Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

21.03.2024
Прокуратура информирует

«В Киржаче прокурор требует привести в надлежащее состояние территории детских образовательных учреждений»
Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения муниципальных правил благоустройства.
Установлено, что рядом детских образовательных учреждений не произведена очистка крыш и козырьков над входами в здания от снежных масс, противогололедная обработка территорий и пр.
Указанные нарушения выявлены в МБДОУ Детский сад № 8, МБДОУ Детский сад № 37, МБУ Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер».
По результатам проверки, в целях обеспечения права на охрану здоровья как воспитанников, так и работников, прокурором руководителям образовательных учреждений внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» (нарушение муниципальных правил благоустройства).
После прокурорского вмешательства образовательными учреждениями приняты меры, направленные на устранение нарушений.
Проведение проверочных мероприятий продолжается.

«В Киржаче прокуратурой организована проверка по факту обрушения крыши многоквартирного дома»
27.02.2024 около 9:00  в прокуратуру Киржачского района поступила информация об обрушении части двухскатной шиферной крыши в двухэтажном кирпичном многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Киржач, ул. 40 лет Октября, д. 10, находящемся в управлении ООО «Монолит».
На место незамедлительно выехал прокурор района Виталий Коленков и его заместитель Игорь Маркин. 
Произведен осмотр места обрушения, организована прокурорская проверка.
Установлено, что обрушение кровли произошло над двумя квартирами на втором этаже здания, в которых нет постоянно проживающих граждан.                            
Во избежание аварийных ситуаций в жилых помещениях произведено отключение газового оборудования.
В настоящее время ведутся работы по расчистке кровли. К устранению последствий аварии управляющей организацией привлечены 2 бригады из 8 человек, а также 2 единицы техники (трактор и вышка).
С целью определения объемов работ по ремонту кровли на место выехала подрядная организация ООО «СтройПлюс».
По результатам организованной проверки будет дана оценка всем обстоятельствам произошедшего, в том числе действиям должностных лиц управляющей организации, органов местного самоуправления. 
Восстановление нарушенных прав жильцов находится на личном контроле прокурора района.

«Заместитель прокурора Киржачского района рассказал будущим юристам об участии прокурора в рассмотрении дел судами»
6 марта в рамках изучения дисциплины «Основы юридической аргументации» было проведено практическое занятие со студентами 1 курса юридического факультета  Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ в городе Владимир с участием заместителя прокурора Киржачского района Маркина Игоря Владимировича.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы участия прокурора в рассмотрении дел судами.
Игорь Владимирович поделился интересным практическим опытом.
Занятие прошло в режиме дискуссии, что позволило студентам задать интересующие вопросы и получить развёрнутые ответы на них.

«Прокурор Киржачского района Виталий Коленков провёл с учащимися МБОУ СОШ №1 им. М.В. Серёгина г. Киржача профилактическую беседу»
Прокурор Киржачского района Виталий Коленков провёл с учащимися МБОУ СОШ №1 им. М.В. Серёгина г. Киржача профилактическую беседу в рамках которой рассказал о негативных тенденциях, связанных с распространением националистических и иных экстремистских идей и взглядов среди лиц школьного возраста, а также последствиях данных проявлений. В ходе встречи привёл практические примеры, разъяснил как действовать в случаях выявления таких ситуаций и о необходимых мерах предосторожности в целях их избежания.
После этого прокурор рассказал школьникам о своей профессии, функциях надзорного ведомства, его роли в современном мире, о том, какими качествами должен обладать прокурорский работник, а также довел информацию о возможности участия выпускников в конкурсном отборе кандидатов в абитуриенты для направления на целевое обучение в высшие учебные заведения прокуратуры.
В завершении мероприятия ответил на интересующие ребят вопросы, в том числе побеседовал с изъявившими желание учениками лично.

В Киржаче судом удовлетворен иск прокурора о выделении помещения для размещения участкового пункта полиции
Прокуратурой Киржачского района по обращению местного жителя проведена проверка по вопросу нарушений при организации участкового пункта полиции.
В соответствии с установленными требованиями участковый пункт полиции должен располагаться в отдельно стоящем здании, а при размещении в одном здании с предприятиями, организациями или в жилых домах – иметь отдельный вход.
Проведенная проверка показала, что в нарушение вышеуказанных требований администрацией г. Киржач помещение для размещения участкового пункта полиции (для работы участкового на обслуживаемом административном участке) в мкр. Шелковый комбинат не предоставлено.
По факту выявленных нарушений прокуратурой в адрес главы администрации г. Киржач вносилось представление, однако до настоящего времени выявленные нарушения не устранены, в связи с чем, прокурором в Киржачский районный суд направлено соответствующее исковое заявление.
Требования прокурора судом удовлетворены, решение в законную силу не вступило.
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

В Киржаче за обман пожилых граждан приговором суда житель Москвы на 3 года отправлен в колонию
Киржачским районным судом вынесен приговор в отношении жителя г. Москвы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничества, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что в мае 2023 года мужчина вступил с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в сговор направленный на хищение денежных средств пожилых граждан.
Неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщало пенсионерам заведомо ложную информацию о произошедших по вине их родственников дорожно-транспортных происшествиях и необходимости передачи денежных средств для избежания привлечения к уголовной ответственности.
Будучи введенными таким образом в заблуждение, двое пострадавших передали осужденному денежные средства в размере 450 тыс рублей, которые в последующем злоумышленники разделили между собой.
Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Удовлетворён гражданский иск потерпевших о взыскании с осужденного похищенных денежных средств.
Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура региона добилась признания незаконным сделок об отчуждении земельных участков
Прокуратура Владимирской области провела проверку исполнения земельного законодательства.
Установлено, что у жителя г. Киржач в собственности имелся земельный участок площадью 401 кв. м.
В 2021-2022 годах администрацией города с мужчиной незаконно заключены соглашения, в соответствии с которыми под видом перераспределения земель к указанному участку на льготных основаниях (за 15% от кадастровой стоимости), без проведения торгов, присоединены участки из земель лесного фонда совместной площадью значительно больше, чем находившийся в собственности первоначально.
Начальная площадь участка увеличилась в три раза - почти до 1,2 тыс. кв. м.
По результатам проверки прокуратурой Киржачского района в суд направлено исковое заявление об оспаривании указанных сделок и применении последствий недействительности ничтожных сделок с целью возврата земельных участков в государственную собственность.
Решением Киржачского районного суда от 24.04.2023 в удовлетворении требований прокурора отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокурор принёс апелляционное представление.
Апелляционным определением Владимирского областного суда от 10.01.2024 решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение об удовлетворении требований прокурора.
В Киржачском районе после вмешательства прокуратуры перед 54 субъектами предпринимательства погашены долги по исполненным контрактам на сумму свыше 25,6 миллионов рублей
Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным контрактам.
Установлено, что ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница» с 54 субъектами предпринимательства заключены государственные контракты на поставку лекарственных препаратов, горюче-смазочных изделий, канцелярских товаров, организацию питания и пр. 
Несмотря на исполнение договорных обязательств, предприниматели оплату в установленный срок не получили.
На момент проверочных мероприятий задолженность по исполненным контрактам превышала 25,6 млн рублей, в связи с чем прокурором руководителю учреждения здравоохранения внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным.
На основании постановления прокурора ответственное должностное лицо медицинского учреждения привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).
В результате прокурорского вмешательства задолженность по исполненным контрактам погашена в полном объеме.

После вмешательства прокурора Киржачского района в населенных пунктах восстановлено уличное освещение
Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об общих принципах организации местного самоуправления.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории деревни Кипрево по ул. Центральная, вблизи домов 49, 84, а также на территории деревни Жердево по ул. Зеленая, вблизи дома 33 Киржачского района Владимирской области имеются нефункционирующие в темное время суток элементы уличного освещения.
В связи с изложенным, прокуратурой района главе муниципального образования внесено представление.
После прокурорского вмешательства органом местного самоуправления проведены работы по восстановлению освещения на всех указанных улицах.
Нарушения устранены, работа осветительных устройств возобновлена.

По требованию прокурора Киржачского района спилены деревья, представляющие опасность для участников дорожного движения
Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
Установлено, что в нарушение требований нормативных документов в сфере безопасности дорожного движения в полосе отвода автомобильной дороги «д. Полутино – мкр. Красный Октябрь» произрастают деревья, которые под тяжестью выпавшего снега наклонены непосредственно над проезжей частью, что создает угрозу жизни и здоровью граждан - участников дорожного движения.
Учитывая выявленные нарушения, прокуратура района главе администрации Кипревского сельского поселения внесла представление.
По результатам прокурорского вмешательства произведен спил деревьев.

В Киржачском районе по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении 9 млн рублей при проведении ремонта моста в рамках национального проекта «безопасные качественные дороги
Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения требований законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Установлено, что 22.11.2022 между ГБУ «Владупрадор» и ООО «РАДСАФ» заключен контракт стоимостью свыше 35, 5 млн рублей на выполнение работ по ремонту мостового перехода через р. Шередарь автомобильной дороги Знаменское-Хмелево-Халино–Власьево-Ефремово в Киржачском районе со сроком исполнения до 25.10.2023.
В качестве аванса заказчиком подрядной организации перечислено свыше 12,7 млн рублей.
Работы своевременно подрядчиком не завершены, 08.11.2023 по инициативе ГБУ «Владупрадор» контракт расторгнут.
Стоимость фактически выполненных работ составила чуть более 3 млн рублей, при этом полученные в качестве авансового платежа денежные средства в размере свыше 9 млн рублей заказчику не возвращены.
Материалы проверки направлены прокурором в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), расследование которого находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Киржачского района в судебном порядке добился прекращения полномочий депутата в связи с утратой доверия
Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции. 
Установлено, что, в нарушение существующих требований, депутат Совета народных депутатов Першинского сельского поселения не представил Губернатору региона сведения о доходах за 2022 год.
В мае 2023 года по данному факту прокуратурой района в Совет народных депутатов внесено представление, рассмотрение которого неоднократно откладывалось в связи с неполучением объяснений депутата о причинах непредоставления данных сведений.
Позже решением Совета народных депутатов полномочия депутата прекращены в связи с его отставкой по собственному желанию, что позволило лицу избежать ответственности за совершенное коррупционное правонарушение.
Прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованиями о признании указанного решения незаконным, а также об изменении основания прекращения депутатских полномочий.
Требования прокурора судом удовлетворены - полномочия депутата прекращены в связи с утратой доверия, решение суда в законную силу не вступило.

В Киржаче прокурор района Виталий Коленко провел профориентационное мероприятие в общеобразовательной школе
Прокурор Киржачского района Виталий Коленков провёл встречу с учащимися 10-11 классов средней общеобразовательной школы №3 г. Киржача.
Глава надзорного районного ведомства рассказал учащимся об особенностях службы в органах прокуратуры, видах прокурорского надзора, основных полномочиях прокурора, упомянул об интересных случаях из своего опыта работы.
Кроме того, Виталий Витальевич ознакомил старшеклассников с информацией о возможности участия выпускников в конкурсном отборе кандидатов в абитуриенты для направления на целевое обучение в институты прокуратуры и последующем трудоустройстве.
В завершение встречи прокурор подробно ответил на все интересующие ребят вопросы.

В Киржаче прокуратура контролирует качество очистки придомовых территорий и крыш домов от снега и наледи
Прокуратура Киржачского района держит на постоянном контроле своевременность уборки от снега и наледи городских территорий.
В связи с неблагоприятными погодными условиями, следствием которых стало обильное выпадение осадков, прокуратурой района проведены проверки исполнения управляющими организациями обязанностей по надлежащему содержанию придомовых территорий и кровель многоквартирных домов.
Надзорными мероприятиями установлены факты несвоевременной расчистки управляющими компаниями ООО «УК «Наш дом» и ООО «Монолит» дворов от снега, а также нависания уплотненного снега и сосулек с крыш многоквартирных домов и козырьков над входами в подъезды по улицам 40 лет Октября, Десантников, Садовая, Ленинградская, Чайкиной, Мичурина, Серегина, Текстильщиков, Чехова, Гайдара, Космонавтов, Островского и пр.
По фактам выявленных нарушений прокурором руководителям организаций, обслуживающих жилой фонд, внесены представления, по результатам рассмотрения которых проведены работы по очистке дворов и крыш многоквартирных домов. 
Проверочные мероприятия продолжены.

Прокурор Киржачского района держит на контроле надлежащее содержание элементов транспортной инфраструктуры в зимний период
Прокуратурой Киржачского района проведена проверка исполнения МКУ «Управление городским хозяйством» г. Киржач муниципальных правил благоустройства.
Установлено, что в нарушение установленных норм очистка снега с тротуаров, пешеходных дорожек и других пешеходных зон производится ненадлежащим образом.
Так, на улицах Садовая, Пушкина, Горького, Некрасовская, Гагарина, Чехова, Чапаева г. Киржач на тротуарах, на расстоянии ближе 10 м от пешеходных переходов расположены снежные валы высотой более 0,5 м.
Выявленные факты способствуют созданию угрозы жизни и здоровью участников дорожного движения.
По результатам проверки прокурором директору МКУ «Управление городским хозяйством» г. Киржач внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном абз. 1 п. 1 ст. 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 №11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» (нарушение муниципальных правил благоустройства).
После вмешательства прокурора района ответственными лицами приняты меры, направленные на устранение нарушений.
Проведение проверочных мероприятий продолжается.