Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости администрации и района

21.08.2019
Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям
По результатам исследований, пренебрежение водителями применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств является одной из причин высокого травматизма и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Ремни безопасности снижают вероятность гибели и получения травм на 40-60 %. Наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП грудных детей на 71%, детей старше 2 лет - на 54 %.
     
1.  Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать.
2. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности.
3. Детей до 7 лет необходимо перевозить в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, с использованием детских удерживающих устройств,  соответствующих весу и росту ребенка.
4.  Перевозка детей до 12 лет на переднем сидении легкового автомобиля допустима только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
5.  Учите ребенка правильному выходу из автомобиля в сторону тротуара.

К сожалению, на территории Киржачского района зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров.  За 7 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых один ребенок-пассажир погиб и шесть получили травмы различной степени тяжести. Только за период летних каникул в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 4 ребенка-пассажира. Последнее ДТП, в котором пострадала девочка  - пассажир произошло 26.07.19 г. на 153 км автодороги МБК А-108 Киржачского района. Водитель автомобиля Toyota RAV4 при развороте выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего произошло столкновение с автомобилем KIA Ceed. После  ДТП за медицинской помощью обратились 3 человека, в том числе и девочка 2003 года рождения.  К счастью, все пострадавшие, были пристегнуты ремнями безопасности и получили лишь легкие травмы.  
В другом дорожно-транспортном происшествии на 26 км автодороги А-103 «Щелковское шоссе» Московской области в результате столкновения двух транспортных средств, в попутном направлении пострадал несовершеннолетний житель Киржачского района, который передвигался в автомобиле на заднем пассажирском сидении справа и не был пристегнут ремнем безопасности. В результате ДТП подростку потребовалась медицинская помощь. 
Взрослые в состоянии защитить детей-пассажиров от причинения травм. Для этого важно выполнять необходимые условия безопасности: соблюдать правила дорожного движения, перевозить детей в специальных и сертифицированных удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, а также с  использованием ремней безопасности, исключить риски, связанные с превышением скоростного режима, с совершением манёвра обгона. Если водители прислушаются к этим советам, то порядка на наших дорогах станет больше, а, следовательно,  детского травматизма меньше. 


ОГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району