Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

27.08.2020
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

В администрации Киржачского района прошло традиционное оперативное совещание, на котором подвели итоги ушедшей недели, наметили планы на предстоящую, обсудили проблемы и насущные вопросы жизни района. Вел совещание глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов. На нем присутствовали глава Киржачского района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений, казенных и муниципальных учреждений, должностные лица администрации.
Открывая совещание глава администрации района И. Н. Букалов представил собравшимся руководителя подразделения «Безналичное решение» Сберегательного банка России  Дмитрия Филимонова Он рассказал о новой услуге кэшаут, предоставляемой Сбербанком населению. Не так давно в регионе запущен новый пилотный проект, благодаря которому сельский житель может прийти в продуктовый магазин и воспользоваться некоторыми услугами Сбербанка, например, снять средства с пластиковой карты. В тех населенных пунктах, где нет отделений Почты России и Сбербанка, в рамках данного проекта предусмотрена возможность оплаты коммунальных услуг через магазины, вошедшие в проект. 
В Киржачском районе в проекте участвуют п. Першино ИП «Лагуна», планируется подключить услугу в п Горка. По информации Д. Филимонова,  она была запущена в деревнях Илькино, Афанасово, Кипрево, но по техническим причинам была приостановлена. В ближайшее время Сбербанк планирует возобновить в этих населенных пунктах работу по проекту. Выдача средств и прием платежей предусмотрен через кассу магазина, участвующего в проекте. На данный момент действует ограничение по количеству снимаемых средств – до 5000 рублей. В первом квартале 2021 года Сбербанк планирует расширить услугу возможностью внесения средств на пластиковую карту. По словам представителя Сбербанка, проект будет расширяться как территориально, так и функционально.
Главы сельских поселений с интересом отнеслись к представленной информации и внесли ряд предложений по вхождению сельских населенных пунктов в данную программу.
И. Н. Букалов выразил надежду, что введение данного проекта на территории сельских населенных пунктов не скажется на работе отделений Сбербанка на селе, и они не будут закрыты. 
Дмитрий Филимонов пояснил, что с введением данной услуги закрытия офисов Сбербанка не предусматривается, его главная цель - обеспечить услугами Сбербанка все малые населенные пункты с населением от 200 человек и выше.
Далее на совещании обсудили насущные проблемы поселений и основные рабочие вопросы.
Глава администрации МО г. Киржач Н. В. Скороспелова доложила о том, что подготовка к зиме и основные работы в поселении идут по графику. 
И. Н. Букалов отметил положительный момент - ведется оформление документов по новой модульной газовой котельной мкр. КИЗ. Илья Николаевич выразил надежду, что новая котельная в данном микрорайоне войдет в отопительный сезон уже в нормальном рабочем режиме с утвержденными тарифами.
Глава администрации МОСП Першинское С. Ф. Чуб сообщил о том, что принят газопровод высокого давления, построенный в п. Першино для новой газовой котельной. Он сказал, что есть все основания полагать, что котельную к отопительному сезону удастся запустить в работу в пуско-наладочном режиме и улучшить теплоснабжение в п. Першино. Сейчас ведется установка задвижек на теплотрассе, которая идет от НПО «Наука», для того, чтобы оставить резервный вариант на случай непредвиденных ситуаций. 
В поселении администрация провела работу по определению мест под установку контейнерных площадок в деревнях Финеево, Никифорово и Ильинское. Ведется работа по их благоустройству. К 1 сентября они должны заработать. На очереди установка контейнеров во Дворищах и Старово.
Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев доложил о том, что работы по подготовке к предстоящему отопительному периоду ведутся в соответствии с графиком. Михаил Валерьевич поднял проблему с работой Почты. В сентябре предстоит рассылка гражданам квитанций на оплату налогов. А вот доставить их адресатам будет некому - в п. Горка сотрудник почты уходит в отпуск. Не исключено, что сотрудникам администрации придется выполнять функцию почтальонов. В 2019 году около половины квитанций не дошла до их получателей, а это деньги бюджета сельского поселения. Озабоченность работой почты поддержал и глава администрации МОСП Филипповское Л. А. Рубцов. Усугубляет ситуацию и то, что почтовые отделения Киржачского района с 1 октября передают из Александрова в Кольчугино. Смена подведомственности может привести к сбоям в работе почтовых отделений. И все это во время оплаты налогов. Л.А. Рубцов обозначил еще одну болевую точку поселения – Филипповское ЖКХ, и попросил помощи в  ее разрешении. 
Глава администрации МОСП Филипповское  в ходе своего доклада коснулся ряда рабочих вопросов, решаемых в поселении, а также рассказал и о приятном событии. 22 августа прошло торжественное награждение одаренных детей сельского поселения за достижения в спорте, культуре и учебе. Так, в 2020 году четверо учеников Зареченской школы получили Сертификаты и денежное вознаграждение от 15 до 20 тысяч рублей от администрации сельского поселения Филипповское. Еще четверым номинантам из д. Песьяне и с. Филипповское награды вручат 1 сентября в школе.
Врио главы администрации МОСП Кипревское, зав. юротделом А. Н. Кулешова сообщила о том, что в поселении все идет в штатном режиме. Закончено грейдирование дорог д. Полутино. Ведется ямочный ремонт дорог в д. Недюрево. Проводится работа по установке контейнерных площадок для работы ООО «Хартия».
Начальник отдела охраны окружающей среды и природопользования администрации района В. Н. Филатова рассказала главам администраций МО о возможности вхождения в программу «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год, что поможет получить средства на строительство контейнерных площадок. 
Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова сообщила о том, в 2020 году, что впервые за много лет, сельские населенные пункты Киржачского района принимают участие в областном конкурсе «Лучшая деревня». Это д. Смольнево Кипревского сельского поселения, д. Ельцы Горкинского и с. Филипповское. На прошлой неделе состоялось выездное заседание членов оргкомитета, которые посетили эти населенные пункты, познакомились с их жизнью, бытом и традициями. Номинанты от нашего района получили очень высокую оценку. Елена Анатольевна обратилась ко всем жителям района с просьбой принять участие в онлайн голосовании, чтобы поддержать наших представителей. Сделать это можно через официальный сайт конкурса в группе ВКонтакте. Сейчас в голосовании лидирует село Филипповское.
Е. А. Жарова проинформировала присутствующих о ходе реализации национального проекта «Спорт – норма жизни». 
Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына рассказала о работе образовательных организаций в преддверии начала учебного года. Она отметила, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции работать в этом году им будет сложнее. Учебный год начнется с очного обучения, но с соблюдением ряда условий, обозначенных в постановлении № 16 главного санитарного врача Владимирской области от 30 июня 2020 года. До 1-го января 2021 года отменены все массовые мероприятия. Это касается, прежде всего, учреждений образования. Следует избегать массовое скопление учеников на переменах и в помещениях учреждений. Поэтому необходимо перейти на особый режим работы в начале учебных занятий. Для разных классов будет определен свой период начала занятий. Это не коснется малочисленных школ в сельской местности, а только крупных, городских – СОШ № 2, № 6, № 7 и других. Ольга Владимировна отметила, что вполне возможен и другой вариант – обучение детей в две смены. Сейчас идет процесс составления расписания.
При входе в образовательные организации будет проводиться обязательная термометрия как взрослых, так и детей. Кроме того, как минимум дважды в день будет обязательно проводиться обработка помещений с дезинфицирующими средствами. 
О.В. Кузицына сообщила о том, что 1 сентября на мероприятия, посвященные началу учебного года, родители допускаться не будут. Исключения составят мероприятия на открытом воздухе, но при условии соблюдения социальной дистанции и наличии масок. 
Начальник управления образования Киржачского района подробно рассказала о многих вопросах организации учебного процесса и работы образовательных организаций района. 
«Мы будем делать все возможное, чтобы продлить очный режим занятий и не уйти, как это было весной, на дистанционное обучение», - заверила О. В. Кузицына.
Начальник отдела ГО И ЧС администрации района А. А. Жуков обратился к главам администраций с просьбой уделить особое внимание работе с населением по противопожарной безопасности - подготовке домовладений к зиме, прочистке дымоходов и газовых труб. Он обратил внимание на тот факт, что в последнее время на территории района происходит большое количество пожаров в частных домовладениях.
В ходе планерки были затронуты и другие вопросы обеспечения жизнедеятельности района.