Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

04.08.2020
О предоставлении многодетным семьям мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий

В зале заседаний администрации прошло заседание «круглого стола» на тему «Об участии многодетных семей Киржачского района в государственной программе Владимирской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области".

В заседании приняли участие глава Киржачского района А.Н. Лукин, глава администрации района И.Н. Букалов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А.Жарова, специалисты структурных подразделений администрации, представители администраций муниципальных образований Киржачского района, представители многодетных семей Киржачского район: председатель районного Совета по делам многодетных семей Ю. Н. Поддувалова, члены совета И.А. Жуков, Е.М. Бадяева.

В обсуждении вопроса приняли участие представители депутатского корпуса: О.В. Комушев, С.Г. Кученков, В.М. Ярощук. На встречу также были приглашены руководители отделений банков: ПАО «Сбербанк», ПАО «МИнБанк», АО «Россельхозбанк».

Открыл встречу глава Киржачского района А.Н. Лукин. Он поблагодарил участников встречи за участие в обсуждении столь важного вопроса.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов. Он отметил, что задача, связанная с обеспечением доступности жилья для населения Киржачского района, относится к приоритетным направлениям жилищной политики и является решающим фактором демографического развития.

О проблемах, путях решения и перспективах обеспечения многодетных семей жильем в районе рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А.Жарова.

Об условиях участия в программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области» участникам встречи сообщила начальник МКУ «ЖКХ, архитектуры и строительства И.Р.Зотова.

Для участия в данной встрече были приглашены представители банков, осуществляющих деятельность на территории Киржачского района. Они представили информацию об условиях предоставления кредитов и ипотечных займов.

Активное участие в работе «круглого стола» приняли представители многодетных семей района, а также депутаты районного Совета народных депутатов 7-го созыва.

По итогам встречи были выработаны совместные рекомендации:

1. С целью своевременной информированности создать раздел на сайте администрации Киржачского района и МО о перечне мер социальной поддержки с указанием телефонов ответственных лиц.

2. Разместить на информационных стендах в зданиях администраций МО памятки о перечне мер социальной поддержки с указанием телефонов ответственных лиц.

3. Рассмотреть вопрос о мерах социальной поддержки многодетным семьям на заседании районного совета по делам многодетных семей и клуба молодой семьи Киржачского района.


ДЛЯ СПРАВКИ:

Сегодня в Киржачском районе проживает 381 многодетная семья, 167 семей (44%) признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Многие из них не имеют возможности самостоятельно, без получения социальной поддержки, улучшить жилищные условия, так как не имеют достаточных доходов, в том числе и для получения ипотечных жилищных кредитов, так как 75% многодетных семей Киржачского района являются малообеспеченными.

Следует отметить, что во Владимирской области принят ряд мер, направленных на поддержку данной категории граждан в улучшении жилищных условий. Одна из таких мер – предоставление многодетным семьям Владимирской области социальной выплаты на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем многодетных семей Владимирской области» государственной программы Владимирской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области», утвержденной Постановлением Губернатора от 17 декабря 2013 г. № 1390 (Приложение № 10).

Киржачский район участвует в данной программе с 2016 года. За это время социальную выплату на строительство индивидуального жилого дома получили 20 многодетных семей Киржачского района, в том числе в 2016 – 4 семьи; в 2017 году – 5 семей; в 2018 году – 5 семей; в 2019 – 4 семьи; в 2020 - 2 семьи. Среди них проживающих в г.Киржач – 8 семей, на территории Горкинского поселения – 5 семей, Першинского – 4 семьи и Кипревского – 3 семьи. Среди многодетных семей Филипповского поселения – 0.

Во Владимирской области участниками данной программы за 5 лет стали 129 многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, доля многодетных семей Киржачского района, которые смогли улучшить свои жилищные условия от общего кол-ва участников данной программы Владимирской области составила 16%.

На сегодняшний день изъявили желание участвовать в программе еще 12 семей (МО г.Киржач – 5, Горкинское - 1, Першинское – 6). В т.ч. на 2020 год уже запланировано участие 1 семьи из г.Киржач, 1 семьи из Першинского поселения и Горкинского поселения.