готовятся документы по программе «Городская среда». В пятницу была направлена смета на экспертизу. До 1 ноября необходимо направить в ДИЗО документы для проведения торгов на следующий год. Будет благоустраиваться общественная территория – сквер в мкр. Красный Октябрь.

Глава администрации МО СП Першинское С. Ф. Чуб сообщил о том, что в поселении отопительный сезон проходит в штатном режиме. Поступающие от населения жалобы решаются в рабочем порядке. Есть ряд вопросов к руководству подрядной организации по дороге в сторону НПО «Наука». И.Н. Букалов предложил остаться после совещания для обсуждения этой темы с представителем ДРСУ.

Глава администрации МО СП Филипповское Л.А. Рубцов доложил о том, что в поселении сданы паспорта готовности на все объекты. Всё отапливается. Работа ведется по графику. Он отметил слаженность работы с администрацией Киржачского района и выразил надежду, что благодаря этому сложные вопросы по ЖКХ в поселении будут разрешены. Сделана крыша на 5-этажном жилом доме в Кашино. Дорога в с. Заречье сделана – по ул. Центральная отремонтировано более 1 км дороги. Осталась по плану щебеночная дорога по ул. Весенняя в с. Заречье. В ближайшее время пройдут торги на выполнение этих работ.

Остальная работа ведется в штатном режиме. Дома культуры работают. Ведется ремонт крыши Филипповского Дома культуры.

Леонид Аркадьевич обозначил назревающую проблему с ООО «Хартия». Компания планирует отказаться от бестарного сбора мусора, перейдя на вывоз ТБО с контейнерных площадок. В Филипповском сельском поселении такой вариант мало приемлем, потому, что, как отметил глава поселения, земли для их установки просто нет, она вся частная.

И.о. главы администрации МО СП Кипревское О.В. Пакин сообщил о том, что в д. Акулово и близлежащих деревнях в прошедшие выходные было отключение электроэнергии. Поступило очень много жалоб от жителей. Это уже не первый случай, когда отключение проходит без предварительного оповещения населения. Он отметил, что за летний период неоднократно были внеплановые отключения электричества без предварительного оповещения местного населения. По информации ресурсоснабжающей организации, была авария на линии. Олег Валентинович сообщил о том, что в поселении в рамках перехода ООО «Хартия» на бестарный сбор мусора, устанавливаются баки для сбора ТБО. Так, установлены контейнеры в деревнях Кипрево, Савельево, Бельцы. Он отметил, что пока проводится работа с людьми, чтобы они сами определились, где им будет удобно размещение мусорных контейнеров. В д. Корытово установили 2 бака. Расположение одного из них для жителей не совсем удобно. Работа проводится, привлекаются старосты.

Л.А. Рубцов привел пример взаимодействия с мусоровывозящей организацией жителей п. Кашино. Они провели сход, на который пригласили представителей «Хартии», и потребовали заключить договора с каждым из них. Только после этого они были готовы платить за услугу. Компания заключила договора. Вопрос разрешился.

Проблема со сбором и вывозом ТБО, а также с рассылкой квитанций на оплату услуг данной компании вызывают много жалоб со стороны населения. Счета приходят даже на владельцев пустующих земельных участков, где не ведется никакого строительства, на людей, не проживающих по указанному адресу и т.п. Илья Николаевич дал распоряжение подготовить встречу с ООО «Хартия» и предложил главам поселений собрать всю волнующую жителей информацию, детально подготовиться к беседе.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова доложила о том, что все учреждения социальной сферы функционируют в рабочем порядке. Тепловой режим соблюдается. Меры противовирусной безопасности обеспечиваются.

И.о. первого заместителя главы администрации района А.А. Голованов доложил о том, что все котельные на территории района работают в штатном режиме, паспорта готовности сданы. Он акцентировал внимание собравшихся на предстоящем селекторном совещании с областью, предложив подготовить всю необходимую информацию.

Глава администрации МО СП Горкинское М. В. Диндяев поблагодарил И.Н. Букалова за то, что он инициирует встречу по вопросу предоставления услуг в районе «Хартией», назвав его по настоящему злободневным. В рамках подготовки к данному совещанию он предложил сделать запрос в компанию – на основании каких сведений они осуществляют начисление платежей. Путаница в этом огромная, так как кому-то начисления производятся на основании сведений Росреестра, уверен Михаил Валерьевич, а кому-то начисляют по сведениям из паспортного стола по прописке. Но это конфиденциальные данные. Кому-то начисляют за 1 человека, а кому-то – за всех прописанных, но не проживающих по данному адресу. От всего этого возникает социальная напряженность среди жителей. Вопрос надо решать серьезно.

В ходе доклада глава администрации Горкинского поселения обозначил еще одну проблему, с которой столкнулись в поселении. Вопрос касается лесного фонда «Тушить леса некому!» - сказал он. На минувшей неделе произошло 2 пожара (площадь возгорания составила до 5 Га), которые тушили самостоятельно, ПХЧ нет. Хорошо, что начались дожди. Но весной проблема обострится. Силами муниципалитета потушить возгорания будет невозможно. И.Н. Букалов дал распоряжение связаться с соответствующими службами для прояснения ситуации.

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына сообщила о том, что все образовательные учреждения района работают в штатном режиме. Мониторинг заболеваемости ОРВИ в школах незначительно снизился и составил 5 %, а вот в дошкольных учреждениях вырос на 1 процент (6%). Ольга Владимировна сообщила собравшимся, что в районе с подозрением на Covid-19 был госпитализирован ребенок. Две недели он находился на больничном, в данный момент находится в больнице. Были взяты все необходимые анализы, проводится лечение. Ситуация действительно серьезная и заставила всех серьезно попереживать, но повторный тест на коронавирус, к счастью, оказался отрицательный. Школьник проходит плановое лечение в условиях стационара и его жизни ничего не угрожает.

Илья Николаевич еще раз обратился ко всем собравшимся с просьбой очень серьезно отнестись к ситуации с коронавирусом и неукоснительно выполнять все требования главного санитарного врача. В противном случае деятельность образовательных учреждений будет приостановлена, и дети будут переведены на дистанционный способ обучения, что для большинства неудобно и сложно.

Ольга Владимировна сообщила о факте вандализма, произошедшем в МДОУ № 11, и это не первый случай. По категорированию данного учреждений нет требований по установке в нем камер видеонаблюдения. Произошло проникновение на территорию детского садика, был испорчен забор. По одной из версий это сделали школьники. Но в настоящий момент ведется следствие. Управление образования будет ходатайствовать о выделении средств на установку системы видеонаблюдения в учреждении дабы пресечь повторные противоправные действия. И.Н. Букалов дал поручение провести анализ подобных случаев по другим дошкольным учреждениям.

Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Н.А. Попова проинформировала собравшихся о мероприятиях, проводимых в районе в рамках подготовки к переписи населения 2021. Управление подготовило памятку о профилактических мерах в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Надежда Анатольевна просила разместить ее на сайтах поселений и распространить среди работодателей на местах.

Начальник МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района" И. Р. Зотова сообщила информацию о предстоящей дезинфекции придворовых территорий. Проведена работа с водителями, обслуживающими пригородные пассажирские маршруты на предмет дезинфекции транспорта и неукоснительного соблюдения масочного режима на линии как среди водителей, так и пассажиров.

Илья Николаевич дал Ирине Рудольфовне задание подготовить всю имеющуюся информацию о ходе строительства ФОК.

Руководитель комитета по физкультуре и спорту администрации района Д. В. Гладкий сообщил о том, что 11 сентября вернулась наша команда с Чемпионата области по настольному теннису. В соревнованиях принимало участие 15 команд. В общем зачете наша команда заняла 3 место. В зачете по территориям с населением до 40 тысяч жителей в рамках круглогодичной спартакиады наши спортсмены стали первыми. Илья Николаевич поблагодарил за информацию и просил передать поздравления спортсменам.

Глава районной администрации сообщил о том, что подготовлена прекрасная площадка для сдачи норм ГТО на стадионе «Инструментальщик». Планировалось торжественное открытие. Но в условиях распространения коронавируса, принято решение не подвергать опасности здоровье жителей, которые хотели принять участие в этом мероприятии. Сдача площадки пройдет в рабочем режиме. Илья Николаевич выразил надежду, что жители будут бережно относиться к снарядам, установленным на площадке. «Я уверен, что данная площадка принесет пользу, и жители района будут укреплять свое здоровье, занимаясь на ней!» - сказал он.

В районе продолжает работу жюри конкурса «Солнечная карусель». Об этом сообщила начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина.

В ходе планерки были затронуты и другие вопросы обеспечения жизнедеятельности района.

Глава администрации И.Н. Букалов призвал всех соблюдать меры предосторожности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, проводить разъяснительную работу с населением и приложить максимум усилий для обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности района.