Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

18.10.2019
Безопасность в лесу

Двое суток (15.10.2019 – 17.10.2019) велись поиски пропавшего грибника в районе д. Захарово. Лесной массив от д. Захарово до д. Крутец прочесывали около ста добровольцев и волонтеров от ПСО «Лиза Алерт», местные жители и дачники, сотрудники полиции и пожарно-спасательной части. За время поисков вдоль и поперек обследовано около пяти квадратных километров лесного массива. Отрабатывались все возможные направления движения дедушки по лесу, проверялось каждое сообщение от грибников, которые что-либо видели или слышали в лесу. Ситуация осложнялась возрастом пропавшего (83 года), отсутствием у него средств связи, запасов воды и питания, а также заморозками в ночь на 16 октября.
Менялись координаторы поиска, волонтеры валились с ног от усталости, но поиск не прекращался, ни на минуту даже в темное время суток. И вот в 12.30 17 октября от сотрудников испытательного полигона в районе д. Крутец на пульт диспетчера 112 поступил телефонный звонок о том, что дедушка найден, жив и относительно здоров. 
Администрация Киржачского района выражает благодарность всем, кто участвовал в поиске, и напоминает грибникам правила безопасности, которые помогут не потеряться в лесу:
1. Перед выходом в лес сообщите своим родственникам или знакомым свой примерный маршрут и планируемое время возвращения из леса.
2. Возьмите с собой заряженный мобильный телефон, лучше если это будет смартфон. По возможности захватите дополнительный аккумулятор для телефона.
3. Обязательно возьмите хотя бы небольшой запас питьевой воды.
4. Одежда для похода в лес должна быть яркой и желательно непромокаемой.
5. При входе в лес запомните ориентиры того места, где вы заходите в лесной массив. Это может быть название улицы населенного пункта или «километровый» столб, установленный на обочине автодороги.
6. При движении по лесу старайтесь не отходить далеко от существующих лесных дорог или линий электропередачи. Старайтесь находиться в пределах слышимости крупной автомобильной дороги или железной дороги.
7. Запомните направление своего движения относительно сторон света. Ориентируйтесь по солнцу.
8. Если заблудились  - звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» и следуйте указаниям оператора.