Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

27.11.2023
Умер почетный гражданин г. Киржач и Киржачского района Юрий Александрович Голуб
Администрация Киржачского района выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной почетного гражданина г. Киржач и Киржачского района Юрия Александровича Голуба.

Ушел из жизни прекрасный человек, посвятивший всю свою жизнь педагогике. Много лет преподавал в родной школе № 2 г. Киржач, а с 1980 года занимался тренерской работой, воспитав не одно поколение сильных шахматистов.

Всецело преданный делу, добрый и отзывчивый Юрий Александрович навсегда вписал свое имя в историю Киржачского района.

Память о нем мы сохраним в наших сердцах.



Он был легендой киржачских шахматистов 

26 ноября 2023 года после продолжительной болезни ушёл из жизни Юрий Александрович Голуб – легенда киржачской шахматной школы, Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района Владимирской области.
Ю.А.Голуб родился 13 февраля 1944 года в селе Тоцкое Оренбургской области, в Киржачском районе жил с 1956 года. В 1962 году с серебряной медалью окончил Киржачскую среднюю школу № 2.

Получив образование в Московском государственном заочном педагогическом институте по специальности «учитель рисования и черчения», устроился на работу в родную школу – сначала лаборантом, потом, с 1973 года по1980 год, учителем рисования и черчения.

В 1980 году Юрий Александрович стал тренером по шахматам, а с 1981 года – старшим тренером шахматного отделения детского оздоровительно-образовательного спортивного центра г. Киржача. За время работы он подготовил более 500 шахматистов массовых разрядов – перворазрядников, кандидатов в мастера, воспитал профессиональных спортсменов российского и мирового уровня. В знак уважения к выдающемуся тренеру с 2007 года ежегодно проводится шахматный турнир «Кубок Голуба».

Юрий Александрович Голуб останется в памяти знавших его людей как добрый и отзывчивый человек, глубокий интеллектуал, боец с несгибаемой волей, прекрасный шахматист и тренер.