Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

06.12.2019
Правила поведения на водоемах зимой во время оттепели
Ежегодно в России по разным причинам на воде гибнут тысячи человек.
В их числе опытные рыбаки, в угоду ловли, пренебрегающие своей безопасностью на тонком льду и неразумные дети, которые не послушались запрета родителей и оказались в опасном месте.
Зимний лед с наступлением оттепели стремительно теряет свою прочность. И выходить на него в такую пору не просто опасно, а категорически запрещено. 
Толщина льда на водоеме не везде одинакова – самый тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами.
1. Никогда не идите на лед, если вы один. 
2. Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, оцените обстановку, наметьте маршрут по которому, возможно, придется возвращаться. 
3. Постучите длинной палкой по льду впереди себя и по бокам, если на поверхности льда после этих постукиваний появилась вода, то осторожно поворачивайте назад. Идите на берег очень спокойно, не отрывая ног ото льда. 
4. Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода.
5. Предупредить проламывание льда можно следующим образом: лечь на лед, опереться на шест и ползти к берегу, занимая как можно большую площадь опоры.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112