Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

03.08.2020
3 августа прошло оперативное совещание глав поселений

3 августа в зале заседаний администрации Киржачского района прошло оперативное совещание глав поселений. Встречу провел глава районной администрации И.Н. Букалов. В зале присутствовали глава Киржачского района А.Н. Лукин, главы поселений района, специалисты администрации, представители СМИ.

В ходе встречи были обсуждены основные проблемы территорий, намечены пути их решения. В центре внимания был вопрос подготовки поселений к предстоящему отопительному сезону, готовность социальной сферы к осенне-зимнему периоду.

Глава администрации МО городское поселение г. Киржач Н.В. Скороспелова доложила о ходе подготовки к отопительному сезону в г. Киржач. Обозначила ряд вопросов, требующих на сегодня особого внимания. Управляющие компании в поселении работают в штатном режиме, возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Глава администрации МО СП Першинское С.Ф. Чуб сообщил о том, что подготовка к зиме в поселении ведется в плановом режиме, проводятся работы по замене теплотрассы. В центре внимания вопросы по ремонту дорог. 4 августа пройдут торги, для участия в них подали документы 4 участника. Будут объявлены торги на ремонт крыши в детском саду.

Глава администрации МО СП Филипповское Л.А. Рубцов доложил о том, что удалось решить наболевший вопрос с автобусным сообщением по маршруту Ратьково-Заречье. При решении проблемы учитывались интересы местных жителей и дачников.  В поселении продолжаются работы на дорогах общего пользования – проводится грейдирование, отсыпка щебнем. Подготовка сферы ЖКХ к зиме требует серьезной проработки.  Л.А.Рубцов заострил внимание на вопросе юридического статуса и присвоения административного названия населенному пункту Кашино.  И.Н. Букалов поручил представить предложения для проработки и совместного решения этого вопроса.

И.о. главы администрации МО СП Кипревское О.В. Пакин сообщил о том, что проведены работы по замене трубопровода в д. Новоселово. Вся работа в поселении проходит в штатном режиме.  С его слов, вопрос газификации деревень поселения особенно волнует местных жителей. Чаще всего обращения поступают от жителей д. Афанасово, д. Новоселово. На совещании была озвучена дата прокладки газопровода в направлении д. Новоселово – 2021 год.  Иными словами, работы могут начаться в этот период времени, муниципальные власти будут уведомлены об этом.Был озвучен вопрос газификации ряда улиц д. Полутино. Проблема в том, что к домам по центральной улице сети построены. Из домов на 5 улицах деревни только 23 поставлены на кадастровый учет.  И.Н. Букалов обратил внимание на необходимость разъяснительной работы среди населения.

В ходе совещания была поднята еще одна острая проблема, касающаяся всех поселений.  Частые отключения электроэнергии приводят к выходу из строя глубинных насосов на скважинах, ламп уличного освещения, бытовой техники у населения. Встает вопрос возмещения убытков. Население всерьез обеспокоено тем, что подобная практика отключений продолжится в зимний период. Не секрет, что многие газовые котлы зависят от электричества. Такая ситуация уже грозит тем, что люди просто замерзнут в своих домах.

И.Н. Букалов отметил, что администрация Киржачского района уже неоднократно обращалась  в энергоснабжающую организацию с данным вопросом. Было отправлено обращение с просьбой внесения изменений в инвестиционную программу по Киржачскому району. Официального ответа пока не получено. Но проблема остается и ее будем решать.

 

В завершении встречи начальник управления образования администрации Киржачского района О.В. Кузицына рассказала о ходе подготовки образовательных учреждений к отопительному сезону и новому учебному году. Всего вложено порядка 20 млн. рублей. Произведен частичный ремонт кровли, замена окон в ряде учреждений.  Пристальное внимание приковано к детским садам. Из муниципального бюджета выделены средства на профилактические мероприятия в учреждениях: установлены санитайзеры, приобретены бесконтактные термометры, персонал обеспечен средствами защиты. И.Н. Букалов отметил, что в любой ситуации очень многое зависит от самих людей. Важно соблюдать меры предосторожности и социального дистанцирования, применять средства индивидуальной защиты, не быть беспечными.