Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

19.12.2023
Александр Авдеев оценил развитие Киржача
18 декабря Губернатор Александр Авдеев с рабочим визитом посетил Киржачский район. Первым делом глава Владимирской области оценил развитие особой экономической зоны «Владимир» и посетил предприятие одного из её резидентов – Фабрику аэрозолей. Предприятие реализует инвестиционный проект по созданию производства жестяных баллонов, бытовой и автомобильной химии, портативных газовых баллонов для бытовых нужд. С руководителем компании Евгением Кузьменко Александр Авдеев обсудил актуальные вопросы импортозамещения и дальнейшего развития фабрики.

«Чуть больше года назад мы подписали соглашение об организации фабрики по производству аэрозолей, добились создания особой экономической зоны. Крайне важно, чтобы от идеи до её воплощения проходило как можно меньше времени: мы должны успевать за быстроменяющейся конъюнктурой мирового и российского рынков. Обсуждали взаимодействие с белорусскими коллегами поставки металла, который необходим для таких баллонов, его пока не делают в России. Продолжаем работать с нашими партнёрами, чтобы в регионе производить продукцию, которая полностью бы заменила импортную», – подчеркнул Александр Авдеев.

«Соглашение о поставке белой жести на наше предприятие подписано в декабре на Владимирском инвестиционном конгрессе. Мы стремимся к тому, чтобы самостоятельно производить аэрозольные баллоны, расширяя дальше номенклатуру продукции», – сообщил Евгений Кузьменко. 
В Киржаче активно развивается государственно-частное партнёрство, благодаря чему укрепляются и растут логистические и производственные мощности. Так, положено начало новому индустриальному парку «Киржач», инициатором создания которого выступил предприниматель и меценат, депутат Законодательного Собрания Евгений Фёдоров.
 
«Условно говоря, это была «заброшка» – 16 строений на территории бывшего Шёлкового комбината общей площадью более 70 тысяч квадратных метров. Когда-то здесь работало более 4 тысяч человек. Почти 7 лет мы пытались вернуть это место городу, вдохнуть в него новую жизнь, дать новые рабочие места жителям большого микрорайона. В собственность вступили только в августе этого года, и уже сейчас готовим к открытию первые два производственных корпуса. Уверен, интерес инвесторов к этому месту будет, ведь здесь есть вся инфраструктура для того, чтобы начать новое дело, и до Москвы меньше 100 километров», – пояснил Евгений Фёдоров. 

Для развития отраслей экономики и индустриализации региона актуальным остаётся вопрос подготовки кадров. Эти темы обсуждались в ходе посещения Губернатором Киржачского колледжа технологий и сервиса (ранее – машиностроительный). Теперь здесь готовят специалистов не только по направлениям машиностроения, металлообработки и строительства, но и в сфере туризма и гостеприимства. Создаётся новое образовательное пространство для реализации кластерной подготовки студентов по этим специальностям. В этом так же помог местный бизнес – Киржачская типография. В рамках государственно-частного партнёрства порядка 10 млн рублей было направлено на ремонт в общежитии и учебных аудиториях, мастерских и лабораториях. В планах – постепенно увеличивать количество бюджетных мест, а также открывать доступные гостиничные номера для привлечения молодых специалистов на предприятия города. 

Уже сегодня богатый туристический потенциал Киржача раскрывается для гостей города новыми маршрутами и достопримечательностями, разработаны туры. Соответственно, ценность кадров в этой отрасли кратно возрастает. 

«Мы всегда готовы помогать инвесторам, бизнесу вкладываться в развитие региона. Поэтому постараемся построить образовательный кластер в Киржаче не позднее 2025 года. Создав более благоприятную учебную и комфортную городскую среду, обязательно получим больший приток специалистов», – уверен Александр Авдеев. 

В числе свежих проектов благоустройства города – устройство пешеходной зоны на плотине через реку Вахчилка. Он реализован при содействии технопарка «Руслимат ИКСЭл» и личном участии главы региона.

«В прошлом году, когда здесь около бассейна «Лидер» открывали спортивную площадку, на мероприятие приезжал Губернатор. Обратилась к нему за помощью в строительстве пешеходной дорожки. Из-за удорожания материалов муниципалитету не хватало средств на этот большой проект, который стоил более 20 млн рублей. А он буквально вынашивался в сердцах наших жителей. В этом месте – узкая проезжая часть, не было тротуара, а вокруг болото. Люди вынуждены были ходить по дороге, что очень опасно. А сейчас – посмотрите, какая красота! Дети гуляют, велосипедисты и дамы с колясками. Весной здесь высадят газоны. Это не просто тротуар, а просторная и светлая пешеходная зона-набережная», – поделилась председатель Общественного совета при администрации Киржачского района Марина Абрамова. 

«Планов у нас очень много, но главное – социальная сфера, строительство жилья и инфраструктурное развитие территории», – сообщила врио главы администрации Киржачского района Елена Карпова.